Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 сентября 2007

19 сентября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд

До матча "ЗЕНИТ" - "СТАНДАРД" - 2 дня

Собственный корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером бельгийского "Стандарда", который послезавтра в Санкт-Петербурге стартует в Кубке УЕФА матчем с "Зенитом".

Мишель ПРЮДОММ: "МЫ, ВРАТАРИ, ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗНАЕМ, КАК ДОСАДИТЬ ЗАЩИТЕ"

Максим ЛЯПИН

из Льежа

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Мишель ПРЮДОММ

Вратарь, тренер.

Родился 24 января 1959 года в Оигре (Бельгия).

Рост 183 см, вес 78 кг.

Выступал за клубы "Стандард" (1977 - 1986), "Мехелен" (1986 - 1994), "Бенфика" (1994 - 1999).

Чемпион Бельгии (1982, 1983, 1989). Обладатель Кубка Бельгии (1981, 1987). Обладатель Суперкубка Бельгии (1982, 1982). Обладатель Кубка Португалии (1996). Обладатель Кубка кубков (1988). Обладатель Суперкубка УЕФА (1988). Лучший футболист Бельгии (1987, 1989). Лучший вратарь Бельгии (1988-1991, 1994).

За сборную Бельгии выступал с 1979 по 1995 год. Провел 58 матчей. Участник ЧМ-1990, ЧМ-1994. Обладатель приза имени Льва Яшина лучшему вратарю ЧМ-1994.

После завершения карьеры работал в администрации "Бенфики" (2000) и техническим директором "Стандарда" (2002 - 2006). Кроме того, с 2002 по 2006 год был председателем технической комиссии Бельгийского Королевского футбольного союза.

В 2001 - 2002 годах и с августа 2006 года - главный тренер "Стандарда".

19-ЛЕТНИЙ КАПИТАН И ЕГО КОМАНДА

Когда в прошлом сезоне один из самых известных игроков в истории бельгийского футбола возглавил "Стандард", команда шла в середине таблицы, и о еврокубках уже никто не мечтал. Но лучший голкипер чемпионата мира 1994 года не только смог поднять льежский клуб, но и включился в борьбу за золотые медали, а также дошел до финала Кубка Бельгии. В этом году его подопечные лидируют в национальном чемпионате и показывают очень привлекательный футбол, который нравится болельщикам и критикам.

-Мишель, "Стандард" отлично вошел в сезон: одержал на старте пять побед из пяти возможных и только в шестом туре потерял очки, сыграв вничью. Насколько велики шансы, что ваш клуб станет чемпионом Бельгии?

- В связи с хорошим стартом мне часто приходится отвечать на этот вопрос. Мы провели всего шесть встреч, поэтому о каких-либо шансах говорить преждевременно. Честно говоря, мне очень хотелось бы, чтобы наш клуб был на вершине таблицы в конце сезона, как сейчас наш соперник "Зенит" - в российском первенстве. Только тогда и можно будет серьезно говорить о золотых медалях. Наша главная проблема в том, что в "Стандарде" нет двух сильных футболистов на каждую позицию. У нас имеется 11 хороших игроков и еще двое, которые могут удачно заменить кого-либо из основы. С этим составом мы мало чем уступаем ведущим клубам - "Андерлехту" или "Брюгге". Но стоит кому-то из игроков основы выбыть из-за травмы или дисквалификации, как уровень нашей игры может заметно упасть. Мы стараемся изменить ситуацию и очень серьезно работаем с молодыми игроками. Уверен, в будущем это принесет плоды.

-В матче против "Брюгге" ваша команда вышла в сильнейшем составе?

- На данный момент да. Травмированный Мюлемо и Де Камарго, который начал матч на скамейке запасных, могут также рассчитывать на место в основе.

-Что можете сказать о вратаре Оливье Ренаре? Есть ли у него шанс стать первым голкипером национальной сборной Бельгии?

- По-моему, он слишком рано уехал в Италию. Долгие годы просидел в запасе, и мы приобретали его как дублера Рунье. После того как хорватский вратарь покинул "Стандард", Ренару был предоставлен шанс, и он им воспользовался. Что касается сборной, то с такой игрой он, на мой взгляд, вправе рассчитывать на место в стартовом составе.

