Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЭШТРЕКОВ - ПО-ПРЕЖНЕМУ ТРЕНЕР "ЛОКОМОТИВА"?

Недавно Kicker напечатал любопытный список тренеров, которым более 60 лет. В сборных самый опытный - Отто Барич (Албания, 75). Далее Арагонес, Рехагель, Брюкнер, Осим, Лемерр, Бенхаккер, Паррейра, Кун, Басиле, Каштан, Хиддинк (Россия, 60) и Фогтс. Среди пожилых клубных тренеров фигурируют Фелдкамп (Галатасарай, 68), Трапаттони, Фергюсон, Луческу, а замыкает перечень из 12 фамилий... Владимир Эштреков. По мнению немецкого издания, именно этот 60-летний специалист возглавляет сейчас "Локомотив". Любопытно, что если бы Kicker и не ошибся, московский клуб все равно бы значился в списке - ведь Анатолию Бышовцу тоже за 60.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ВРАТАРЬ СБОРНОЙ РОССИИ ЛУЧШИЙ В ЕВРОПЕ! И... ЕДИНСТВЕННЫЙ

Лучше поздно, чем никогда, гласит народная мудрость. Видимо, именно ею руководствовались чиновники Beach Soccer World Wide - организации, отвечающей за развитие пляжного футбола в мире. По крайней мере только сейчас, спустя почти две недели, они опубликовали списки лучших игроков по сумме всех этапов Евролиги и чемпионата Европы, на котором наша сборная, напомню, неожиданно для всех заняла третье место. В пятерку лучших вошли двое россиян - главный бомбардир команды Егор Шайков (второе место) и вратарь Андрей Бухлицкий (пятое). Кстати, Бухлицкий одновременно назван и лучшим вратарем. А следом за ним в рейтинге... нет никого. Компетентное жюри, надо полагать, решило, что с нашим голкипером никто и рядом не стоял, а потому не стало проводить дальнейшую квалификацию стражей ворот.

Плюс ко всему сборная России возглавляет рейтинг FIFA Fair Play. Похоже, главному тренеру Николаю Писареву удалось создать не только боеспособную, но и дисциплинированную команду. Вот такая приятная, пусть и запоздалая информация. Хотелось бы, чтобы и после чемпионата мира, который пройдет со 2 по 11 ноября в Бразилии, про нас писали так же хорошо.

Александр МАРТАНОВ

ЗАРПЛАТУ В "ТОМИ" ПЛАТЯТ ИСПРАВНО

Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, отвечая в интернете на вопросы болельщиков, еще раз акцентировал внимание на том, что задержек с зарплатой в клубе нет. А на ближайшем заседании совета директоров руководства "Роснефти" будет рассмотрен вопрос о финансовой поддержке "Томи". Пока же самым дорогим приобретением сибиряков в этом году стал нападающий "Химок" Антон Архипов, чей трансфер обошелся в миллион долларов.

На вопрос, когда в составе "Томи" появится собственный воспитанник, Степанов ответил так:

- Это будет одним из самых удачных дней в моей жизни. А еще мне очень хочется быть генеральным директором клуба - полуфиналиста Кубка России. Что касается перспектив команды в чемпионате, "Томь" обязана остаться в премьер-лиге.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СЫН ЗА ОТЦА. САХАЛИНСКАЯ ВЕРСИЯ

Анатолий и Дмитрий Давыдовы - об этом семейном дуэте отца и сына, в середине 90-х выходившем на поле в составе питерского "Зенита", писали много. О семейном дуэте Пархоменко пишут меньше, а зря. Даже сам факт одновременного появления на поле сына и отца в профессиональном спорте - явление редкое, а когда отец сам уходит с поста главного тренера ради возобновления карьеры футболиста - это вообще нечто!

Именно так недавно развернулись события в Южно-Сахалинске, где Андрей Пархоменко был отзаявлен как главный тренер дальневосточного клуба и внесен в заявочный список как игрок. "Дебют" 36-летнего опорного полузащитника, игравшего рядом с 16-летним сыном Константином, прошел удачно: аутсайдер зоны "Восток" в родных стенах обыграл омский "Иртыш" - 1:0, а потом остановил лидера и фаворита первенства барнаульское "Динамо" - 0:0. Дальше дела пошли хуже, но в минувший понедельник "Сахалин" одолел своего конкурента в борьбе за выживание ленинск-кузнецкую "Зарю" и теперь может перевести дыхание, так как его отрыв от аутсайдера составляет уже четыре очка.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АНРИ ПОСОВЕТОВАЛ ЛЮБОПЫТСТВУЮЩИМ СХОДИТЬ В КИНО

С тех пор как "Барселона" приобрела Тьерри Анри, журналисты с упорством, достойным лучшего применения, спрашивали у главного тренера команды Франка Райкарда, когда же тот одновременно выпустит на поле звездную атакующую четверку (кроме лидера атак сборной Франции, за "Барсу" выступают Роналдинью, Это'О и Месси. - Прим. М.К.). Райкард, сохраняя спокойствие, неизменно отвечает: если это и будет происходить, то очень редко.

