Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 октября 2007

4 октября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Ответные матчи

НЕ НАДО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Александр ПРОСВЕТОВ

"У вас на стройке несчастные случаи были?" - спрашивал в "Операции Ы" напарник у Шурика. И, получив отрицательный ответ, обещал: "Будут". Если в нашем футбольном контексте принять за "несчастный случай" падение там, где его никак быть не должно, если считать таковым провал в борьбе с соперником, объективно по всем статьям более слабым, то надо признать: у нашей "стройки" такой длиннющий список неприятных происшествий, что, пожалуй, нас уже ничем и не удивишь. Свой "зюлте-варегем" найдется у каждого.

Срывы были и будут. В футболе, как в альпинизме, без них не обойтись. Несчастные случаи происходят и на других меридианах, но из-за российского "авось" иногда кажется, что у нас их больше, как и вообще всяких катастроф. Ведь если кирпич, неожиданно падающий на голову, предвидеть нельзя, то утрата бдительности, самонадеянность - качества сугубо человеческие, от настроя самих людей и зависящие.

По всем внешним параметрам сегодняшний день ничего неприятного нам не уготовил. Слишком уж высок порог безопасности, установленный российскими клубами две недели назад. Но поскольку мне выпала роль зануды-инструктора, который предлагает дуть на воду, напомним, что три года назад казанский "Рубин" от беды не уберегла даже суперстраховка под кодовым названием "2:0 на чужом поле". Не уберегла от совсем не сверхъестественного явления под названием "Рапид", командой примерно такого же уровня, как льежский "Стандард".

Незадолго до первой игры "Зенита" с клубом, который уверенно возглавляет таблицу бельгийского первенства, главный тренер "Химок" Славолюб Муслин, первую половину года проработавший в Бельгии, заметил в беседе со мной, что даже победа со счетом 1:0 была бы для питерцев хорошим результатом, потому что, имея в составе Аршавина, они вполне могут поймать "Стандард" в контратаке. Задел "Зенит" создал себе более солидный. Даже больший, чем заслужил по игре. Гола на своем поле он избежал, на контратаках, ведя в счете, действовать не разучился, а тот факт, что "Стандард" - крепкий клуб, должен застраховать от шапкозакидательства.

"Локомотив" на протяжении всего сезона зависел от настроения. В Хернинге он долго уворачивался от ударов викингов "Мидтьюлланда", подобно тому же Шурику, который спасался от напарника Феди и в конце концов подловил-таки громилу. В российском чемпионате цель у железнодорожников еле виднеется. Самое время успешным выступлением в Кубке УЕФА расплатиться по долгам перед верными болельщиками. За прошлогоднюю европейскую антикампанию в том числе. Тем более что сегодня от игроков требуется не столько вдохновение, сколько обычная собранность.

Что касается "Спартака", то его, если называть вещи своими именами, в Гетеборге ждет выездной спарринг, и Станиславу Черчесову решать, все ли игроки основного состава нуждаются в этой тренировке. С "Хекеном" справился бы любой клуб российской премьер-лиги. Впрочем, кое-какие задачи всегда находятся. В данном случае важно избежать предупреждений и травм. В этом плане обнадеживает, что "Хекен" пригласили для участия в Кубок УЕФА за вежливость: Швеции дали премию за fair play, a клуб из Гетеборга оказался самым дисциплинированным в национальном чемпионате.

В ужасы сегодня не верится. Но каждый сам создает свой ад. И почему бы, с другой стороны, нашим клубам не порадовать любителей футбола содержательной и красивой игрой, голами и очками в общероссийскую копилку?