Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

Австралия - Англия - 10:12 (10:6)

Ав: Тукири (попытка), Мортлок (реализация+штрафной).

Ан: Уилкинсон (4 штрафных).

6 октября. Марсель. Стадион "Велодром".

Победу англичанам принесли Пол Сэкки, сделавший несколько решающих перехватов, и Джонни Уилкинсон, который набрал все 12 очков. С интервалом в 6 минут в середине первого тайма он пробил три штрафных - впрочем, последний из них оказался неточным. Тем не менее британцы повели - 6:3. Незадолго до перерыва представители Зеленого континента провели 7-очковую атаку (счет стал 10:6 в их пользу), однако впоследствии продолжали часто нарушать правила. Уилкинсону только это и было нужно: во втором тайме двумя очередными попаданиями он вывел сборную Англии вперед - 12:10.

При столь равной и обоюдоострой игре исход поединка мог решить один удар. И игроки обеих команд неоднократно пытались его нанести. Тот же Уилкинсон в середине второй половины встречи не смог забить дроп-гол, а на 75-й минуте мяч, пущенный им со штрафного примерно с 30 метров прямо напротив ворот сборной Австралии, прошел точно над штангой. Еще через три минуты право на "стандарт" получила уже проигрывающая сторона. Однако и Стерлингу Мортлоку удача не улыбнулась.

Когда игровое время истекло, мячом владели австралийцы. Таким образом, у них оказалось право на последнюю атаку, сколько бы она ни продлилась. Но подопечные Джона Коннолли практически сразу допустили техническую ошибку - пас вперед.

Во всех предыдущих розыгрышах Кубка мира одними из финалистов неизменно становились представители Океании. Однако на сей раз ни Австралия, ни Новая Зеландия не добрались даже до полуфинала.

Новая Зеландия - Франция - 18:20 (13:3)

НЗ: Макалистер, Со'ойяло (попытки), Картер (реализация+2 штрафных).

Ф: Дюзотуар, Жозьон (попытки), Бози (реализация+2 штрафных), Элисальд (реализация).

6 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум".

Большинство матчей Кубка мира проходят на полях Франции, но несколько игр групповой стадии состоялись в Эдинбурге и Кардиффе. А единственным матчем плей-офф, вынесенным в Британию, волею турнирной "сетки" стал четвертьфинальный поединок Новая Зеландия - Франция. Однако даже лишившись преимущества своего поля, французы смогли одержать одну из самых драматичных побед в истории Кубков мира. Несколько тысяч жителей Парижа следили за прямой телетрансляцией на площади перед мэрией, а президент страны Николя Саркози лично посетил стадион в столице Уэльса.

Под занавес первого тайма "трехцветные" уступали, казалось бы, безнадежно - 0:13, не забив при этом два штрафных. Цели достиг только третий удар - уже в добавленное время. Но сразу после перерыва наступил перелом: на 46-й минуте Люк Макалистер получил желтую карточку, и вскоре от преимущества "Ол Блэкс" не осталось и следа. Лионель Бози был точен со штрафного, а в самом конце 10-минутного срока удаления новозеландца он же записал на свой счет реализацию после попытки Тьерри Дюзотуара.

Такое положение дел устроить сборную Новой Зеландии не могло, ведь она была единственной командой, выходившей в полуфиналы всех пяти розыгрышей трофея. Однако психологическое преимущество было уже на стороне французов. На 63-й минуте новозеландцы занесли вторую попытку, но уже 6 минут спустя счет вновь стал равным - 18:18. А победные очки Франции принесла реализация Жана-Батиста Элисальда.