Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КАРПОВ СЫГРАЛ С КАДЕТАМИ И ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

В Красноярске, где сейчас проходит чемпионат России по шахматам среди мужчин (высшая лига), побывал многократный чемпион мира Анатолий Карпов. Легендарный гроссмейстер не ограничился одним лишь присутствием на соревнованиях. Уже через несколько часов после приземления на сибирской земле Карпов провел сеанс одновременной игры с воспитанниками кадетских корпусов, а на следующий день отправился экзаменовать... заключенных. На встречу с Карповым в женскую колонию № 22 съехались 16 "зэков", отбывающих срок в различных исправительных учреждениях края. Двенадцатый чемпион мира мат на третьем ходу не поставил никому. Более того, с одним из оппонентов заключил мировую. Знающие люди утверждают, что это был своеобразный жест доброй воли - некрасиво выигрывать в гостях всухую!

Галина ШИПОВАЛОВА

"СИБИРЬ" ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ НЕМНОГО ПИВА

Главный тренер хоккейного клуба "Сибирь" из Новосибирска Сергей Котов к старту сезона укрепил командный дух своих подопечных, съездив с ними на отдых. "Недавно мы всей командой побывали на природе. Стояла хорошая солнечная погода. Позволили себе немножко пива, - поведал наставник новосибирцев. - Побыли в обстановке, в которой люди могут свободно высказаться - у каждого ведь есть свое мнение о команде, быте. Такие поездки очень полезны. Они здорово укрепляют коллектив".

Андрей ВЕРЕЩАГИН

СЕМЕЙНЫЙ ПЬЕДЕСТАЛ

Единственная медаль, доставшаяся Украине на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке, лишила экспертную комиссию украинского НОК какой-либо альтернативы при определении лучшего спортсмена августа. Конечно же, вне конкуренции оказалась Людмила Блонская, завоевавшая серебро в семиборье, да еще с новым национальным рекордом - 6832 очка! По поводу лучшего тренера последнего месяца лета в украинском НОК также никаких разногласий не возникло. Им стал Сергей Блонский, который, как нетрудно догадаться, по совместительству еще и муж спортсменки.

Юрий ЮРИС

МАХНУЛИСЬ МЕДАЛЯМИ

60-летний воронежец Валентин Сальников участвует в ветеранских чемпионатах России и мира сразу по вольной и греко-римской борьбе, причем регулярно одерживает победы. А на недавнем российском первенстве Сальников расчувствовался и... обменял золотую награду на серебряную. Оказывается, его закадычный друг, колесящий вместе с ним по соревнованиям, давно мечтал о золоте, да все никак не мог его добыть. Вот Сальников и совершил жест fair play - махнулся с приятелем медалями!

Вадим АЛЕМБИКОВ

КВАРТИРА ДЛЯ МОЛОДОЙ МАМЫ!

Воспитанница спортклуба "Нефтехимик" Екатерина Волкова принесла сборной России на недавнем чемпионате мира по легкой атлетике в Японии первую золотую медаль - в стипльчезе. Впечатляющий успех спортсменки не остался не замеченным на ее родине. Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин публично заявил о готовности наградить чемпионку мира ключами от новой квартиры, которая для молодой мамы придется очень кстати. Выходит, не зря Екатерина проливала пот на тренировках: сначала - золото, теперь вот и квартира...

Сергей ГАВРИЛОВ

ПРИ КОВАЛЬЧУКЕ "СПАРТАК" ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ

Нападающий клуба НХЛ "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук в воскресенье был замечен среди зрителей футбольного матча "Спартак" - ЦСКА, проходившего в Лужниках. Как выяснила корреспондент "СЭ", хоккеиста пригласил на игру начальник спартаковской команды Валерий Жиляев, с которым Ковальчук познакомился несколько лет назад. К тому же лидер "Атланты" дружит с капитаном "Спартака" Егором Титовым. Это был второй поход звезды НХЛ на футбол нынешним летом - до этого Илья посетил встречу отборочного раунда Лиги чемпионов, в которой красно-белые принимали шотландский "Селтик". Любопытно, что оба матча "под наблюдением" Ковальчука спартаковцы свели вничью со счетом 1:1.

