Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

Федор Федоров, младший брат звезды НХЛ Сергея Федорова, в своем первом же матче за "Динамо" не только сделал хет-трик, но и сотворил на льду нового омского красавца-дворца настоящий шедевр. Свой второй гол он забил в стиле бывшего игрока "Авангарда" Яромира Ягра, обыграв четырех соперников!

БРАТ-2

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Совет начинающим коллегам: никогда не спрашивайте Федора Федорова, стремится ли он быть похожим на старшего брата.

Хоккеисты терпеть не могут, когда их сравнивают с кем-то еще. Шесть лет назад 18-летний Илья Ковальчук, приехав в "Атланту", натер кровавые мозоли на языке, одергивая журналистов: "Я не Гретцки, я - Ковальчук! И не стремлюсь подражать другим: я хочу иметь собственный стиль". Четыре года спустя ту же шарманку в Вашингтоне пришлось включать и Александру Овечкину.

Но осточертевшие вопросы сходят на нет лишь для единиц - для тех, кому большими успехами удается создать из своих фамилий собственный бренд. Но лишь для того, чтобы на их месте себя почувствовал какой-нибудь очередной многообещающий юнец: "Я не Овечкин, я - Вася Пупкин!"

До вчерашнего вечера сравнивать Федорова-младшего с собственным братом было, откровенно говоря, смешно. 18 матчей и ноль голов в НХЛ за карьеру против трех Кубков Стэнли, согласитесь, как-то не сопоставляются. Но бог мой, вы видели, что творил вчера в Омске Федор? Если вы смотрели матч "Авангард" - "Динамо" и, глядя на новобранца бело-голубых под номером 81, ни разу не вспомнили об экс-нападающем "Детройта" под номером 91, - значит, вы попросту никогда не видели Сергея Федорова. Не видели этого филигранного катания и фирменного семейного росчерка - расставленных на ширину плеч ног, когда человека, несущегося с шайбой к воротам, не остановить уже ничем.

Статистически, федоровский матч-шедевр вообще выпадает за грань человеческого понимания. На скорую руку нам не удалось проверить, случалось ли хоть раз в истории мирового хоккея такое, чтобы новичок в первом же официальном матче за клуб делал хет-трик, приносил своей команде победу, и чтобы эти голы оказались для его команды единственными. Лично мне в вероятность того, что такое уже бывало, верится с трудом.

Но загадочность феномена Федора Федорова в том и заключается, что, при всех задатках выдающегося нападающего, такую игру, как вчера, он может не показать еще года три. Сейчас уже почти никто не помнит, как он, едва приехав в "Спартак" во время локаутного сезона, почти таким же фокусом, как вчера, разложил "Нефтехимик" на элементы таблицы Менделеева. Красно-белые победили в том матче 2:0, а сам Федор забросил шайбу и сделал голевой пас. После чего в оставшихся 28 матчах сезона за москвичей и магнитогорцев набрал жалкие 12 очков, и с тех пор до прихода в "Динамо" промчался аж через пять команд в трех государствах, не блеснув нигде.

Так в чем же тут загвоздка? В одном лишь тренерском доверии, на отсутствие которого постоянно жалуется отец нашего вчерашнего героя и постоянный эксперт "СЭ" Виктор Федоров, или все-таки в недостатке мотивации? Если причинами всех федоровских мытарств были именно нерадивые наставники, которые на протяжении всей карьеры 26-летнего Федора его душили и зажимали, то в крикуновском "Динамо", особенно после увиденного в Омске, у этого парня будет более чем адекватный шанс утереть нос всем тем, кто не смог или не захотел разглядеть в нем игрока мирового уровня. А значит, подвиги вроде вчерашнего обязаны стать для форварда привычным делом.

На фоне феерического хет-трика Федорова в Омске на второй план сместились даже такие события стартового тура, которые в нормальной ситуации заслуживали бы совсем иного внимания. Это и дебют Алексея Яшина, и шесть голов его "Локомотива" в Новосибирске. Это поражение "Ак Барса" в Хабаровске с первым голом сезона, нелепее которого вратарь сборной России Василий Кошечкин, надеюсь, не пропустит уже никогда. Это и домашнее фиаско воскресшего "Спартака" и триумф "милицейского" тренера-дебютанта Андрея Хомутова. Это и дубль финского дебютанта СКА Мики Ханнулы, принесший питерцам победу в Челябинске, и мордобой в Магнитогорске, повлекший за собой 140 минут штрафа и две пятиматчевые дисквалификации.

Три гола Федорова, два из которых точно достойны претендовать на звание самых красивых в сезоне, затмили собою все остальное. Даже не верится, что хоть это нам показали в прямом эфире по общедоступному телеканалу - после того, как страна не увидела лучшего футбольного матча последней пятилетки "Селтик" - "Спартак" и молодежной суперсерии Россия - Канада. За последнее, впрочем, скорее стоит поблагодарить.