Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 октября 2007

5 октября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Ответный матч

Сегодня "СТАНДАРД" - "ЗЕНИТ"

СИНДРОМ "ПОЧТИ ДОСТИГНУТОЙ ЦЕЛИ"

Владимир ЮРИНОВ

"Зенит" еще ни разу не выигрывал первый матч двухраундовой дуэли в еврокубках со счетом 3:0, хотя история выступлений питерцев в континентальных турнирах насчитывает уже больше четверти века. Так что никакого исторического опыта того, как настраиваться на ответную выездную игру в ситуации, когда дело уже практически сделано, но минимальный риск все же присутствует, у питерцев нет. Как и опыта борьбы за почти завоеванное чемпионство в национальном первенстве - а именно так почти в один голос стали оценивать позицию команды в таблице чемпионата России после победы над ЦСКА.

Все эти "почти достигнутые" цели накануне ответного матча в Льеже как раз и можно считать единственной реальной опасностью для "Зенита": по сути, они представляют собой классическую психологическую ловушку, угодить в которую очень легко.

На словах питерцы прекрасно отдают себе отчет в том, что на пути к любой из целей - как глобальной, в чемпионате России, так и локальной, в противостоянии со "Стандардом", - расслабляться никак нельзя. Но ловушки на то и ловушки, чтобы подстерегать свои жертвы в самых неожиданных местах. Как, например, это произошло с "Миланом" в легендарном стамбульском финале Лиги чемпионов против "Ливерпуля", когда тот самый "синдром почти достигнутой цели" сыграл с Шевченко и К° шутку из разряда сверхжестоких - и, что характерно, как раз при чрезвычайно актуальном для нас на сегодняшний день счете 3:0. На новое сверхусилие "Милан" в тот вечер оказался уже не способен.

Кто знает, окажется ли способен сегодня в Льеже "Зенит", если того вдруг, не дай бог, потребуют неблагоприятно складывающиеся обстоятельства? Все-таки настроения в Северной столице после субботней победы над ЦСКА были близки к абсолютной эйфории, и внутренне "застегнуться от них на все пуговицы" рассуждениями о промежуточности этого успеха "Зениту" (прежде всего игрокам) наверняка было очень непросто. Хочется надеяться, что Дик Адвокат знает пути, по которым можно подобные психологические ловушки обойти: в карьере Маленького генерала в отличие от большинства его нынешних подопечных подобных ситуаций наверняка было немало.

Что же касается рецептов того, как избавиться от расслабленности перед ответным матчем против "Стандарда", то "Зениту" достаточно вспомнить, что в его еврокубковой истории был опыт убедительной домашней победы над бельгийским клубом: ровно 20 лет назад, осенью 1987-го, "Зенит" обыграл "Брюгге" со счетом 2:0. Конечно, противники подобных аналогий могут возразить, что лишний забитый в первой встрече мяч - совсем не мало. Однако если вспомнить, что в ответной игре в Брюгге гости тогда получили 5 безответных мячей и выбыли из Кубка УЕФА, то этот аргумент убедительность теряет. Да, соотношение сил с тех пор изменилось. И "Стандард"-2007 - не "Брюгге"-1987 с находившимся тогда в расцвете карьеры знаменитым Яном Кулемансом, и "Зенит" нынче - совсем не тот робкий еврокубковый новичок, что в 80-е.

Кстати, с тех самых пор с бельгийскими клубами питерцев судьба в еврокубках не сводила ни разу. Стало быть, возможность для реванша за ту уже давнюю, но по-прежнему болезненную пощечину представилась именно нынешнему поколению игроков "Зенита". И именно сегодня. Чем не дополнительная мотивация для преодоления любых ловушек и синдромов?

Рассказать о событиях 20-летней давности, что называется, в цветах и красках может тренер вратарей Михаил Бирюков. Ведь все пять мячей влетели тогда именно в его ворота...