Газета Спорт-Экспресс № 222 (4502) от 28 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

28 сентября 2007

28 сентября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ГЛОБУС

Кристиан КАРАМБЕ: "У НАС В ОКЕАНИИ ИГРАЮТ НА ПЕСКЕ"

С одним из самых титулованных футболистов мира французом Кристианом Карамбе я столкнулся нос к носу перед началом матча Франция - Португалия, финала первенства континента по пляжному футболу, которое недавно проходило в Марселе. Сразу отмечу: Кристиан был - сама вежливость и обходительность, он всем улыбался, позировал фоторепортерам и без устали фотографировался с болельщиками, так что невольно возникало сомнение: да Карамбе ли это, ведь он запомнился, как один из самых жестких футболистов за всю историю футбола.

Но это был все-таки он, знаменитый полузащитник великой сборной Франции самого конца прошлого века. И, на мое счастье, согласие на короткое интервью было получено незамедлительно.

-Кристиан, вы приехали сюда...

- ...В первую очередь для того, чтобы провести жеребьевку чемпионата мира по пляжному футболу, который состоится в ноябре в Бразилии.

-Что ж, у вас уже богатый опыт проведения таких мероприятий. Ведь, если не ошибаюсь, в 2005 году вы приняли участие в жеребьевке финальной части чемпионата мира в Германии.

- Не ошибаетесь. Было такое.

-А чем вы вообще занимаетесь?

- Я - посол ФИФА в Океании. Стал пропагандистом футбола, и эта работа мне очень нравится, тем более что я вижу результаты своей деятельности. В том, что сборная Соломоновых Островов преподнесла сенсацию и завоевала путевку на пляжный чемпионат мира, есть, поверьте, и моя заслуга. Я горд за этих ребят. Вашей сборной, которая оказалась с командой Соломоновых Островов в одной группе, поверьте, придется не легко.

-И за кем же из островных футболистов российским игрокам надо следить прежде всего?

- Его зовут Одереймо. Запомните это имя.

-Как часто вы, Кристиан, теперь выходите на поле?

- Я регулярно делаю комплекс упражнений, каждый день бегаю. Часто играю с друзьями в футбол - это доставляет мне огромное удовольствие. Мы играем пять на пять, семь на семь и одиннадцать на одиннадцать - и нам всегда весело.

Футбол мне не надоел и никогда не надоест. Но надоело быть профессиональным футболистом - постоянно тренироваться, два раза в неделю участвовать в матчах, бороться не на жизнь, а на смерть. Вот от этого я действительно устал. А так... Когда ФИФА открывала Академию футбола, я вышел на поле в товарищеской встрече и отыграл минут сорок. Этого, должен сказать, для меня теперь вполне достаточно. А еще запомнился выставочный матч в честь дня рождения Нельсона Манделы в Йоханнесбурге. Прекрасная получилась игра!

- Правда, что вы играли в футбол в саду вашего дома с женой (Адриана Скленарикова, ныне носящая фамилию Карамбе, - одна из самых известных топ-моделей мира. Считается обладательницей чуть ли не самых длинных ног в мире. - Прим. А.Л.) и в пылу борьбы въехали ей со всей силой ногой?

- Это произошло случайно. Адриана меня простила.

-Вы считались одним из самых жестких и неудобных игроков едва ли не за всю историю футбола. Как вы к этому относитесь?

- Футбол это не подиум и не балет. Иногда приходилось быть жестким. Но, мне кажется, я почти всегда действовал в рамках правил. Кстати, после того случая Адриана сказала, что ей моя жесткость всегда нравилась.

-Пляжный футбол вам, судя по всему, тоже нравится?

- А как может быть иначе? Я родился на маленьком островке Лифу. Это часть Новой Каледонии, небольшой территории, которая принадлежит Франции. Сам Лифу очень мал, там живут не более пяти тысяч человек. При этом семья у нас очень большая. У меня восемнадцать братьев и сестер. И все мы играли в футбол. Но в Новой Каледонии таких полей, как в Европе, почти нет. Чаще всего мы играли на пляжах. Так как же я могу относиться к виду, который дал мне путевку в жизнь, в большой спорт?!

-Сколько вам было лет, когда вы впервые ударили по футбольному мячу?

- Наверное, еще и трех не было. Понимаете, жили мы просто: играли на песке в мяч и ловили рыбу. Рыба была чем-то вроде работы, а футбол - развлечением. Потом лет с пятнадцати - шестнадцати я стал выступать за разные команды. И опять же в основном на песке, а не на траве.

-Как часто вы посещаете свою родину?

- В последний раз был там три месяца назад.

-Правда ли, кстати, что ваше настоящее имя не Кристиан? Я слышал, что по законам племени канаков, к которому вы принадлежите, имя человека является его самой большой ценностью. Мол, вам в Новой Каледонии специально дают французские имена и записывают их в документы, а настоящими вы пользуетесь только в узком семейном кругу, и больше никто о них не знает. Что вы на это скажете?

- Зовите меня просто Кристиан (тут Карамбе хитро рассмеялся).

-Когда-то, приехав во Францию, вы частенько попадали в неприятные истории. Бывали и драки...

- Пока был молод, не всегда мог сдерживать себя. Но криминала за мной не числится - спасибо футболу. Если бы не он, могло бы быть и по-иному.

-Было объявлено, что вы приедете в Марсель с супругой, но она здесь так и не появилась. Вы что, поругались?

- Да что вы, у нас полная идиллия. На самом деле все объясняется лишь тем, что у Адрианы очень много работы. В отличие от меня. В общем, она и тут выше меня на голову!

И Карамбе, рассмеявшись (для информации: рост Скленариковой - 185 см, тогда как у Кристиана - 177 см. - Прим. А.Л.), вновь принялся позировать фотографам.

Александр ЛЮБИМОВ

Марсель - Москва

ДОСЬЕ "СЭ"

Кристиан КАРАМБЕ

Родился 3 декабря 1970 года на острове Лифу, Новая Каледония (французская заморская территория в Океании). Полузащитник. Выступал за команды: "Нант" (1991 - 1995), "Сампдория" (1995 - 1997, декабрь), "Реал" (1997, декабрь - 2000), "Мидлсбро" (2000 - 2001), "Олимпиакос" (2001 - 2004), "Сервет" (2004 - 2005, январь), "Бастия" (2005), "Бирмингем" (2006 г).

За сборную Франции провел 53 матча, забил 1 гол. Дебют: 14 ноября 1992 года в Париже против Финляндии - 2:1. Последний матч: 23 марта 2002 года в Сен-Дени против Шотландии - 5:0.

Чемпион мира-1998 и Европы-2000, победитель Кубка конфедераций-2001, победитель Лиги чемпионов-1998 и 2000, обладатель Суперкубка Европы-1998, чемпион Франции-1995, обладатель Кубка Франции-1992, чемпион Греции-2002 и 2003. Признан лучшим футболистом Океании в 1995 и 1998 гг.