-Перейдем к защитной линии вашего клуба. Я слышал, что лучшим футболистом США прошлого года Огучи Оньеву интересовался ряд известных клубов, в том числе "Реал" и "Челси". Как вам удалось удержать такого игрока?

- Действительно, в прошлом к нам постоянно поступали факсы с вопросом о цене Оньеву и других ведущих футболистов команды, но руководство "Стандарда" хочет создать боеспособный коллектив, поэтому мы не собираемся превращать наш клуб в ярмарку. Хотя в современном футболе это очень сложно.

-А почему "Стандард" покинул его капитан Сержиу Консейсау, самый известный футболист вашего клуба?

- Я помню, многие прежде всего сильно удивились, что такой серьезный игрок перешел в бельгийский чемпионат, да еще не в самый известный клуб. Но Сержиу отыграл за нас на совесть - не зря его признали лучшим футболистом Бельгии 2005 года. На закате карьеры ему захотелось поиграть в Катаре, и мы не стали этому препятствовать.

-Это большая потеря для клуба?

- Безусловно, ведь он невероятно талантливый футболист, к тому же с громадным опытом и очень сильным характером. Сержиу многому научил наших молодых игроков.

-Смог ли Стивен Дефур заменить Консейсау в качестве капитана?

- Дефур еще очень молод - ему всего 19, - но уже обладает лидерскими качествами. Я его всячески поддерживаю и доволен тем, как он выполняет свои обязанности.

-В недавнем вашем матче против "Брюгге" я заметил очень интересную деталь: Дефура персонально опекало сразу двое футболистов, и у "Стандарда" практически не было голевых шансов для взятия ворот соперника...

- Стивен очень важная фигура для нашего клуба, но помимо него на поле находятся еще десять игроков, поэтому я не стал бы утверждать, что игра "Стандарда" столь сильно зависит от игры Дефура. Это не так. Как вы могли заметить, во втором тайме картина преобразилась: мы создавали момент за моментом. Когда соперник хочет остановить того или иного футболиста нашей команды, освобождаются другие игроки, которые тоже могут принести результат.

КАК МОГ ЙОВАНОВИЧ НЕ ПОДОЙТИ "ЛОКОМОТИВУ"?

-Милан Йованович два с половиной года провел на Украине и еще полгода на правах аренды в "Локомотиве", но результативностью особо не отличался. В Бельгии же он претендует на звание лучшего бомбардира чемпионата. Как считаете, с чем это связано? Говорит ли это о том, что российский и украинский чемпионаты сильнее бельгийского?

- Простите, а на какой позиции его использовали российский и украинский клубы?

-Как нападающего.

- Вы уверены?

-Во всяком случае, при покупке Йовановича представляли как форварда.

- У каждого футболиста есть свои плюсы и минусы, и от того, как вы будете их использовать, зависит результативность игрока. Нам удалось разглядеть потенциал Йовановича, и теперь он платит нам за это голами. А что касается вашего вопроса о том, чей чемпионат сильнее, то я, пожалуй, уйду от прямого ответа - ведь о российском футболе в Европе пока мало что известно. Я знаю, что в России сейчас есть средства на развитие футбола. Помимо сильных иностранцев, которых с каждым годом у вас становится все больше, на подъеме и детская школа. Почти в каждом ведущем клубе есть свои воспитанники. И потом, в Бельгии живут всего десять миллионов человек, когда как в России население многократно превышает наше. Это тоже немаловажно. Можно вспомнить и о том, что в советское время футболу уделялось большое внимание, у вас богатая история, всемирно известные тренеры вроде Валерия Лобановского, на которых старается равняться новое поколение специалистов. Судя по тому, какие деньги и энергия вкладываются в российский футбол, ваша страна хочет продолжить традицию. Исходя из всего этого, можно сделать вывод: чемпионат у вас очень серьезный. Но я не верю, что Йованович не подошел по уровню тому же "Локомотиву", иначе его бы не звали сейчас клубы из Испании, Голландии, Франции и Португалии.

-Удастся ли вам удержать Йовановича в команде хотя бы до конца сезона?

- Очень надеюсь. Но все зависит от разных факторов - желания руководства, самого футболиста, результатов команды и многих других вещей.

