Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

9 октября 2007

9 октября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МУШКЕТЕР С ФОТОАППАРАТОМ

Во время чемпионата мира по фехтованию, который закончился в воскресенье в Петербурге, в СКК "Петербургский" заметно выделялся мужчина с весьма импозантной внешностью: мелкие кудряшки, "эспаньолка", пронзительный взгляд темных глаз. Надень на такого плащ голубого цвета, дай в руку шпагу - ну чем не мушкетер?! Однако главным "оружием" Сержа Тимашеффа является вовсе не клинок. Тимашефф - фотокорреспондент официального журнала Международной федерации фехтования Escrime. Удивительно, но факт: на родину своих предков, среди которых графы Трубецкие, Оболенские и Толстые, он приехал впервые.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Владимир ЮРИНОВ

ХИНГИС ИГРАЕТ В ПРЯТКИ

Экс-первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис, не так давно вернувшаяся в большой теннис, исчезла. "Ищут пожарные, ищет милиция..." Но воз и ныне там. О ее местонахождении ничего не известно не только журналистам, но даже спонсорам! А ведь Мартина должна сейчас находиться рядом со съемочной группой, создающей рекламный ролик для компании по производству кухонных комбайнов. Личный врач теннисистки Хайнц Бюльманн утверждает, что Хингис устроила игру в прятки из-за того, что была страшно разочарована очередной травмой, поставившей продолжение ее карьеры под вопрос.

Впрочем, какие-либо прогнозы можно будет делать только после тщательного медицинского обследования, уточняет Бюльманн. Пока он безуспешно обрывает телефон Хингис, социологический опрос, проведенный в Швейцарии, наглядно показал, что ее соотечественники свои выводы из этой истории уже сделали. По результатам опроса, 60 процентов респондентов считают, что на сей раз Мартине все же придется уйти на заслуженный отдых.

Борис ТОСУНЯН

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Как известно, русские славятся тем, что не оставляют без внимания то, что лежит плохо. Итальянцев же, напротив, привлекает то, что лежит очень даже хорошо. Так, в минувшую пятницу неизвестные забрались на автомобильную парковку отеля в Реджио Эмилия, где должна была проходить велогонка Memorial Cumurri, и похитили два десятка велосипедов, принадлежавших команде Quick.Step. Среди пострадавших оказался и двукратный чемпион мира Паоло Беттини: у него воры увели велосипед, на котором он выиграл групповую гонку на последнем чемпионате мира в Штутгарте.

Беттини был крайне расстроен пропажей и даже обратился к преступникам с просьбой вернуть ему железного коня, к которому он, по его словам, так привязался. Безрезультатно. К счастью, другие команды проявили великодушие и предоставили бедолагам из Quick.Step запасные велосипеды. Любопытно, что самому Беттини замены не понадобилось - в номере итальянца находился его новый суперсовременный велосипед модели Specialized. Впрочем, даже этот положительный момент не помог Беттини в гонке - после 100 км он сошел с дистанции.

Илья ПОЛЯКОВ

РАВНЕНИЕ НА НБА

Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка в очередной раз удивил поклонников своей команды. На традиционной церемонии представления УНИКСа он заявил о своем решении взять пример из практики клубов НБА: "В этом сезоне после каждого матча наши игроки будут обязаны в течение 10 - 15 минут после окончания встречи отвечать на вопросы журналистов и болельщиков". Теперь дело за самими игроками, среди которых далеко не всем по душе откровенничать с прессой.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЭСТОНЦАМ ОБНУЛИЛИ РЕЙТИНГИ

Эстонский шахматный союз (ЭШС) преподнес своим гроссмейстерам сюрприз: из-за непокрытых долгов перед Международной федерацией шахмат (ФИДЕ) все международные рейтинги эстонских игроков на прошлой неделе были обнулены. Ситуация более чем странная, учитывая тот факт, что ЭШС получает от государства целевые средства, в том числе и на взнос в ФИДЕ. В рамках государственных дотаций в ЭШС ежегодно поступает помощь на развитие юношеского спорта, которая по идее должна идти для оплаты участия ведущих молодых шахматистов на юношеских чемпионатах мира и Европы. Однако никто из родителей юных талантов так и не смог вспомнить, когда ЭШС помогла хотя бы кроной. Отговорка у ЭШС на протяжении многих лет одна: все деньги ушли на счет ФИДЕ для очередной заявки на проведение в Таллинне Всемирной шахматной олимпиады.

Игорь САВЕЛЬЕВ

ДЕ ЛА ХОЙА КОЛГОТКИ НЕ НОСИТ

Знаменитый американский боксер Оскар Де Ла Хойа, оказывается, вдоволь натерпелся от россиян, и отнюдь не в спорте - ведь судьба никогда не сводила его в ринге с кем-либо из российских боксеров. Однако недавно британские таблоиды опубликовали шокирующие снимки Де Ла Хойи, на которых он был облачен в женскую одежду и колготки. Выяснилось, что газетчикам их продала некая россиянка, постоянно проживающая в Нью-Йорке. Более того, адвокатам Де Ла Хойи удалось выбить из нее признание в том, что она пыталась шантажировать боксера, вымогая у него более 100 тысяч долларов.

Сенсационные снимки, разумеется, оказались всего лишь подделкой - у Де Ла Хойи, бывшего чемпиона мира в среднем весе и успешного промоутера, безупречная репутация. Сама женщина, имя которой не разглашается, уже принесла извинения семье боксера, заявив, что подлинность фотографий лично не проверяла.

Росс УИЛЬЯМС

РАДИ ЛА-МАНША - В ЛЕДЯНУЮ ВОДУ

О готовности к самопожертвованию, заложенной в китайцах, ходят легенды. Китаянка Хуан Ли готова пойти на многое ради того, чтобы осуществить свою заветную цель - вплавь преодолеть Ла-Манш. 10-летняя девчушка ежедневно проводит по три часа в ледяной воде реки Сян, протекающей через южную провинцию Китая - Юньнань, причем делает это со связанными руками и ногами. За тренировками внимательно следит ее отец Хуан Даошен, которому приходится каждый раз выносить из воды обессиленную дочь на руках.

Сергей БУТОВ