Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

2 октября 2007

2 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

СКА В ГОСТЯХ: 7 ПОБЕД В 7 МАТЧАХ!

ХК МВД - СКА - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Чернов -4 (Зайнуллин), 20:27 (1:0). Крюков - 3, 22:17 (1:1). Швидкий -4 (Хьюард, Сафронов), 54:36 (1:2 - бол.).

Вратари: Худяков (58:27 - 58:56, 59:50 - 59:57) - Ламот.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 35 (14+9+12) - 18 (3+9+6).

Три лучших игрока: Ламот (С), Чернов (М), Юханссон (С).

Судья: Горский (Саратов).

1 октября. Балашиха. "Арена-Балашиха". 4500 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

В БАЛАШИХЕ ОСВЯТИЛИ ДАЖЕ КЛЮШКИ

К матчу с одним из лидеров чемпионата "милиционеры" подошли с неприятной серией из четырех поражений подряд, прервать которую надо было, что называется, любой ценой. Только вот приятно удививший всех на старте сезона СКА относится к соперникам высшей категории сложности. Так что некоторое волнение в рядах ХК МВД должно было присутствовать. Впрочем, визуально это невозможно было определить. Главный тренер хозяев Андрей Хомутов за полтора часа до матча прямо у бортика арены обменивался репликами с представителем тренерского штаба питерских армейцев Юрием Леоновым. Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов тем временем спокойно рассказывал корреспонденту "СЭ" о последних новостях:

- В субботу сюда приезжал священник, который освятил весь дворец. Отец Николай, в ведении которого находится балашихинский приход, прошелся по арене, заглянул даже в тренерскую и раздевалки.

-Не связано ли его приглашение с тем, что ХК МВД в последнее время никак не может одержать победу?

- Нет, дело совсем не в этом (улыбается). Непосредственно перед открытием дворца возможности пройтись по внутренним помещениям у отца Николая не было, хотя он тогда сюда приезжал. Кстати, наши хоккеисты принесли свою форму и все клюшки, чтобы священник освятил и их.

Уверенно держался и опытный нападающий "милиционеров" Андрей Башкиров.

- Последний матч с "Салаватом" был сыгран позавчера, сегодня - совсем другой день, - заметил он. - Я смотрю на ребят и не могу сказать, что они чем-то подавлены. На матч против СКА у нас уже совсем другой настрой.

-Но армейцы являются одними из лидеров.

- Спору нет, СКА - очень хорошая команда, и мы уважаем ее как соперника. Но если каждый из нас выложится по максимуму, то должны выиграть матч.

СМИТ РАВНЯЕТСЯ НА "ЗЕНИТ"

Главный тренер питерцев Бэрри Смит всем своим видом излучал полную уверенность и без проблем согласился на беседу перед игрой.

-В случае победы ваша команда выйдет на чистое первое место. Держите это в уме?

- Это локальное достижение, ведь впереди нас ждет очень длинный и сложный сезон. Наше дело - не отступать от выбранной дороги и стараться брать как можно больше очков.

-Насколько вы себе представляете силу нынешнего ХК МВД?

- Мы с ними встречались на предсезонном турнире в Череповце. Мне соперник запомнился как команда с хорошими спецбригадами и очень сильным вратарем. Кроме того, было сразу заметно, что она хорошо управляема тренером. Нам тем более надо быть настороже, поскольку ХК МВД сейчас находится в непростом положении после нескольких неудач. В такой ситуации соперник может оказаться еще опаснее.

-В минувшую субботу, насколько известно, вы посетили футбольный матч "Зенит" - ЦСКА, какие у вас остались впечатления?

- Я уже не в первый раз хожу на домашние матчи с участием "Зенита". Мне нравится, как играет команда. На играх в Питере всегда собирается много народа, поэтому атмосфера на стадионе просто замечательная.

-"Зенит" претендует на золотые медали. Пример для вас?

- Нам надо продолжать работать так же, как и сейчас. И тогда в конце сезона у СКА будет шанс находиться в той же ситуации, что и "Зенит" сейчас.

ГДЕ ЛИДЕР?

