Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ INDESIT

Группа D

ИТАЛИЯ

Возраст

Рост, см

Клуб

ДОИГРОВЩИКИ

№ 7 Алессандро ПАПАРОНИ

26

191

Мачерата

№ 8 Альберто ЧИЗОЛЛА

29

197

Сислей

№ 9 Кристиан САВАНИ

25

192

Рома

№ 18 Матей ЧЕРНИЧ

28

192

Факел Россия

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 1 Луиджи МАСТРАНДЖЕЛО

32

202

Рома

№ 10 Лука ТЕМКАТИ

28

200

Модена

№ 17 Андреа САЛА

28

202

Монтикьяри

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

№ 13 Лоренцо ПЕРАЦЦОЛО

22

195

Падова

№ 14 Алессандро ФЕИ

28

204

Сислей

СВЯЗУЮЩИЕ

№ 5 Валерио ВЕРМИЛЬО

31

189

Мачерата

№ 3 Джордано МАТТЕРА

24

198

Милан

ЛИБЕРО

№ 6 Алессандро ФАРИНА

31

182

Сислей

Главный тренер - Джанпаоло МОНТАЛИ

Из девяти предыдущих чемпионатов Европы итальянская сборная выиграла шесть, включая два последних. По числу континентальных титулов "Скуадра адзурра" уступает только СССР. Однако вряд ли итальянцев можно назвать главными фаворитами первенства-2007. Уж слишком неубедительно выглядит эта команда в течение последних двух сезонов. Неудача на ЧМ-2006 (лишь 5-е место) и два подряд непопадания в финальный раунд Мировой лиги (в прошлом году, правда, организаторы предоставили сборной Италии wild card) поставили под сомнение затеянную Джанпаоло Монтали перестройку состава.

Очевидно, что пришедшая на смену заслуженным ветеранам молодежь явно не дотягивает до уровня звездных предшественников. "Старички" же в последние годы очень часто страдают из-за травм. В Москве мы наверняка вновь увидим на первых ролях в "Скуадре адзурре" многократно проверенных Алессандро Феи, Луиджи Мастранджело, Валерио Вермильо и Альберто Чизоллу. Но смогут ли они в очередной раз собраться и показать свою лучшую игру на главном турнире года, как это произошло во время ЧЕ-2005, большой вопрос. Во-первых, теперь итальянцам не приходится рассчитывать на помощь родных стен. Во-вторых, их лидеры не стали моложе. В-третьих, некоторые из них, как, например, знаменитый либеро Мирко Корсано, за национальную команду уже не выступают. Да и вообще, по словам Монтали, он держит в уме не только ЧЕ-2007, но и Олимпиаду-2008, а значит, будет вынужден давать игровую практику молодежи. А она пока не выручает.

Яркий пример - последний розыгрыш Мировой лиги, в групповом турнире которого сборная Италии, делая ставку на новые имена, умудрилась поделить очки с японцами, а в матчах с командой США вообще потерпела четыре поражения. Впрочем, все эти неудачи не слишком подрывают авторитет главного тренера итальянцев, которого на Апеннинах очень уважают. Еще бы - за годы работы в "Парме" и "Сислее" Монтали успел выиграть четыре чемпионата Италии, две Лиги чемпионов, по нескольку Кубков Италии и Кубков ЕКВ, а с 2003 года, когда он возглавил "Скуадру адзурру", два чемпионата Европы, серебро Олимпиады-2004 и Мировой лиги-2004, а также бронзу Мировой лиги-2003. Пожалуй, фигура наставника является ключевой в этой команде. И если представители Апеннин сумеют вновь подняться на высшую ступень пьедестала почета, то, скорее всего, именно благодаря Монтали.

Самую большую опасность итальянцы будут представлять в плей-офф, где их умение концентрироваться в самый ответственный момент особенно ценно. Однако в полуфинал подопечным Монтали еще нужно выйти. А сделать это будет тяжело, особенно учитывая наличие в одной с ними половине турнирной "сетки" поляков и болгар - серебряного и бронзового медалистов ЧМ-2006, а также россиян, которые наверняка мечтают о реванше не только за обидное поражение в Риме-2005, но и за другие неудачи последних лет в решающих поединках со "Скуадрой адзуррой". Матч Россия - Италия обещает стать украшением второго группового этапа. Но исходя из предстартовых раскладов, шансов на победу в нем у гостей не слишком много.