-Вы уже беседовали с Йовановичем о "Зените"? Ведь ему этот клуб знаком не понаслышке...

- Как только мы узнали будущего соперника по Кубку УЕФА, Милан сразу же всех предупредил: "Зенит" - сильная команда.

-И все?

- Пока да. Непосредственно перед матчем мы побеседуем с Йовановичем на эту тему более детально. Но сначала проанализируем игру соперника.

-Что можете сказать о другом вашем форварде - конголезце Мбокани?

- Он в этом году перешел к нам из резервного состава "Андерлехта". Потренировался с нами неделю, после чего мы подписали с ним контракт. И сейчас никто из нас о сделке не жалеет. В пяти матчах Мбокани забил четыре гола - по-моему, хороший результат для нападающего.

-Так и напрашивается вывод об идеальной работе ваших селекционеров!

- Что касается нападающих, то да, пока мы всегда угадываем. (Улыбается.)

В МИНСКЕ ВМЕСТО ГАЗОНА ИГРАЛИ НА КАТКЕ

-Вы сказали, что Россия всегда славилась хорошими тренерами. Кого можете выделить?

- Прежде всего Лобановского - великий был тренер! Тактически с ним справиться было очень сложно. К тому же ваши клубы и сборная всегда славились техничными футболистами, и, уверен, болельщики получали большое удовольствие от игры любимых команд.

-Принято считать, что тренеры, которые в прошлом были голкиперами, придерживаются оборонительной философии. Однако ваш "Стандард" показывает самый атакующий футбол в стране. Выходит, стереотип ошибочен?

- Конечно. Все зависит от конкретного специалиста. Лично я обожаю побеждать, а чтобы выиграть, нужно создавать моменты и атаковать. К счастью, исполнители для этого у меня есть. Тренируй я другую команду, с другими футболистами, может быть, и мне пришлось бы играть в менее привлекательный для зрителей футбол. А сейчас, когда в моем распоряжении преимущественно игроки атакующего плана, я просто не вижу смысла играть от обороны. К тому же мне и самому импонирует атакующая игра.

-Вы и в гостях делаете упор на атаку?

- Против "Брюгге" мы бы и на его поле точно не играли от обороны. Но если бы нам пришлось встречаться, скажем, с "Миланом", я бы не стал обещать, что мы будем действовать в том же атакующем ключе. То же самое касается и "Зенита". После просмотра и анализа игр петербургского клуба мы, может быть, решим вообще обойтись без форвардов. Посмотрим.

-В России, кстати, известный в прошлом вратарь сейчас тренирует "Спартак", клуб, от которого болельщики всегда требуют сверхатакующей игры. Знаете, о ком я?

- Ринат Дасаев? Нет? А кто?

-Станислав Черчесов.

- Да? И удается "Спартаку" показывать атакующий футбол?

-Вполне.

- А знаете почему? Потому что мы, вратари, лучше, чем кто-либо, знаем, как доставить неприятности защитникам. Нам постоянно приходилось управлять защитой, и мы видели, как форвардам самых разных команд удается ее обманывать и обыгрывать. В этом плане вратарский опыт очень полезен.

-А как же Дино Дзофф?

- Так он же итальянец! А они уже рождаются с мыслью: как бы не пропустить! (Смеется.) На самом деле у итальянцев всегда на первом месте стояла организация, тогда как бельгийцы и русские любят владеть инициативой.

-Вы впервые едете в Санкт-Петербург?

- Да.

-Зато в Москве вам бывать уже точно приходилось. Можете вспомнить, как это было?

- "Бенфика", за которую я выступал, встречалась с "Локомотивом" в еврокубке. Помню ужасную погоду в Москве, дождь, холод и... настырный "Локомотив", одолеть который было непросто! Но мы проявили характер и, проигрывая по ходу встречи, вырвали-таки победу (речь идет об ответной игре 1/8 финала Кубка кубков 31 октября 1996 года, в которой москвичи уступили лиссабонцам - 2:3. - Прим. "СЭ"). Был я еще в Минске и Тбилиси. С грузинским "Динамо" мы встречались в полуфинале Кубка кубков. Помню, на тбилисском стадионе собралось тысяч сто болельщиков, но "Стандард" одолел соперника, а в финале мы уступили "Барселоне" (речь идет о розыгрыше Кубка кубков-81/82; в полуфинале "Стандард" дважды с минимальным счетом обыграл "Динамо" Тбилиси, а в финале верх взяла "Барса" - 2:1. - Прим. "СЭ"). Но самые необычные воспоминания, связанные с Советским Союзом, у меня остались от Минска. Представляете, мы играли на поле, полностью покрытом льдом! Устоять на таком "катке" было практически невозможно, и мы с большим трудом прошли соперника.

