Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ШТУТГАРТ. Действующий чемпион мира итальянец Паоло Беттини вчера был допущен к участию в воскресной групповой гонке на мировом первенстве.

Напомним, что против его участия выступили организаторы мирового первенства. Однако в четверг вечером состоялась пресс-конференция президента Международного союза велосипедистов (UCI) Патрика Маккуэйда, в ходе которой глава UCI подчеркнул, что отказ Беттини подписать антидопинговую декларацию накануне старта мирового первенства не является веским основанием для отстранения гонщика. "Этот документ предоставлял гонщикам возможность самим выразить свое отношение к допингу. Подписали они его или нет, к самим гонкам это не имеет никакого отношения. Тем не менее со стороны UCI есть определенная озабоченность тем, что некоторые гонщики пока не поставили свою подпись под декларацией", - заявил Маккуэйд на специальной пресс-конференции.

Вчера на чемпионате мира был выходной день, во время которого гонщики ознакомились с профилем трассы для групповой гонки. В раскатке приняли участие все члены женской сборной России, а также гонщики до 23 лет. Основная часть российских участников воскресной мужской групповой гонки, кроме уже стартовавших здесь в разделке Владимира Гусева и Владимира Карпеца, прибыла в Штутгарт в четверг вечером и вчера утром. Во вчерашней утренней тренировке принимал участие и Беттини.

Сергей БУТОВ

ШТУТГАРТ. Победитель "Джиро д'Италия" этого года и лидер общего зачета ProTour 31-летний итальянец Данило Ди Лука не примет участия в групповой гонке чемпионата мира, проходящего сейчас в Германии.

Национальный олимпийский комитет Италии (CONI) наложил на гонщика четырехмесячную дисквалификацию. Причина - продолжающееся в Италии расследование допингового дела, к которому Ди Лука имеет косвенное отношение. (Reuters)

ПАРИЖ. Президент Французского антидопингового агентства (AFLD) Пьер Бурдри подтвердил, что один из допинг-тестов датского гонщика Микаэля Расмуссена на "Тур де Франс"-2007 показал наличие следов препарата Dinepo - биологического аналога пресловутого эритропоэтина ЕРО. Dinepo в отличие от синтетического ЕРО изготавливается из человеческой крови. По словам Бурдри, допинг-тест Расмуссена по правилам WADA не является положительным, а всего лишь так называемым "неотрицательным": "Положительным тест может считаться лишь тогда, когда доказано искусственное происхождение ЕРО".