Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

10 октября 2007

10 октября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Финал

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 68:74

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Совсем недавно в том же здании первый вице-премьер Сергей Иванов уже встречался со сборной России, только что выигравшей чемпионат Европы по баскетболу - только с мужской. И вот вчера в Зале приемов Дома правительства РФ состоялась "повторная" встреча. Тот же зал, те же официальные лица - президент РФБ Сергей Чернов, глава Росспорта Вячеслав Фетисов... Даже "потери" в составе сборной оказались аналогичными - главный тренер и ключевой игрок. У мужчин три недели назад отсутствовали Дэвид Блатт и Джон Роберт Холден, вчера - Игорь Грудин и Илона Корстин, которые вернутся на родину чуть позже.

После небольшой экскурсии по величественному зданию чемпионки Европы сели за стол и водрузили в его центре завоеванный в Италии кубок. Иванов появился строго в назначенные 18.30 с точностью едва ли не до секунды. Лишь поздравив и поблагодарив каждую чемпионку лично, он занял место среди баскетболисток, которые приехали на встречу прямо из аэропорта Внуково.

- Хочу поздравить вас не только лично, но и от лица многомиллионной армии болельщиков, - сказал Иванов. - А также передать поздравления от президента России Владимира Путина. Со многими из вас мы встречались в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге на праздновании 100-летия российского баскетбола. Что ж, теперь, когда и мужская, и женская сборные стали чемпионами Европы, мы можем смело сказать: наш баскетбол триумфально вступает в свой второй век.

Затем Иванов процитировал интервью капитана нашей сборной Марии Степановой, опубликованное вчера в "СЭ". Напомним, что там центровая нашей сборной рассказывала, что из-за напряженного графика минувшей весной ей было неприятно даже смотреть на баскетбольный мяч.

- Уж теперь-то тренеры ЦСКА, наверное, дадут вам небольшой отдых, - предположил Иванов.

- Договорились! Если с этим возникнут трудности, я сошлюсь на вас, - не растерялась Степанова.

-Вам не обидно, что победа женской сборной многими воспринимается, как нечто само собой разумеющееся. В то время как золото, завоеванное мужчинами три недели назад, привлекло гораздо больше внимания? - спросил корреспондент "СЭ" у Степановой по окончании приема.

- К тому, что от нас ждут только побед, мы уже привыкли. А чемпионству мужской сборной все девушки были только рады. Это ведь здорово, что Россия сделала золотой дубль.

- Мама, пойдем уже! - воскликнул 4-летний сын капитана нашей сборной Коля. Пришлось отпустить лучшую центровую ЧЕ-2007 домой...