Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд

До матча "ЗЕНИТ" - "СТАНДАРД" - 2 дня

ПРИ АДВОКАТЕ "СТАНДАРД" ПОНЕС ПЕРВУЮ ПОТЕРЮ

Чемпионат Бельгии. Матч 6-го тура

ГЕНТ - СТАНДАРД - 1:1 (0:1)

Голы: Де Камарго, 43 (0:1). Тейс, 69 (1:1).

"Стандард" (Льеж): Ренар - Маркус, Оньеву, Сарр, Данте - Витсел, Феллаини, Дефур, Дюфер (Мюлемо, 72) - Де Камарго, Йованович (Мбокани, 74).

В воскресном матче против "Гента" в составе "Стандарда" впервые в этом сезоне с первых минут вышел Дюфер, заменивший дисквалифицированного Тоаму. С первых минут появился на поле и Де Камарго, начинавший игру прошлого тура на скамейке запасных. Бразилец заменил набравшего очень хорошую форму Мбокани, который в запас попал скорее по дисциплинарным, нежели спортивным, соображениям: конголезский нападающий на два дня задержался на родине и к тренировкам с командой приступил лишь в субботу. Больше перемен по сравнению с предыдущей игрой против "Брюгге" в составе "Стандарда" не наблюдалось: те же игроки, та же расстановка 4-4-2. Под вопросом было появление на поле с первых минут Йовановича, получившего небольшое повреждение в играх за сборную Сербии. Местные журналисты считали, что Мишель Прюдомм побережет серба для матча против "Зенита", однако тренер выпустил Йовановича в стартовом составе, тем самым дав понять, что национальный чемпионат для него не менее важен.

Матч начался в довольно высоком темпе, команды постоянно создавали опасность у ворот друг друга, но до реальных голевых моментов дело не доходило. На 13-й минуте Дюфер пробил издалека, но мяч пролетел рядом со штангой. В середине первого тайма Йованович нанес очень опасный удар со штрафного, но чуть выше перекладины. "Стандард" продолжал прессинговать на чужой половине поля и под конец первого тайма забил-таки: Витсел навесил на Де Камарго, и бразилец головой отправил мяч в сетку.

Во втором тайме уже "Гент" усилил давление и пару раз вынудил вступить в игру Ренара. Футболисты из Льежа выстояли и с 60-й минуты полностью контролировали игру. Темп снизился, и казалось, что больше забитых мячей заполненный стадион, на котором, кстати, присутствовал и Дик Адвокат, не увидит. Но футболисты "Гента" были иного мнения: на 69-й минуте они сравняли счет. Прюдомм бросил в бой игроков атакующего плана - Мюлемо с Мбокани - и дважды был близок к победе, но Дефуру и Де Камарго чуть-чуть не хватило точности, чтобы предотвратить первую в этом чемпионате потерю очков "Стандардом".

Максим ЛЯПИН

Льеж