Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

НЬЮ-ДЕЛИ (Индия). Президент Индийской олимпийской ассоциации (ЮА) Суреш Калмади объявил вчера, что в 2010 году в Индии пройдет первый в истории "Гран-при" "Формулы-1". Предконтракт на проведение гонки подписан, несмотря на то, что трасса еще находится в проекте. Как заявил Калмади представителям массмедиа, в Дели недавно побывал ведущий дизайнер трасс немец Герман Тилке, который остановил свой выбор на двух площадках в пригороде индийской столицы. Автодром должен быть готов к сентябрю 2009 года, и лишь после того, как его проинспектируют специалисты Международной автофедерации, будет заключен окончательный контракт на проведение "Гран-при Индии" (по словам Калмади, речь идет о сроке не менее 10 лет) и установлена дата дебютной гонки (вероятнее всего, это будет март 2010 года). (Reuters)

МАРАНЕЛЛО (Италия). Президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло высоко оценил победный дубль пилотов Скудерии на воскресном "Гран-при Бельгии" в Спа.

И заявил, что команда посвящает это достижение анонимному сотруднику английского почтового офиса недалеко от Уокинга, штаб-квартиры "Макларена", который и сообщил руководству итальянской конюшни о том, что некая леди заказала ксерокопии подозрительных материалов, помеченных грифом Ferrari. Впоследствии выяснилось, что вышеназванная леди есть не кто иная, как Труди Коглэн, супруга шефа-дизайнера "Макларена" Майка Коглэна. С этого эпизода началась шпионская сага, результатом которой на минувшей неделе стало исключение "Макларена" из Кубка конструкторов 2007 и 2008 годов и штраф в размере 100 миллионов долларов.

"Это была безупречная победа, - так прокомментировал Монтеземоло бельгийский успех. - И я хочу от всей души поблагодарить Райкконена, Массу, Тодта и всех остальных моих парней. Мы посвящаем ее всем фанатам "Феррари", приверженным принципам честной игры, и тому английскому джентльмену, который предупредил нас о факте шпионажа. Без его вмешательства стало бы невозможным пролить свет на одну из самых грязных страниц в истории мирового автоспорта". (www.pip-pass.com)

СПА-ФРАНКОРШАМ (Бельгия). Комментируя итоги воскресного "Гран-при Бельгии" и предшествовавшие ему события, спортивный глава "Феррари" Жан Тодт заявил, что, по его мнению, наказание, вынесенное Международной автофедерацией "Макларену", слишком мягкое.

По мнению Тодта, кроме исключения британцев из Кубка конструкторов, должно было последовать и исключение обоих пилотов "серебряных стрел" из чемпионата мира. Напомним, что до бельгийского уик-энда "Макларен" опережал "Феррари" в Кубке конструкторов на 23 очка, а гонщики британской конюшни Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо возглавляют общий зачет чемпионата с преимуществом над лучшим из пилотов "Феррари" Кими Райкконеном в 13 и 11 очков соответственно.

Выразив удовлетворение результатом гонки в Спа, которую, напомним, выиграл Райкконен, а его напарник Фелипе Масса финишировал вторым, Тодт открыто предупредил руководство "Макларена", что в случае подачи апелляции на решение FIА британцев могут ожидать еще более драконовские санкции, чем исключение из Кубка конструкторов и штраф в 100 миллионов долларов. Тодт подтвердил, что руководство "Феррари" не намерено отзывать свои иски против "Макларена" из гражданских судов Италии и Великобритании. (Reuters)