Газета Спорт-Экспресс № 209 (4489) от 13 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

13 сентября 2007

13 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 2-й тур

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Даньеле БАНЬОЛИ

СЛОВО ЗА ВЕТЕРАНАМИ

Начну со сборной Финляндии, которая, пожалуй, сотворила главную сенсацию чемпионата. Команда, которой руководит мой соотечественник Мауро Берруто, не остановилась на достигнутом, не захотев быть калифом на час. На фоне удачно проведенного предварительного этапа финская сборная сохранила свой запал и всерьез замахнулась на большее, обеспечив себе путевку в полуфинал. Однако сенсации ведь рождаются отнюдь не на пустом месте. Сборная Финляндии - это пример того, как при грамотно поставленной работе и качественном тренере можно с максимальной пользой распределять ограниченные людские ресурсы.

Думаю, что успешная игра команды Суоми на чемпионате Европы в Москве является украшением всего нашего вида спорта. Да и пример той же Испании показывает, чего можно добиться при эффективной работе всего тренерского коллектива и при максимальной самоотдаче игроков. А вот кое-кому из грандов, видимо, не хватило той самой самоотдачи, чем удачно воспользовались вчерашние середняки. Чемпионат Европы - турнир короткий и быстротечный, с большим количеством матчей. И выиграет его при нынешней формуле тот, кто лучше готов именно в данный момент, а не занимает первые строчки мирового рейтинга.

Приятное исключение среди фаворитов по-прежнему составляет Россия. Я очень надеялся на то, что сборная Италии сумеет доставить проблемы вашей сборной, что ей сделать и удалось, однако команда Владимира Алекно все равно одержала очередную победу. Отмечу - у этой вашей сборной появилась стабильность, при этом у нее остается немалый потенциал для роста. Но подчеркну опять-таки, что ваша сборная сделала лишь полдела: два самых главных матча турнира, да, наверное, и всего международного сезона ждут ее в субботу и воскресенье. Говорить о том, что этот чемпионат стал для России триумфальным можно будет только после того, как она его выиграет. Ведь именно эта задача, как я понимаю, стоит перед россиянами.

Не сомневаюсь, что в решающих матчах за вашу сборную будут болеть еще яростнее, чем сейчас. И на этом фоне игрокам предстоит доказать всем и прежде всего самим себе, что они способны не только обыгрывать всех соперников подряд, но и выдерживать тот груз ответственности, который на них свалился. В этой связи очень большую роль призваны сыграть те игроки, которых принято считать ветеранами, такие, как Хамутцких. По своему большому опыту работы в клубах и многочисленных проведенных и, к счастью, выигранных моими командами матчей плей-офф могу сказать, что на решающем отрезке любого турнира ветераны выходят на первый план. От них многое зависит не только в игровом плане, но и в моральном. Когда молодые волейболисты видят, что опытные спортсмены умирают на площадке и бьются не щадя живота своего, они просто не имеют морального права играть хуже.

Ну и несколько слов о сборной Италии. Я до последнего момента верил, что моим соотечественникам удастся совершить что-то неординарное и завоевать путевку в полуфинал. К сожалению, этого сделать не удалось, зато матч против России получился, наверное, самым пока зрелищным на турнире. Да, по сравнению с первенством двухлетней давности, на котором Италия стала чемпионом, нынешний результат можно считать шагом назад, но ведь вся наша жизнь состоит из черных и белых полос. С моей стороны было бы не совсем корректно обсуждать работу своего коллеги Джанпаоло Монтали, тем более что я не знаю всех нюансов происходящего внутри команды, а потому лишь хочу выразить надежду, что в Москве случилась временная неудача, которая не повлияет на дальнейшее пребывание Италии в европейской и мировой элите.

Даньеле Баньоли
-
главный тренер команды "Динамо" (Москва)