Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

3 октября 2007

3 октября 2007 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЭКС-ГЛАВА ФИБ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ СКРЫННИКА

Бывший президент Международной федерации бенди (ФИБ) швед Стаффан Седерлунд дал интервью газете Ljusnan, в котором критически отозвался о нынешнем руководстве федерации. Поводом для беседы стала проверка деятельности ФИБ ревизионной комиссией, которая не одобрила работу президента этой организации Бориса Скрынника.

"Ситуация на данный момент очень нехорошая, - отмечает Седерлунд. - Скрынник узурпировал власть и избрал антидемократические методы работы. Все это напоминает времена СССР. Однако такое положение дел не идет на пользу ни всему спорту, ни бенди в частности - нам нужен более демократичный руководитель. В свое время я предупреждал о возможности подобного развития событий. К сожалению, мои худшие опасения подтвердились".

По словам Седерлунда, не исключено, что во время Кубка мира в Юсдале пройдет внеочередной конгресс ФИБ, на котором может произойти смена президента международной федерации. "Очередной конгресс запланирован на конец зимы, но мы не можем ждать так долго - нам необходимо как можно раньше решить все проблемы", - заявил швед. По его мнению, новым главой ФИБ мог бы стать бывший генеральный секретарь этой организации, нынешний вице-президент ОКР Виктор Хоточкин. "Два года назад перед выборами президента я уже предлагал его кандидатуру, но тогда к моему мнению не прислушались. Сейчас же я уверен, что только Хоточкин должен возглавить ФИБ", - заметил Седерлунд.

Другой неразрешимой пока проблемой остается вакантная должность генерального секретаря международной федерации. Напомним, что шведский специалист Рольф Чек оставил этот пост в феврале нынешнего года во время чемпионата мира в Кемерове в знак протеста против авторитарных методов работы Скрынника. "Пожалуй, при нынешнем положении дел мы вряд ли найдем желающего работать на этой должности, - полагает Седерлунд. - Я, правда, сделал соответствующее предложение президенту "Бруберга" Бо Нюману, но не думаю, что оно его заинтересует".