Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Завтра ПСВ - ЦСКА

Анатолий ГЕРК

ПСВ УМЕЕТ ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА

Мнением о первом сопернике ЦСКА в Лиге чемпионов поделился полузащитник "Сатурна", который еще в прошлом сезоне выступал в голландском чемпионате за "Твенте".

- Для всех очевидно, что ПСВ - команда очень высокого уровня, - свидетельствует Герк. - Не скажешь, что клуб из Эйндховена побеждает в Голландии уж слишком легко, но делает он это в последнее время очень уверенно. Пожалуй, один из главных козырей соперника ЦСКА - поставленная командная игра.

-Большинство голландских команд играют с тремя нападающими. ПСВ не исключение?

- Нет. Куман действительно применяет схему 4-3-3. Однако особенно зрелищной игру ПСВ я бы не назвал.

-То есть с традиционно ярким "Аяксом" эйндховенцев не сравнить?

- Совершенно верно. Зато ПСВ удивительным образом умеет добиваться результата. Поэтому именно этот клуб и владеет чемпионским титулом.

-Можно ли назвать серьезной потерю ивуарийца Аруны Коне, который после конфликта с главным тренером перешел в "Севилью"?

- Безусловно. В передней линии он играл важную роль наряду с Фарфаном.

-Перуанец в последнее время был травмирован...

- Если Фарфан не сыграет в первом туре Лиги чемпионов, это будет явно на руку ЦСКА. Он - первая скрипка в атаке ПСВ. Именно от Фарфана исходит основная угроза воротам соперников.

-В последнем туре голландского первенства победный гол в ворота "Витесса" забил перешедший в конце августа из A3 Куверманс. Что скажете о нем?

- Это габаритный нападающий, умело играющий головой. Достаточно забивной. Вопрос в том, насколько уверенно он впишется в состав.

-ПСВ в межсезонье покинули сразу три ветерана - Клюйверт, Райцигер и Коку.

- Клюйверт играл в прошлом году крайне мало. Про Райцигера могу сказать, что вообще не припомню, чтобы он появлялся на поле. А вот уход бывшего капитана Коку - большая потеря. Он играл едва ли не защитника, однако при этом успевал буквально везде. Даже забивал немало.

-Получивший недавно приз Йохана Кройфа Афеллай действительно так талантлив?

- Лично мне его игра очень симпатична. Афеллай, может быть, не слишком силен в разрушении, но в организации атак этот хавбек очень хорош. У него отменная техника, а к козырям стоит отнести умение делать острые передачи.

-Чтобы вы посоветовали игрокам ЦСКА перед матчем в Эйндховене?

- Полагаю, Валерий Газзаев гораздо лучше объяснит своим игрокам, что и как им делать для достижения результата.

Андрей КУЗИЧЕВ