Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

НЕ САЖАЙТЕ ФАНАТОВ В КЛЕТКУ

Во время бухарестского дерби "Стяуа" - "Рапид" сектор с болельщиками гостей был полностью огорожен сеткой - не только по бокам, но и сверху. Беспрецедентные для Румынии меры были приняты для того, чтобы фанаты не бросали предметы на поле, что в последние годы не раз провоцировало инциденты. Оскорбленные таким унижением фаны "Рапида" яростно набросились на сетку и сорвали ее. Попытка остановить их с помощью слезоточивого газа успехом не увенчалась. "Помещать болельщиков в клетку бесчеловечно. Это провокация!" - прокомментировал владелец "Рапида" Джордже Копос. Руководство "Стяуа" в свое оправдание заявило, что это была инициатива охранного агентства, которое нанял стадион. Во время игры болельщики вели себя цивилизованно, но избежать столкновений все же не удалось. Перед началом матча за пределами стадиона группа ультрас "Стяуа" забросала камнями соперников, причем больше всего при этом пострадала полиция. Легкое ранение получила ее сотрудница, сидевшая в машине, стекло которой разбили камнем.

Владимир ПАНУШ

РАДИ АФРИКИ ДРОГБА ЕЩЕ И СПОЕТ

Дидье Дрогба споет в знаменитом Королевском Альберт-холле, одном из самых престижных концертных залов Лондона. Нападающий "Челси" и сборной Кот-д'Ивуара дал согласие на участие в концерте Football Reaching Out For Africa, который устраивается 23 сентября для сбора средств в помощь Черному континенту. "Я счастлив помочь строительству больниц в странах Африки и проведению там кампании против распространения СПИДа", - сказал Дрогба телеканалу Sky Sports. Какую именно песню он исполнит, футболист пока не решил. (AFP)

САМОМУ СТАРОМУ ФАНАТУ ПСВ ИСПОЛНИЛОСЬ 105 ЛЕТ

Одному из самых преданных поклонников ПСВ Шефу ван Брюсселу на днях исполнилось 105 лет. Ван Брюссел всю жизнь проработал на заводе фирмы Philips, главного спонсора ПСВ, и в 60 лет ушел на пенсию. К столетию фанат получил от руководства чемпионов Голландии "вечный абонемент" на все матчи ПСВ, однако в последние годы предпочитает следить за любимой командой дома у телевизора.

Максим ЛЯПИН

ИМЕНЕМ ФОРВАРДА НАЗОВУТ ТРИБУНУ

Нападающий "Аякса" Клас Ян Хюнтелар станет третьим в истории футболистом амстердамского клуба, чьим именем назовут трибуну стадиона. 27 сентября на арене команды первой голландской лиги "АГОВВ Апелдорн" за одними из ворот будет открыта новая трибуна, которой дадут имя Хюнтелара, забившего в сезоне-03/04 26 голов в 35 матчах за клуб.

Ранее такой чести удостоились тренер Джек Рейнолдс (1965 год) и Йохан Кройф (1984). (Voetbal International)

КРАСОТА НЕ ГЛАВНОЕ, НО...

Главная звезда португальского футбола Криштиану Роналду признался, что будет готов к женитьбе годам к тридцати. "Пока ту самую девушку я не встретил, - сказал полузащитник "МЮ". - Для меня главное - внутренний мир женщины. Хотя, конечно, она также должна быть красива. Как Анджелина Джоли". Криштиану Роналду еще заявил, что не считает себя большим транжирой: "У меня только один автомобиль, "Бентли", одни хорошие часы, браслет с бриллиантами и несколько колец". (Football365)

ПОДРАЛИСЬ ОТ ХОЛОДА

Спустя почти 12 лет Грэм Ле Со объяснил причины знаменитой драки со своим партнером по "Блэкберну" Дэвидом Бэтти во время матча Лиги чемпионов со "Спартаком" в российской столице. "Атмосфера в Москве была ужасной, - заявил он. - Страшный холод, замерзшее поле и убогие раздевалки на стадионе". (Football365)

В ЭКВАДОРЕ УБИТ РЕБЕНОК

Во время матча чемпионата Эквадора в Гуаякиле между местными командами "Барселона" и "Эмелек" погиб 11-летний ребенок. Запущенная кем-то из зрителей сигнальная ракета угодила ребенку в грудь. Полиция ведет расследование преступления. (AFP)