Бурусис

0

Судьи: Драбиковскии (Украина), Белошевич (Сербия), Земблински (Польша).

Мадрид. Palacio de Deportes. 16 000 зрителей.

Греки, крупно проигравшие Испании в группе и накануне находившиеся на грани вылета из плей-офф в матче со Словенией, в субботу выдали свою лучшую игру на турнире. В первой половине испанцы благодаря 3-очковым броскам (всего - 11 из 22) и активности Газоля-старшего под щитами дважды уходили в отрыв (максимальная разница - "+11" на 15-й минуте), но чемпионы Европы (тогда еще действующие) всякий раз организовывали успешную погоню. В четвертой четверти история повторилась: 6.56 до конца - 65:60 в пользу Испании, 5.17 - 67:65, уже в пользу Греции. Великолепен был Спанулис, реализовавший 10 бросков с игры из 14 и сделавший 5 голевых передач. Матч проходил очень нервно - в конце третьей четверти повздорили Наварро и Дикудис, после чего все запасные двух команд ринулись к месту стычки, и судьи дали обеим сборным по техническому фолу. И все-таки в концовке хозяева ЧЕ сумели дожать соперника. 4 очень важных очка им принес Кальдерой после своих же перехватов - 76:70 за 48 секунд до сирены после точных штрафных испанского плеймейкера. Последних надежд на финал греков за 0.11 до конца лишила ошибка Папалукаса, который при счете 80:76 пошел в проход и упустил мяч в аут.