Газета Спорт-Экспресс № 221 (4501) от 27 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 сентября 2007

27 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура

РУБИН - СПАРТАК Нч - 2:1 (0:0)

Голы: САЛУКВАДЗЕ (Нобоа, угловой), 57 - 1:0. АМИСУЛАШВИЛИ, 71 - 1:1. ХАСАН КАБЗЕ (Волков), 79 - 2:1.

1. Колинько

6,0

30. Радич

5,0

9. Салуквадзе

6,0

3. Ятченко

5,0

21. Синев (к)

6,5

46. Васин

5,0

2. Томас

5,5

28. АМИСУЛАШВИЛИ

5,5

22. Будылин

5,5

17. Филатов

5,0

98. Васильев

5,5

15. Машуков (к)

5,0

6. Сибайя

5,5

10. Файзулин

5,0

16. Нобоа

5,5

9. Пилипчук

5,5

11. ВОЛКОВ

6,5

8. Самсонов

5,0

99. Хасан Кабзе

6,0

(19. Дзахмишев, 54)

5,0

27. Паунович

5,5

(4. Усанов, 84)

б/о

(32. Байрамов, 81)

5,0

21. Рикарду Жезус

5,5

5. Кажаров

5,5

Запасные: 3. Калисто, 20. Джурджу, 26. Гацкан, 18. Петрович, 53. Голяткин, 29. Ревишвили.

Запасные: 34. Матич, 55. Альваро Энрике, 19. Дзахмишев, 14. Роденков, 27. Сидельников, 2. Добре, 4. Усанов.

Предупреждения

Будылин, 10 (грубая игра), Сибайя, 74 (грубая игра), Васильев, 84 (грубая игра)

Пилипчук, 63 (грубая игра), Кажаров, 75 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

9 (3)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

7

Угловые

7

Судьи: ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Бобык, Енютин (оба - Москва).

26 сентября. Казань. Центральный стадион. 14 градусов. 6000 зрителей (вмещает 28 850)

КАЗАНЬ ЗАЛЕЧИВАЕТ РАНЫ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Печальная по содержанию и горькая по итоговому результату воскресная встреча "Рубина" с "Зенитом" превратила Казань в растревоженный улей. Кругом столько разговоров о причинах такой не характерной для казанцев игры, будто проигран финал Лиги чемпионов!

Как бы то ни было, под впечатлением столь громкой неудачи многие болельщики в знак протеста решили следующую встречу казанцев со "Спартаком" из Нальчика проигнорировать. Ну очень уж сильно расстроились люди, всей душой болеющие за "Рубин", который жестоко разочаровал почти двадцать тысяч человек. Нельзя, например, не согласиться с главным тренером казанцев Курбаном Бердыевым, заявившим после фиаско с "Зенитом", что его подопечные еще никогда не играли так плохо в обороне.

Говорить на эту тему можно вечно, но подобное занятие сродни толчению воды в ступе, поэтому давайте в грустной питерской истории поставим точку. И жизнь, и чемпионат премьер-лиги продолжаются, поэтому самим игрокам "Рубина" внимать пересудам, сплетням и слухам было некогда. Отдохнув полдня в понедельник, казанцы вновь сели на сбор: на очереди был пусть не такой мастодонт, как "Зенит", зато соперник гораздо более принципиальный. Именно гости из Нальчика на данный момент - самый опасный сосед казанцев по турнирной таблице, единственный, кто мог вчера в случае успеха обойти "Рубин". Хозяева, правда, и при победном исходе оставались на той же 9-й строчке, но отрывались от ближайшего преследователя на три очка.

Словом, вчерашний матч, который должен был пройти еще 28 июля, но был перенесен на два месяца из-за участия "Рубина" в Кубке Интертото, для обеих команд представлялся весьма важным. Не случайно южане прилетели в Казань еще во вторник днем, чтобы успеть вечером, ровно за сутки до начала встречи, провести полноценную тренировку на центральном стадионе.

До начала матча мало кто в Казани, да и не только, сумел бы угадать стартовый состав "Рубина". Наверняка можно было предположить, что место в воротах займет точно не Харчик, чья игра с "Зенитом" большой уверенностью не отличалась (он и за дубль накануне не играл, оставшись в запасе). Значит, выбор был прост - Ревишвили или Колинько. Последний во вторник уже тренировался в общей группе, что теоретически означало готовность к выходу на поле с первых минут.

Еще за час до начала встречи вокруг центрального стадиона было шаром покати - пусто, как на вечернем ноябрьском бульваре. Народ "голосовал ногами". Да и позднее для середины рабочей недели время начала матча отпугнуло многих потенциальных зрителей. Так что вполне можно сказать: на игру пришли те, кто действительно верил в победу "Рубина".

При взгляде на стартовый состав казанцев бросилась в глаза фамилия первого номера хозяев - вернулся в строй после травмы голкипер сборной Латвии. Уже это могло добавить оптимизма поклонникам команды, как и возвращение в состав отбывших дисквалификацию Макбета Сибайи и Кристиана Нобоа. А вот сама игра поначалу к оптимизму не располагала, напоминая печальной памяти встречу с "Зенитом": минуты три гости вообще не выпускали хозяев за центральную линию. За "Рубин" стало откровенно тревожно. На 8-й минуте нападающий "Спартака" вышел практически один на один, и лишь отчаянный бросок Колинько, успевшего резко сократить угол обстрела, спас казанцев от верного гола. Минут 10 хозяева, вынужденные постоянно обороняться, вообще не помышляли об атаках. И только к середине первого тайма "Рубин" перехватил инициативу. Правда, серьезных угроз воротам южан так и не создал, отложив эту задачу на вторую половину встречи. А гости незадолго до перерыва успели огрызнуться очень опасной контратакой: Рикарду Жезус нанес удар с убойной позиции - Колинько еще раз выручил своих.

Но сразу после начала второго тайма "Рубин" крепко прижал "Спартак" к воротам. И как следствие - долгожданный гол: Нобоа подал угловой, и Салуквадзе вколотил мяч головой под перекладину. Гости мгновенно изменили рисунок игры - теперь уже "Спартак" доминировал на поле, а казанцы вновь едва успевали отбиваться. Закончилось это голом нальчан. После удара Пилипчука со штрафного Колинько отбил мяч прямо перед собой - и подоспевший Амисулашвили добавил его в сетку

Теперь пришла очередь "Рубина" резко взвинтить темп. И победного гола долго ждать не пришлось. Еще один навес Волкова в штрафную - и еще один красивый удар головой. Только теперь его нанес Хасан Кабзе, принеся своему клубу тяжелую победу.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Счет, наверное, по игре: "Рубин" создал больше голевых моментов. Но первой третью матча в исполнении своей команды я доволен. Потом мы не разобрались при "стандарте" и пропустили. Сравняли счет, но затем вновь пропустили в необязательной ситуации - Кабзе беспрепятственно пробил из центральной зоны. Хорошо, хоть один гол забили.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Самоотдачей своей команды удовлетворен. Но в первые 15 минут чувствовалась скованность - видимо, это последствия игры с "Зенитом". Потом мы игру наладили, но, зная, как Нальчик опасен при стандартах, все-таки, к сожалению, пропустили.