Серия поражений послужила для Хомутова очевидным призывом к действию, и он решил пойти на серьезные кадровые перестановки. Сразу несколько игроков основного состава не попали в заявку на матч, а со стартовым свистком место в воротах впервые в чемпионате занял Худяков. В первом периоде последний факт вряд ли мог беспокоить зрителей, вновь почти заполнивших "Арену-Балашиха". Не слишком искушенный игрой в суперлиге голкипер "милиционеров" по большей части скучал в одиночестве. Зато его канадскому коллеге из СКА Ламоту приходилось призывать на помощь все свое мастерство. Вкупе с благосклонностью фортуны это позволило гостям в стартовом периоде сохранить свои ворота на замке. Хозяева столь яростно начали матч, словно от этого зависела их дальнейшая жизнь. Опознать в армейцах одного из лидеров чемпионата можно было только при взгляде на турнирную таблицу, но никак не на происходящее на льду. Там царила только одна команда - ХК МВД.

Не уступали подмосковные хоккеисты и в силовой борьбе. Особенно завел трибуны эффектный прием Башкирова, красиво в рамках правил отправившего в борт кого-то из армейцев. А вот хладнокровия в завершающей стадии "милиционерам" подчас недоставало. Впрочем, надо отдать должное питерцам - оборонялись они весьма умело. Выстояли гости и в тот момент, когда во втором периоде остались почти на две минуты втроем против пятерых игроков соперников. К тому времени команды успели обменяться похожими голами, забитыми бросками в упор после нескольких добиваний.

СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ

В самой концовке второй 20-минутки армейцы не использовали вернейший шанс выйти вперед, и сразу подумалось, что не зря отец Николай освятил и амуницию "милиционеров". Шайбу Худяков зафиксировал в тот момент, когда скамейка гостей в полном составе уже собиралась было отпраздновать взятие чужих ворот. Нападающие ХК МВД ответили любезностью в начале третьего периода, не забив в стопроцентной голевой ситуации. Лежащий на льду Ламот, правда, сотворил маленькое чудо, хотя перед Хасаншиным была практически пустая "рамка".

Опытные гости никак не могли перехватить инициативу и вопреки предматчевому статусу фаворита действовали на протяжении всей игры строго вторым номером. Ламот, вертясь, словно волчок, так устал выручать команду, что однажды не выдержал и невольно нарушил правила, зацепив нападающего гостей. Молодого Мисько, отправившегося было в бокс для штрафников, под хохот трибун заменил именитый Сушинский, поскольку наказание должен отбывать хоккеист, присутствовавший на льду в момент фола. Только свои шансы в большинстве хозяева реализовать не смогли в отличие от армейцев. Швидкий умело подставил клюшку под бросок Хьюарда и принес СКА седьмую победу на выезде в семи поединках. Хотя по игре "милиционеры" такого исхода не заслуживали.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Ребят мне не в чем обвинить, все бились, старались, но мы играли против одного из лучших клубов суперлиги. И когда команда не забивает... Мы не использовали много моментов. И вратарь соперника провел очень хороший матч.

-Почему выпустили Худякова?

- Хотелось дать отдохнуть Бирюкову и посмотреть нашего второго вратаря, сыгравшего неплохо в третьем периоде в Уфе.

-С чем связаны изменения в составе, в частности, не вышли на лед сразу трое экс-игроков СКА - Рычагов, Цветков, Башкатов?

- К ним есть некоторые претензии по последним матчам. Они немного устали, "подсели", и я дал им отдохнуть.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Во-первых, мне хотелось бы сказать, что команда Андрея продемонстрировала очень умную игру. Соперник выглядел безупречно тактически. Мы победили благодаря большой удаче. У ХК МВД было много шансов. Но отлично отыграл Ламот, который сражался изо всех сил. Большинство наших игроков потеряли свои ноги где-то перед матчем. Если команда Хомутова будет играть и дальше, как сегодня, то одержит много побед. А вообще я сделал ошибку, отказавшись от утренней раскатки. Я настолько волновался о том, чтобы не попасть в пробку, что решил принять такое решение. С моей стороны это оказалась глупая ошибка.