Газета Спорт-Экспресс № 209 (4489) от 13 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 сентября 2007

13 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Мне иногда задают вопрос: неужели в период расцвета карьеры игрока вас не приглашали в "Динамо"?

Было и такое. Михаил Якушин на сборах делал предложения в своей манере - то ли в шутку, то ли всерьез. А однажды Лев Яшин вдруг спросил: "Почему о твоем возможном уходе из ростовского СКА говорят применительно только к "Спартаку" или ЦСКА? "Динамо" тебе, что, не нравится?" Я ответил: "Свои первые в жизни бутсы получил, между прочим, как раз в "Динамо". Правда, в кишиневском".

Как бы то ни было, в московское "Динамо" я так и не перешел, но воспоминания об этом прославленном в те времена клубе у меня самые приятные. А игры с бело-голубыми остались в памяти самыми интересными, красивыми, зрелищными. И из всех московских болельщиков наиболее лояльными к нам, ростовчанам, всегда были динамовские. На Дону, в свою очередь, теплее, чем к другим столичным клубам, относились тоже к "Динамо", которое мы принимали всегда при полных трибунах. Адаптироваться в сборной СССР мне, ее дебютанту, очень помог Яшин вместе с Игорем Нетто. А вскоре представители бело-голубых в сборной Игорь Численко, Геннадий Гусаров, Владимир Кесарев, Виктор Царев стали моими друзьями. С той поры я и неравнодушен к "Динамо", его неудачи воспринимаю болезненно.

А вот новый подход к организации клуба и команды в нынешнем сезоне приветствую и полностью поддерживаю. Удачным решением стало назначение главным тренером Андрея Кобелева, своего, динамовского человека. Несмотря на молодость, он сумел поставить себя так, что его сразу все признали - и руководство, и болельщики, и, что самое главное, игроки. Но дров к его приходу было наломано столько, что за один сезон всего не восстановишь. "Португальское наследие" в клубе ощущается до сих пор, команду приходится создавать, по сути, заново, а это работа не одного дня.

И все же "Динамо" сейчас совершенно другая, даже не прошлогодняя команда. Значительный приток талантливой молодежи, которой Кобелев полностью доверяет, дал мощный и в какой-то мере даже неожиданный толчок к подъему, к новому витку развития коллектива. Причем главный тренер сумел построить игру не только зрелищно, приятно для глаза, но и эффективно - с максимальной отдачей от каждого исполнителя. Стопроцентная игровая норма была "выдана на-гора", держалась на предельном уровне в каждом матче.

Но к середине сезона стало заметно, что динамовские энергоресурсы истощились, требуют подпитки. Об этом, к слову, не раз говорили и ведущие игроки, на которых выпала непомерная нагрузка. Казалось бы, в летнюю трансферную кампанию "Динамо" должно было серьезно заняться дозаправкой баков. И действительно, бело-голубые при дозаявках "отстрелялись" первыми. Получилось нечто вроде штурмовщины на производстве советских времен. Никто из четверки джокеров реального усиления не привнес - на поле новички появляются эпизодически и существенной пользы команде не приносят.

Мне кажется, главному тренеру надо быть порешительнее в вопросах кадровой политики. Своей нынешней игрой "Динамо" заслуживает серьезных финансовых вложений гораздо больше, чем в недавней памяти времена, когда средства вбухивались в команду бездарно и бессмысленно. Тем более что у клуба достаточно сильные покровители, которые, оценив нынешнюю постановку дела, не могут оставаться в стороне и приложат все свое влияние для возвращения команды в российскую элиту.

А при работе на износ нынешнего состава бело-голубым весьма проблематично завоевать путевку в еврокубки. Хотя, возможно, трехнедельный перерыв в чемпионате позволит игрокам восстановиться, запастись энергией и на финишный рывок.

В моем понимании нынешний сезон для "Динамо" - трамплин для нового взлета, которого заждались болельщики клуба, сезон возрождения веры в то, что уровень команды вскоре вновь будет соответствовать великим именам, золотыми буквами вписанным в ее историю.