Динара КАФИСКИНА

САМЫЕ БОЛЬШИЕ СЕРДЦА - У ВЕЛОГОНЩИКОВ

Французский врач Франсуа Карр, наблюдающий нескольких гонщиков, которые принимают участие в легендарной Tour de France, заявил, что их сердца на 20 - 40 % больше, чем у обычных людей. По словам Карра, этот феномен объясняется тем, что организм велосипедистов вынужден приспосабливаться к колоссальным нагрузкам, которым гонщики подвергаются на горных этапах. Увеличенное сердце способно перекачивать больше крови, эффективнее снабжая жизненно важные органы кислородом. Любопытно, что после окончания карьеры сердце атлетов снова принимает обычные размеры. (АР)

АБРАХАМ ВЗЯЛСЯ ЗА СКАКАЛКУ

Оказывается, чемпиону мира по боксу в категории до 72,6 кг по версии IBF Артуру Абрахаму не чужды почти детские забавы. Правда, забавляется он тоже по-чемпионски. Так, в минувшую субботу он попытался побить рекорд скорости в прыжках через скакалку. Выступая перед публикой в ходе американского телевизионного шоу, Абрахам совершил 237 прыжков за минуту, что лишь на 4 прыжка хуже мирового достижения. "Жаль, что мне не хватило самой малости, но все равно это было весело", - заявил Абрахам. К слову, сразу после выступления Абрахама зрители увидели-таки мировой рекорд: его автором стала 23-летняя тренер по фитнесу Ольга Берберич, которой удалось совершить 251 прыжок.

Сергей БУТОВ

ДОВЕЛИ!

Говорят, что настоящие профессионалы легко переживают неудачи, однако иногда случаются и печальные исключения. Так, в среду индийская бегунья на средние дистанции Санти Саундараджан была найдена в тяжелом состоянии в своем доме. По словам врачей, она пыталась покончить с собой, приняв слишком большую дозу лекарств. Скорее всего, отчаянный поступок 26-летней девушки связан с ее недавней дисквалификацией на Азиатских играх, где она не прошла так называемый секс-контроль, то есть тест на половую идентификацию. (Reuters)

МЯЧИК ОПЕРЕДИЛ BMW

Может ли мячик для гольфа обогнать спортивную машину? Это попытались выяснить устроители турнира по гольфу BMW Championship в США. Они свели на трассе автомобиль BMW M5, мотоцикл BMW K1200 и профессионального американского гольфиста Стюарта Синка, который ударом клюшки должен был придать мячику наибольшее ускорение. По результатам трех попыток в состязании победил человек. То есть Синк. С чем его и поздравляем.

Илья ПОЛЯКОВ

ХОРОШИЙ БАСКЕТБОЛИСТ - ГОЛОДНЫЙ БАСКЕТБОЛИСТ

Изучая расписание баскетбольной сборной России во время ее пребывания в Гранаде, спецкор "СЭ" с удивлением обнаружил, что в нем отсутствует традиционный полдник. "Это наше новое тайное оружие, которое должно помочь обыграть всех соперников, - со смехом пояснил врач команды Станислав Дмитриев. - Мы пришли к выводу, что, будучи голодными, наши ребята показывают более злую и агрессивную игру". Пока, как видите, получается".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СОЛНЕЧНЫЕ МОТО

Испанская компания SunRed планирует начать выпуск мотоциклов, работающих на солнечных батареях. Панельные батареи позволят развивать скорость до 50 км/ч и совершать короткие мотопробеги до 20 км. При этом у нового мотоцикла не будет коробки передач.

Вадим АЛЕМБИКОВ

МНОГОКРАТНОЙ ЧЕМПИОНКОЙ ШВЕЙЦАРИИ БЫЛ... МУЖЧИНА

Ремо Мурер хотя и мужчина, тем не менее является лучшим в швейцарской разновидности художественной гимнастики. Пользуясь тем, что в регламенте не указано, что участниками соревнований в чисто местном виде спорта под названием "гимнастика" могут быть исключительно особы женского пола, представитель сильной половины человечества в течение последних лет регулярно отбирал у своих соперниц чемпионские титулы. Но, похоже, теперь его конкурентки смогут вздохнуть свободно, так как Мурер объявил о своем намерении уйти на покой. Кстати, за время своих выступлений ему удалось внести ряд изменений в правила, доказав на суде, что они дискриминируют права мужчин. Особенно в плане формы. Вот только не смог он ничего сделать с гравировкой на кубке, который постоянно вручали молодому человеку за успехи, а там была не слишком радующая его надпись "Чемпионка Швейцарии".

Борис ТОСУНЯН