Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

5 октября 2007

5 октября 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ШКОЛА ЦСКА ВАН ДЕН ШПИГЕЛЮ ПРИГОДИЛАСЬ

Товарищеский матч

ТРИУМФ Россия - СОПОТ Польша - 99:58 (25:17, 19:20, 18:13, 37:8)

Т: Лайдэй (17), Четмэн (17), Ашкрабич (15).

С: Ван ден Шпигель (15).

Антон СОЛОМИН

из Люберец

Вчера в России официально начался клубный баскетбольный сезон. Впрочем, чемпионат стартует в азиатской части страны тремя выездными играми ЦСКА, а вот до Европы "докатится" лишь в воскресенье. И чтобы не оставлять болельщиков в стороне от большого праздника, многие российские клубы в эти дни проводят торжественные мероприятия по случаю открытия сезона.

Один из таких праздничных вечеров прошел вчера в Люберцах. Для "Триумфа" матч открытия сезона с польским "Сопотом" был особенным вдвойне: в межсезонье подмосковная команда сменила не только название, но и руководство, а также обновила едва ли не половину состава. Впрочем, как выяснилось, это были не все перемены. Например, перед началом встречи состоялось лазерное шоу, какими обычно балуют своих болельщиков столичные армейцы. Правда, патриотические призывы, которыми изобиловал двухминутный ролик, не вызвали у подмосковной публики особенного оживления. Что ж, болельщикам еще только предстоит привыкнуть к новой команде, выучить слова нового клубного гимна...

Зато когда после длительной шоу-программы и предматчевой разминки игра наконец началась, трибуны дворца спорта "Триумф" сразу проснулись. Многочисленных новичков команды они приняли как своих: аплодировали блестящим пасам Мэйра Четмэна, убойным броскам Огнена Ашкрабича из-за трехочковой дуги, да и старожилов не забывали. Настоящую овацию сорвал Федор Лихолитов, поставивший блок-шот не кому-нибудь, а чемпиону Евролиги-2005/06 Томасу Ван ден Шпигелю, перешедшему в "Сопот" из ЦСКА.

В большом перерыве капитану "Триумфа" Игорю Заманскому представители фан-клуба вручили приз лучшего игрока команды по итогам прошлого сезона. А что же "Сопот"? Польский клуб - весьма интересный спарринг-партнер для российских команд. И не случайно проводит с ними целую серию матчей (в прошлый уик-энд чемпионы Польши принимали участие в Кубке Кондрашина и Белова в Санкт-Петербурге, сегодня сыграют с "Химками", а в субботу с "Динамо"). Ведь летом "Сопот" укрепился рядом игроков, выступавших в нашей суперлиге. Правда, разыгрывающий Трэвис Бест, несколько сезонов назад выступавший за УНИКС, а также экс-капитан "Химок" Рубен Волковиски во вчерашнем матче участия не принимали. Пришлось Ван ден Шпигелю играть "за троих". Блок-шот Лихолитова, при всем уважении к россиянину, был скорее эпизодом. В остальном бельгиец сыграл просто отлично.

В "Сопоте" Ван ден Шпигель стал полноценным игроком стартовой пятерки. Вчера он успевал все: и забивать, и броски соперников накрывать, и борьбу за отскок раз за разом выигрывать. Достаточно сказать, что в активе экс-армейца после первой половины было больше подборов, чем у всего "Триумфа", вместе взятого, - семь против шести! А когда в начале четвертой четверти Шпигель покинул площадку с пятью фолами, дела у "Сопота" совсем расклеились. Если до этого поляки не позволяли хозяевам уйти вперед более чем на 15 очков, заключительный период они попросту провалили.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер "Триумфа":

- Итоговый счет не отражает реального соотношения сил. "Сопот" сегодня сыграл в неполную силу, особенно в концовке. Что касается "Триумфа", то нашей команде также есть в чем прибавить.