А вот самому Анри, похоже, вопрос порядком надоел. После воскресного матча с "Атлетиком" он сказал по этому поводу: "Кто хочет увидеть фантастический квартет, пусть идет в кино". Для пояснения стоит отметить, что "Фантастический квартет" - популярный в Испании фильм. Правда, в ближайшие полтора месяца вопрос о четверке форвардов неактуален: именно на такой срок выбыл из строя получивший травму Это'О.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

КАК АРМЕЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ДАЛИ "СЭ" ОПОЗОРИТЬСЯ

В преддверии 6-го международного турнира памяти Сергея Перхуна на призы ВТБ, который пройдет завтра на искусственном поле ДЮСШ ПФК ЦСКА (начало в 11.00), вспомнилось, как три года назад сборная "СЭ", не пропустившая ни одного из пяти предыдущих соревнований, добилась на турнире максимального для себя результата - заняла второе место. Тому выступлению сопутствовали весьма любопытные обстоятельства.

Дело было в воскресенье - рабочий для газетчиков день, а потому игроков мы сумели набрать аккурат на команду без замен. Сил и удачи хватило на то, чтобы с первого места выйти из группы и по сетке плей-офф добраться до финала. А дальше они - кончились. Между тем в решающем матче нам противостояла мощная команда VIP-болельщиков красно-синих. Неудивительно, что к перерыву они раскатали измотанных журналистов - 5:0. Тогда на правах капитана я подошел к соперникам и сказал: "Не позорьте, дайте сохранить лицо. А то в заметке придется без упоминания о финале обойтись..." И, представляете, подействовало - в итоге мы уступили "всего" 3:6.

Александр МАРТАНОВ

ЖАКЕ ЗАДУМАЛСЯ О ВЕЧНОМ?

Эме Жаке, отойдя от дел, совершил паломничество в Сантьяго-де-Компостелу. В этом месяце он был замечен среди тысяч людей, направлявшихся в этот галисийский город, который считается третьим после Иерусалима и Рима центром христианства. По преданию, в его соборе захоронены останки апостола Иакова. Между тем для многих французов тренер, сделавший сборную страны чемпионом мира 1998 года, и сам почти святой.

Александр ПРОСВЕТОВ

БОКОВОЙ АРБИТР - ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ

В середине второго тайма матча "Барселона" - "Атлетик" заполненный до краев стотысячный "Ноу Камп" на мгновение затих: зрители попросту не понимали, что происходит. При счете 2:1 голкипер гостей Горка Ираисос готовился ввести мяч в игру ударом от ворот, как вдруг судья выразительным жестом показал на центр поля. Каталонцы тут же бросились поздравлять хавбека Яя Туре, а футболисты "Атлетика" - атаковать арбитра. Тот своего решения не изменил - и команда из Бильбао поплелась начинать игру с центра поля.

Что же произошло? За несколько секунд до начала жарких дискуссий Яя Туре нанес мощный дальний удар, после которого мяч от перекладины срикошетил в землю и выскочил в поле. При добивании "Барса" сыграла неудачно - и главный арбитр назначил удар от ворот. Никто с ним не спорил, пока инициативу не проявил лайнсмен. Ему показалось, что мяч от перекладины отскочил за линию ворот, о чем тут же был дан сигнал арбитру в поле. Между тем телеповтор дал понять: гола не было и в помине. Неудивительно, что после игры футболисты и тренеры "Атлетика" высказывались примерно так же, как главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий, которого удалили со скамейки по ходу недавней встречи с "Локомотивом". "Боковой арбитр посчитал себя центром вселенной", - самое мягкое, что было сказано в адрес незадачливого лайнсмена.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ХЕКИ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ КОЗОЧКАМИ

Фанаты французского "Лорьяна" протестуют. Причина их возмущения - повышение цен на сезонные абонементы на целых 40 процентов! Административно-финансовый директор Жан-Поль Дюфо оправдывается: "По сравнению с прошлым годом клубный бюджет возрос лишь на 2,5 миллиона евро, достигнув 23 миллионов. Это по-прежнему самый скромный бюджет в высшем дивизионе. Доходы от телевидения приносят 15 миллионов, спонсоры обеспечивают 3,6 миллиона, а продажа билетов - 3,3 миллиона. Мы в силах влиять только на две последние составляющие. Чтобы остаться в D1, мы приняли непопулярные решения. Но при этом наши цены остаются самыми низкими в лиге! Если бы мы их подняли, у нас была бы команда "козочек".

Такое сравнение показалось оскорбительным главному тренеру Кристиану Гуркюффу и футболистам, о чем они доложили руководству клуба. К слову, у команды, представляющей край рыбаков - Бретань, есть прозвище - Мерлузы. Или, что нашему уху привычнее, - Хеки.

Александр ПРОСВЕТОВ

У "ПСЖ" ПОЯВИЛОСЬ ИНТЕРНЕТ-ТВ

Проект, о котором в Париже говорилось на протяжении доброго десятка лет, наконец осуществлен. "Пари Сен-Жермен" стал шестым французским клубом, располагающим собственным телевидением, - после "Марселя", "Лиона", "Лилля", "Сент-Этьена" и "Ланса". Вот только смотреть его передачи можно лишь на компьютере через интернет. А матчи нельзя будет увидеть впрямую. Их трансляции будут начинаться в день игры в полночь. (France Football)

УОЛКОТТ СТАЛ ЛЬЮИСОМ

В последнее время за самым юным футболистом ЧМ-2006 нападающим лондонского "Арсенала" Тео Уолкоттом закрепилось прозвище Льюис. Игроки так прозвали 18-летнего партнера за сходство с пилотом "Формулы-1" Льюисом Хэмилтоном. И есть отчего - Уолкотт и Хэмилтон примерно одного возраста и внешне похожи.

Владимир ПАНУШ