Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 октября 2007

2 октября 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХЭМИЛТОН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ АЛОНСО УШЕЛ ИЗ "МАКЛАРЕНА"

МАРАНЕЛЛО. Спортивный глава "Феррари" Жан Тодт опроверг слухи о том, что двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, чьи отношения с "Маклареном" в последнее время приобрели чрезвычайно напряженный характер, в сезоне-2008 может перейти в Скудерию, где окажется напарником вице-чемпиона мира-2005 финна Кими Райкконена. Напомним, что о таком варианте развития событий сообщала, в частности, итальянская Gazzetta dello Sport со ссылкой на информированные источники внутри Скудерии. "У Алонсо ноль шансов на то, чтобы сесть за руль "Феррари" в будущем году, - сказал Тодт на встрече с журналистами. - У нас действующие контракты с двумя замечательными пилотами Кими Райкконеном и Фелипе Массой, и мы намерены полностью соблюдать и уважать эти соглашения".

По мнению некоторых хорошо информированных представителей автомобильной прессы, Тодт лично не является энтузиастом идеи сотрудничества с Алонсо по той простой причине, что некогда испанец, еще будучи пилотом международной серии "Формула-3000", отверг предложение подписать контракт с "Феррари", сделанное ему лично Тодтом, а пошел в "Рено". В то же время тот же Тодт заявил на пресс-конференции, что он не решает кадровые вопросы лично. Так что шанс увидеть Алонсо в "Феррари" в 2008 году все же больше нуля. Хотя бы еще и потому, что в кулуарах "Больших призов" вот уже довольно продолжительное время циркулирует слух о том, что в будущем году Тодта у руля Скудерии не будет: "Фиат" намерен отодвинуть француза от управления спортивным подразделением "Феррари" для того, чтобы освободить эту должность для Росса Брауна. (www.grandprix.com)

НАКАХИНАТА(Япония). Лидер общего зачета 58-го чемпионата мира 22-летний британец Льюис Хэмилтон, почувствовав близость титула (для завоевания короны чемпиона мира ему достаточно в двух оставшихся гонках просто финишировать впереди напарника по команде Фернандо Алонсо), утратил сдержанность в высказываниях. Так, он заявил, что хотел бы, чтобы Алонсо ушел из "Макларена", что команда на самом деле отдает предпочтение ему по отношению к испанцу и что в будущем он намерен сам диктовать команде, кого из гонщиков он хочет видеть в роли своего партнера. "Раньше мне не казалось это таким уж важным, но в будущем я намерен уделять вопросу выбора напарника самое пристальное внимание", - сказал Хэмилтон.

Интересна реакция на высказывания британца со стороны босса "серебряных стрел" Рона Денниса. "Никакие разговоры о том, кто, что, кому и по какому поводу сказал или не сказал, меня в данный момент не интересуют, - заявил англичанин. - Мое внимание полностью поглощено ситуацией в чемпионате, борьбой за высший титул, и ничто не может меня отвлечь".

По поводу будущего сотрудничества Алонсо и "Макларена" Деннис сказал так: "В настоящий момент никто ни с кем не ведет никаких переговоров о заключении или расторжении контрактов. Если назреет необходимость каких-либо перемен, мы обсудим это, но лишь по завершении последней гонки сезона-2007". (news.bbc.co.uk)