ПРИВЕТ ОВЧИННИКОВУ!

-Помните кого-нибудь из "Локомотива" 96-го?

- Нет.

-Неужели? А ведь ворота российской команды защищал Сергей Овчинников, с которым вы позже два года были одноклубниками в "Бенфике".

- Точно!

-Что можете сказать о российском вратаре?

- Как о вратаре - только хорошее.

-А как о человеке?

- Знаете, для двух сильных голкиперов обстановка, в которой приходится постоянно конкурировать и доказывать, что ты лучше, не идеальна для того, чтобы стать лучшими друзьями. Сергей - очень амбициозный человек и интересный собеседник. Я ему всегда говорил, что мне импонирует игра российских команд в середине поля. Более того, я считаю, что вы были лучшими в мире в этом компоненте. Пас, забегание, снова пас, а в это время уже кто-то стоит открытый. Все происходило на автомате, и это действительно было красиво! Правда, с реализацией моментов у вас всегда были проблемы. Видимо, ради отточенного владения мячом вашим тренерам приходилось жертвовать какими-то другими упражнениями. Я Сергею рассказывал о своем желании как-нибудь приехать в Россию и посмотреть на тренировки ваших команд. Кстати говоря, от "Стандарда" я требую примерно такой же игры, которую показывали российские клубы в середине 90-х.

-Если бы вам поступило предложение возглавить российский клуб, вы бы над ним подумали?

- Почему нет? Но только не сейчас. По той простой причине, что у меня действующий контракт со "Стандардом". А вообще-то, думаю, с вашим потенциалом и возможностями в России можно добиваться серьезных результатов.

-Мишель, в 90-е одновременно с вами в Португалии играло немало российских футболистов. Кто смог проявить себя ярче остальных?

- Первым делом в голову приходят фамилии Юрана, Кулькова и, конечно же, Овчинникова. Но больше всего трофеев выиграл Аленичев в составе "Порту". Чем он, кстати, сейчас занимается?

-Закончил игровую карьеру.

- Так рано? Но если Аленичев пришел в "Порту" уже известным футболистом, то об Овчинникове до переезда в Португалию мало кто знал. Думаю, из российских футболистов именно он сделал в Португалии наиболее успешную карьеру. В "Порту" Сергей смотрелся очень солидно и у местных специалистов пользовался большим авторитетом.

-В 1999 году вы закончили карьеру - и в этот же год Овчинников покинул "Бенфику". Странно, не находите?

- Меня это тоже сильно удивило. Сергею представился реальнейший шанс заявить о себе во весь голос, а он ушел из клуба... Хотя я не знаю, чья это была инициатива. В команду пришел новый тренер, который почти сразу же приобрел двух голкиперов. Но я, признаться, не помню, до ухода Овчинникова их покупали или после.

-Вы с ним поддерживаете контакт?

- Нет, но был бы очень рад повидаться с Сергеем, когда мы приедем в Санкт-Петербург. Когда много лет спустя встречаешь бывших напарников, испытываешь особые чувства.

-Если хотите, можете что-нибудь передать Овчинникову через нашу газету.

- А чем он сейчас занимается? Уже не играет? Надеюсь, не набрал лишнего веса! (Улыбается.) Сергей рассказывал мне, что в детстве был склонен к полноте, и лишь занявшись спортом, сбросил вес. Овчинников здоровый, крепкий парень и с его телосложением набрать дополнительные килограммы очень легко. Хочется верить, что Сергей поддерживает форму. Если у него будет возможность приехать в Питер, с удовольствием с ним пообщаюсь.

-Как вам вообще российские вратари?

