Газета Спорт-Экспресс № 224 (4504) от 1 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. U-19. 1-й отборочный раунд. Группа 12

КОМАНДА КОЛЫВАНОВА ЗАКАЛИЛА ХАРАКТЕР

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:2 (2:2)

Голы: Чупо-Мотинг, 12 (0:1). Фомин, 24 (1:1). Наки, 27 (1:2). Горбатенко, 34 (2:2). Гаглоев, 69 (3:2).

Россия: Помазан, Лобков, Власов, Морозов, Алборов, Мочалин (Гаглоев, 62), Фомин, Горбатенко, Ионов, Рыжов (Самсонов, 86), Прудников (Ставпец, 65 ).

Германия: Цилер, Дикмаер, Врзогич (Фишер, 46), Шорх, Пеццони, Юнгвирт, Наки, Гебхарт (Копплин, 46), Чупо-Мотинг, Вранчич, Каптан.

Наказания: Юнгвирт, 19. Власов, 23. Шорх, 33. Лобков, 49. Мочалин, 60. Алборов, 63. Дикмаер, 83 (предупреждения). Шорх, 42. Лобков, 72. Алборов, 74 (удаления).

Судья: Ольщак (Словакия).

29 сентября. Москва. Стадион "Крылья Советов". 350 зрителей. 23 градуса.

Александр КУШНЕР

из Москвы

Турнирного значения матч не имел - при жеребьевке 2-го отборочного раунда не будет приниматься во внимание, какое место в группе команда заняла на первом этапе. Но сборная России хотела порадовать болельщиков, а заодно проверить себя в игре с сильным соперником.

Подопечные Игоря Колыванова начали осторожно - было видно, что они побаиваются гостей. Это не уберегло их ворота от быстрого и совсем необязательного гола Чупо-Мотинга. Отыгрались наши после ошибки немецких защитников при выполнении искусственного положения "вне игры": Фомин без помех пробил Цилера с 10 метров. Вскоре, однако, провалилась уже оборона хозяев, организовавшая сразу двум футболистам немецкой сборной тет-а-тет с Помазаном. Вообще в первые 30 минут игры гости смотрелись более организованной и мобильной командой.

Ход игры повернул вспять гол Горбатенко со штрафного. В этом эпизоде ошибся Цилер. Россияне проснулись и прижали немцев к воротам, а те, растерявшись, выносили мяч куда попало. Выйти вперед в счете до перерыва нашим не удалось, но численное преимущество они заработали - за вторую желтую карточку поле покинул защитник Шорх.

Начало второй половины задержалось на пять минут из-за того, что упала одна из стоек, к которой крепится сетка ворот. Игроки и судьи терпеливо ждали, пока работники стадиона установят ее на место. Когда же, наконец, игра возобновилась, то быстро приняла односторонний характер. Из трех голевых моментов хозяева, правда, использовали лишь один - отличился вышедший на замену Гаглоев. И тут вдруг принялся чудить судья, удаливший двух россиян. Не присутствовавшие на матче болельщики, глядя на статистические данные, могут подумать, что на поле шла настоящая война. Отнюдь. Игра была вполне корректной, но словацкий арбитр судил странно. Не предвзято, а именно странно. Если Шорх действительно оба предупреждения получил справедливо, прерывая опасные атаки, то Лобкову и Алборову вторые желтые карточки предъявлялись за фолы в середине поля. Неужели нельзя было ограничиться устным внушением?

Так или иначе, а нашим пришлось в срочном порядке перестраиваться - как говорится, не до жиру - быть бы живу. Но даже вдевятером игроки российской сборной думали не только об обороне. Так, на 82-й минуте Ольщак, показалось, обязан был назначить пенальти за фол против Ставпеца. Но не назначил. В итоге победу хозяева отстояли в нервной концовке, порой не щадя живота своего: например, Морозову мяч после сильнейшего удара попал в лицо. Зато не в сетку ворот!

Что ж, именно в таких встречах закаляется характер.

Босния - Эстония - 1:1