40,0

25,0

73,3

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

2.07. На попадания Фернандеса (издали) и Рейеса россияне отвечают броском сверху Кириленко и точной атакой Холдена - 5:4.

4.27. Сборная России не может набрать очки в трех атаках подряд. Испанцы уходят далеко вперед - 12:4. Дэвид Блатт берет тайм-аут, но Кальдерон забивает второй трехочковый подряд, завершая рывок хозяев, - 9:0 и 15:4. С такой же разницей и заканчивается период.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

11.50. Гарбахоса забивает из-за дуги. 25:13 - самое большое преимущество сборной Испании в матче.

14.37. У испанских "дальнобойщиков" на время сбивается прицел. Промахи Гарбахосы и Хименеса, а также фол в нападении Кабесаса позволяют нашим сократить отрыв- 25:19 в пользу хозяев.

15.53. С интервалом в 46 секунд Кальдерон и Хименес вновь демонстрируют свое главное оружие - трехочковые - 31:21.

17.03. Еще одно дальнее попадание - на сей раз точен Поу Газоль - 34:25. Однако больше до конца четверти хозяева не забьют.

18.32. Испанцы несколько раз подряд атакуют наше кольцо, один за другим забирая отскоки в нападении. Лишь после третьего промаха соперников мячом овладевает Кириленко. Капитан бросает в быстрый отрыв Пашутина, однако судьи выдумывают тому фол в нападении.

19.54. Понкрашов, вышедший на замену за 3.16 до большого перерыва, двумя точными штрафными устанавливает на табло окончательный счет первой половины - лишь 34:31 в пользу Испании. На счету 21-летнего защитника "Химок" уже 4 очка, подбор и перехват.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

22.22. Испанцы вновь начинают увеличивать преимущество, но на очередной, уже четвертый (без единого промаха!) трехочковый Кальдерона аналогичным попаданием отвечает Понкрашов, которому, кстати, поручено персонально опекать суперснайпера хозяев - 40:34.

26.02. Второй раз россияне сокращают отставание до "-3" - 39:42 после трехочкового Кириленко. Однако уже в ответной атаке свою пятую "бомбу" забивает Кальдерон.

28.25. Саврасенко и Хряпа (издали) сравнивают счет в четверти. На последний перерыв сборная России уходит при тех же обнадеживающих "-3" - 46:49.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

30.17. Пашутин трехочковым попаданием впервые после начала матча сравнивает счет - 49:49.

30.58. Сборная России (опять же впервые) выходит вперед - 51:49, но тут же следует точный трехочковый бросок Гарбахосы.

38.12. После не слишком удачного исполнения штрафных (2 из 4) Газоль реализует средний бросок и приносит своей сборной последние очки в матче - 59:54.

39.17. Кириленко реализует оба штрафных, после чего обкрадывает Хименеса. Следующая атака россиян завершается средним попаданием Моргунова - 58:59.

39.58. Холден вырывает мяч из рук Газоля, не спеша пересекает центральную линию и, обыгравшись с Пашутиным, совершает точный бросок с 4,5 метра. 60:59!

0.00. Взятый испанцами тайм-аут оборачивается броском Газоля почти от трехочковой дуги. Мимо! Россия - чемпион Европы!