- Вам очень повезло, что у вас был такой голкипер, как Лев Яшин. Ведь легенды зажигают новых звезд. Молодые ребята восхищались им в детстве и делали все, чтобы тоже стать великими вратарями. У того же Дасаева это очень хорошо получилось. Без легенды вроде Яшина трудно заинтересовать кого-либо. Вот у нас в Бельгии в свое время было немало легендарных велосипедистов, и это до сих пор дает плоды.

-А вас и вашего соотечественника Пфаффа назвать легендами можно?

- Нет, в моем понимании легенда - не просто человек, с которого берут пример и который добился блистательной карьеры, а тот, кого уже нет в живых. До сих пор считаю большой честью приз имени Льва Яшина, который мне вручила его жена в 1994 году. Такие моменты не забываются.

"СТАНДАРДУ" ЛОМБЕРТС НЕ ПО КАРМАНУ

-Вернемся к Кубку УЕФА. Какие у вас амбиции в этом турнире?

- Конечно, хотелось бы пройти в нем как можно дальше, но мы прекрасно понимаем, что сделать это будет непросто. Еще до жеребьевки было известно, что соперник нам попадется очень серьезный. В этом плане групповой этап несколько проще: во-первых, там, если ты и проиграл матч, у тебя еще есть возможность исправить ситуацию, а во-вторых, в группе, как правило, две команды сильнее всех, а за третье место идет упорная борьба между остальными участниками. Словом, матчи против "Зенита" будут сложными, но в любом случае очень полезными в плане опыта.

-Что вам известно о "Зените"?

- Это серьезный клуб с большими амбициями и возможностями. Что касается игры, то пока ничего вам сказать не могу, так как еще не просматривал записи игр "Зенита". Вообще , ситуация получилась странная. Российское посольство отказало нам в выдаче виз, поэтому вживую посмотреть на соперника мы не смогли (жеребьевка Кубка УЕФА, как известно, проходила в пятницу 31 августа, а единственный после этого матч "Зенит" проводил против "Кубани" в воскресенье, 2 сентября: выдать бельгийцам визы, скорее всего, попросту не успели. - Прим. "СЭ"). Зато есть информация, что на нашей игре против "Брюгге" присутствовал наблюдатель из "Зенита", а посмотреть "Стандард" в последнем матче, с "Гентом", собирался Дик Адвокат. То есть фактически мы не в совсем равных условиях. Только не подумайте, что я жалуюсь. Претензий к руководству "Зенита" у нас нет и быть не может: питерский клуб сделал все возможное и невозможное, чтобы помочь нам решить вопрос с визами, за что мы ему очень признательны. Но, может быть, УЕФА следует поднять вопрос об упрощении процедуры оформления виз людям из мира футбола. Нужно искать выход.

-После вашей игры с "Брюгге" я беседовал с футболистами, журналистами, болельщиками и сделал вывод, что в Льеже жребию все безумно рады.

- Знаете, это очень тонкий вопрос. Футбол за последнее время сильно изменился, и многие не до конца понимают этого. Если бы мы играли против "Спартака" или "Локомотива", вы бы услышали совершенно иные мнения: бренды московских команд очень раскручены, они постоянно на слуху и к ним относятся с опаской и уважением. А о "Зените" в Европе мало что известно - отсюда и соответствующая реакция. Знаете, перед началом сезона мы играли с французским "Метцем", и наши болельщики в один голос заявляли: такого соперника надо "громить"! Они просто ничего не знали об этой команде. И даже не догадывались, что она за продажу трансляций получает 15 миллионов евро - а ведь это годовой бюджет "Стандарда"! Лично я не считаю, что нам повезло с жеребьевкой.

-Что можете сказать о Дике Адвокате?

- Его имя известно в Европе, но лично мы никогда не пересекались. Теперь такая возможность появилась, и, думаю, мы обязательно перекинемся парой фраз, ведь я разговариваю на голландском.

-В "Зените" выступает бельгийский защитник Ломбертс. Что думаете об этом игроке?

- Хороший футболист, умеющий сыграть как в центре, так и на левом фланге. Отлично действует головой, очень вынослив. И, что немаловажно, Николас - человек интеллигентный, а это в наше время большая редкость. Кстати, я очень хотел видеть его в своей команде, но "Гент" запросил слишком большую сумму.