Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Виктор ФЕДОРОВ: "СУПЕРЛИГА - ТРЕТЬЯ ПО СИЛЕ, НО ПЕРВАЯ ПО ДЕНЬГАМ"

- Прежде всего я хотел бы поздравить российского болельщика с тем, что в нашу лигу поехали серьезные люди из НХЛ, - с этих слов начал заслуженный тренер России Федоров-старший разговор с корреспондентом "СЭ". - НХЛ остается лучшей лигой мира, но когда она за одно межсезонье теряет две полноценные команды, это не может не вызвать у североамериканских болельщиков и функционеров чувства ревности. Все-таки раньше Северная Америка вообще не знала, что такое конкуренция с европейскими лигами. К слову, интерес команд Старого Света на руку и самим хоккеистам НХЛ - он развязывает им руки, позволяет клубы шантажировать.

-Каков главный мотив хоккеистов уезжать из Америки в Европу?

- Полагаю, что все решают деньги. Хоккеисты третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ уже давно знают, что в России с учетом 13-процентных налогов они могут заработать больше, чем за океаном.

-Кого лично вы выделяете из многочисленного энхаэловского десанта суперлиги-2007?

- При всем моем достаточно скептическом отношении к Яшину он, безусловно, джокер номер один. Если же составлять тройку лучших российских призывников, то я также назвал бы Сапрыкина и Пережогина, который очень хорошо смотрелся в "Монреале". Признаюсь, не ожидал, что на данном этапе карьеры он вернется в Россию. Из иностранцев же отмечу двоих - Робитайла и Экмана. Все остальные, откровенно говоря, игроки уровня фарм-клубов.

-С какой целью прибыл в Россию герой первого тура суперлиги - ваш сын Федор?

- Ему поступило много предложений из НХЛ, но каждый из контрактов был двусторонним на смешные по российским меркам деньги. Это нас категорически не устраивало - всем известно, что в НХЛ часто играют не люди, а односторонние контракты. Мы проходили такую школу в "Ванкувере" и "Рейнджерс", где Федя был на голову выше хоккеистов третьих-четвертых звеньев, но играть ему просто не давали. Кроме того, многих за океаном раздражала фамилия "Федоров".

В итоге из ряда российских клубов мы выбрали "Динамо", где есть сильный тренер, который умеет подвести команду к сезону, что называется, нагрузить ее. Как результат, хет-трик Федорова в первом матче, с которым из Майами его уже поздравил старший брат Сергей.

-Каковы первые впечатления Федора от суперлиги?

- Знаете, к разговорам о том, что в России вторая по силе лига в мире, мы относимся весьма скептически. Да, с деньгами у нас полный порядок, а вот с плотностью игры, жесткостью, увы... В той же Швеции, где Федор завершал прошлый сезон, темп повыше. Впрочем, там в элитной лиге - полтора десятка команд, а у нас - два...

-Вы много лет работали в Северной Америке детским тренером. Поэтому хотел бы попросить вас прокомментировать обескураживающие результаты суперсерии Россия - Канада.

- Я бы посоветовал российским болельщикам не драматизировать ее итоги. В Северной Америке великолепные инфраструктура и экология, в итоге игроки формируются уже к 18 годам. В России же все сложнее. В глубинке - проблемы со льдом и питанием, деньгами и экипировкой. Но я внимательно смотрю на участников суперсерии и вижу, что у российских ребят потенциал выше. У них есть техника, катание, а вот так недостающие им мышцы - дело наживное. Вообще я скептически отношусь к результатам серии.

-Почему?

- Знаете, в годы своей работы в детской школе Детройта я не раз собирал североамериканских родителей и говорил им: ни в коем случае не разрешайте детям тягать железо! В Штатах же культ фитнеса - руководство нашей школы просто заставляло молодых хоккеистов после тренировок ходить в качалки. А там - специальные препараты, сомнительное питание и так далее... В результате к 18 годам североамериканцы превращались в молодых бычков и переставали прогрессировать. Уверяю вас, если бы я так "готовил" к большому хоккею Сережу и Федю, то вы о хоккейной династии Федоровых никогда и ничего не услышали бы...

Игорь ЛАРИН