Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

КТО ПОСТАВИТ НА ДАВЫДЕНКО?

Завтра в полуфинале Николай Давыденко сыграет с Роджером Федерером, которому россиянин проиграл 9 раз подряд.

НИКОЛАЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ

Итак, Давыденко - в полуфинале US Open. Второй год подряд он обыгрывает немца Томаса Хааса, только уже не в пяти партиях, а в трех - 6:3, 6:3, 6:4. Сюрприз? Отнюдь нет, скорее приятная закономерность. По крайней мере для капитана сборной России Шамиля Тарпищева, который сейчас находится в Хорватии и, готовясь к грядущему финалу Fed Cup Италия - Россия, просматривает видеозаписи матчей с участием наших будущих соперниц, победа россиянина не оказалась неожиданной.

- Я практически не сомневался в том, что Давыденко обыграет Хааса не в трех, так в четырех сетах. Немец на пути к четвертьфиналу как говорится, наелся, а Коля был гораздо свежее. В данном случае вопросы могли быть только по первой партии. Хаас, как правило, всегда хорошо проводит начало матча, но в данном случае сил у него было не слишком много, - сказал вчера Тарпищев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ".

-Вас не удивило то, что немец раз за разом шел к сетке?

- А ему больше ничего не оставалось делать, ведь на задней линии преимущество Давыденко было очевидным.

-Вы бы поставили на Давыденко в полуфинале с Федерером?

- Отвечу так. Федерер в среду в четвертьфинале против Энди Роддика выглядел здорово: во всех компонентах, кроме игры на задней линии, он Давыденко превосходит. Однако Николай передвигается по корту и играет быстрее швейцарца. Поэтому если Федерер начнет ошибаться, Давыденко вполне может это использовать. Многое будет зависеть от первого сета. Если Давыденко сумеет взять его, то его шансы на победу в матче возрастут.

Федерера, кстати, спросили, как он относится к Давыденко, и Роджер ответил следующее: "Он играл сегодня лучше, чем Хаас, меньше ошибался и действовал более агрессивно, хотя Томми постоянно шел вперед. Давыденко - фантастический игрок, даже несмотря на то, что журналисты его порой недооценивают. Хотя у меня отличное соотношение побед и поражений во встречах с Николаем, честно говоря, немного опасаюсь его. По крайней мере в этом году мы провели практически равный полуфинал на Открытом чемпионате Франции. Думаю, здесь будет примерно то же самое".

Подчеркну, что Федерер так и сказал: "фантастический". Согласитесь, когда о тебе так высоко отзывается лучший теннисист мира, это ко многому обязывает. Так что пожелаем Давыденко не ударить лицом в грязь и показать в Нью-Йорке хорошую игру. А может, ему удастся наконец впервые обыграть нынешнего теннисного короля? Ведь когда-то же это должно произойти!

ВОЗВРАЩЕНИЕ АГАССИ

Что же касается поединка Федерера с Роддиком - безусловно, центрального матча десятого дня турнира, - то в нем, по общему мнению, оба соперника продемонстрировали теннис высочайшего уровня. Поэтому собравшиеся на корте имени Артура Эша многочисленные знаменитости - а среди них был и Андре Агасси, завершивший свою карьеру год назад и комментировавший телетрансляцию этой встречи вместе с Джоном Макинроем, - наверняка не пожалели о потраченном времени.

Соотечественники-американцы поддерживали Роддика изо всех сил - можно сказать, на грани неприличия. Впрочем, точно так же французы болеют за своих игроков на Roland Garros, австралийцы - на Australian Open, да и британская публика на Уимблдоне уже давно не отличается повышенной толерантностью, поэтому Федерер наверняка был готов к тому, что ему придется играть в условиях, шибко смахивающих на матчи Кубка Дэвиса. К тому же Роддик хотя и теннисист высочайшего уровня, но все же довольно предсказуемый. Никаких сюрпризов Роджеру он при всем желании преподнести не мог.

В первой и второй партиях ни одному из соперников не удалось не только ни разу взять чужую подачу, но даже заработать хотя бы один брейк-пойнт, а тай-брейки удачнее проводил Федерер. После этого Роддик, поняв всю тщетность своих усилий, дал слабину, и преимущество швейцарца стало расти как на дрожжах. За окончанием матча, завершившегося со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 6:2, знаменитый Джимми Коннорс, тренер Энди, наблюдал с грустью в прищуренных глазах.

- Сегодня мы оба играли очень хорошо. По крайней мере я доволен собой, да и Энди, надеюсь, тоже. Мне удалось взять первый и второй сеты, но могло произойти и наоборот, - признал Федерер после 2 часов и 2 минут игры.

Соглашаясь со швейцарцем, Роддик наверняка испытывал чувство досады оттого, что жребий свел его с первой ракеткой мира уже в четвертьфинале. Ведь не сумев защитить очки, начисленные ему за прошлогодний финал US Open, американец теперь едва ли сумеет занять в рейтинге АТР третье место по итогам года, на которое в первую очередь претендует серб Новак Джокович. Более того, по набранным в нынешнем сезоне очкам Роддик теперь уступает еще и Давыденко.

ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ ЧАКВЕТАДЗЕ

Если первой ракетке страны среди мужчин предстоит сыграть в своем четвертом полуфинале на турнирах "Большого шлема", то Анна Чакветадзе пробилась туда впервые. Израильтянка Шахар Пеер сумела оказать россиянке достаточно упорное сопротивление, и в первой партии вела - 4:2. Но Чакветадзе, уступавшая сопернице в силе ударов, действовала более рационально и в конце концов сбила соперницу с привычного ритма. В концовке первого сета она взяла четыре гейма подряд, после чего решила не доводить дело до третьей партии, усилила натиск и победила - 6:4, 6:1.

Этот успех значительно упрочил положение Чакветадзе в борьбе за попадание на итоговый турнир года - ноябрьский Sony Ericsson Championships в Мадриде. Кстати, теннисистки, которые сыграют там, известны уже практически наверняка. Это Жюстин Энен, Елена Янкович, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Чакветадзе, а также сестры Винус и Серена Уильямc. Их ближайшие преследовательницы, в том числе Надежда Петрова и Динара Сафина, вряд ли сумеют ликвидировать свое значительное отставание от первой восьмерки.

ВПЕРЕДИ КУЗНЕЦОВОЙ - ТОЛЬКО ЭНЕН!

Кузнецова, которая вышла на главную арену вслед за Чакветадзе, еще более уверенно - 6:1, 6:4 за 1 часа 7 минут - победила венгерку Агнеш Саваи, которой едва не уступила в финале последнего перед US Open разминочного турнира в Нью-Хейвене.

- Разумеется, в победах Чакветадзе и Кузнецовой нет ничего удивительного, - сказал Тарпищев. - Анна переиграла Пеер за счет своего более умного тенниса, а Кузнецова еще в предыдущем матче поняла, как надо играть против Саваи. То есть уступить своим соперницам наши теннисистки могли только по причинам из области психологии, чего, к счастью, не произошло.

Разумеется, как всегда политкорректный Тарпищев отказался дать свой прогноз по поводу исхода российского противостояния. Пожалуй, мы тоже последуем его примеру, заметив, что в данном случае большее значение будет иметь не счет личных встреч - 2-0 в пользу Кузнецовой, - а игровые и психологические факторы.

В другом полуфинале Энен встретится с Винус Уильямc, которая на тай-брейке в третьей партии сломила-таки сопротивление сербки Елены Янкович - 4:6, 6:1, 7:6 (7:4). Для этого американке потребовалось 2 часа 27 минут, однако к пятничному поединку с бельгийкой она по идее должна успеть восстановиться. Любопытно, что из восьми предыдущих матчей между этими двумя соперницами Уильямс-старшая выиграла семь. Впрочем, последний раз они встречались на Australian Ореn-2003, за девять месяцев до того, как Жюстин стала первой ракеткой мира.

Кстати, поражение Янкович автоматически вывело Кузнецову на второе место в мировом рейтинге, где так высоко Светлана еще не поднималась. Пожелаем же ей не останавливаться на достигнутом и обойти Энен, а Чакветадзе - впервые попасть в пятерку сильнейших. Результаты, которые Анна показывает в нынешнем сезоне, говорят о том, что она этого заслуживает.

Евгений ФЕДЯКОВ

Николай
ДАВЫДЕНКО

6:3, 6:3, 6:4

Томас
ХААС

7

эйсы

10

1

двойные ошибки

1

72

% попадания 1-й подачи

62

71

% очков, выигранных на 1-й подаче

63

39

% очков, выигранных на 2-й подаче

28

50

% очков, выигранных на приеме

38

42

активно выигранные очки

32

19

невынужденные ошибки

33

23

выходы к сетке

40

16

очки, выигранные у сетки

24

17

брейк-пойнты

9

8

брейки

4

108

все выигранные очки

87

212

наибольшая скорость подачи, км/ч

199

178

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

185

146

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

154

продолжительность матча - 2 часа 24 минуты

ФЕДЕРЕР - ДАВЫДЕНКО - 9-0

2002

Милан

синтетика

1/8

6:3, 6:7, 7:5

2004

Майами

хард

1/32

6:2, 3:6, 7:5

2004

Афины (ОИ)

хард

1/32

6:3, 5:7, 6:1

2005

Доха

хард

1/2

6:3, 6:4

2005

Роттердам

хард

1/4

7:5, 7:5

2005

Гамбург

грунт

1/2

6:3, 6:4

2006

Australian Open

хард

1/4

6:4, 3:6, 7:6, 7:6

2006

US Open

хард

1/2

6:1, 7:5, 6:4

2007

Roland Garros

грунт

1/2

7:5, 7:6, 7:6

КУЗНЕЦОВА - ЧАКВЕТАДЗЕ - 2-0

2005

Истборн

трава

1/8

1:6, 6:4, 7:6

2006

Варшава

грунт

1/2

6:1, 6:1