Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ INDESIT

Группа С

ИСПАНИЯ

Возраст

Рост, см

Клуб

ДОИГРОВЩИКИ

№ 1 Рафаэль ПАСКУАЛЬ

37

194

Кастеллана Италия

№ 4 Мануэль СЕВИЛЬЯНО

26

194

Кальяри Италия

№ 17 Энрике ДЕ ЛА ФУЭНТЕ

32

195

Монтикьяри Италия

№ 18 Исраэль РОДРИГЕС

26

195

Альмерия

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 11 Хосе Хавьер СУБИЭЛА

23

198

Нумансия

№ 14 Хосе Луис МОЛЬТО

32

207

Мальорка

№ 16 Хулиан ГАРСИЯ-ТОРРЕС

26

202

Мальорка

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

№ 2 Ибан ПЕРЕС

23

198

Перуджа Италия

№ 12 Гильермо ФАЛАСКА

29

200

Мальорка

СВЯЗУЮЩИЕ

№ 10 Мигель Анхель ФАЛАСКА

34

195

Мальорка

№ 20 Гильермо ЭРНАН

25

181

Гранада

ЛИБЕРО

№ 3 Хосе Луис ЛОБАТО

30

186

Пуатье Франция

Главный тренер - Андреа АНАСТАЗИ (Италия)

Сборная Испании стала главным открытием предыдущего чемпионата Европы. Тогда подопечные Оскара Новильо сумели нанести сенсационные поражения в группе французам и грекам, а затем навязать ожесточенное сопротивление в полуфинале команде России. От выхода в финал испанцев отделила какая-то малость - в пятой партии они вели 12:8, но проиграли следующий отрезок со счетом 1:7! И после этой неудачи на следующий день без борьбы уступили бронзовые медали сербам.

В Москве и Санкт-Петербурге-2007 сборная Испании выступит под руководством другого тренера - известного итальянского специалиста Андреа Анастази, который в 1999 году уже выигрывал континентальное первенство со "Скуадрой адзуррой" (также сборная Италии дважды побеждала под его началом в Мировой лиге). Приступив к работе на Пиренеях с прошлого сезона, этим летом Анастази успел добиться первого серьезного успеха и с новыми подопечными, приведя их к победе в Евролиге.

Костяк сборной при Анастази составляют практически те же самые игроки, что и два года назад. Причем, как и тогда, непосредственно перед началом ЧЕ к команде присоединился лучший испанский волейболист всех времен Рафаэль Паскуаль, пропустивший Евролигу-2007. Сейчас знаменитому нападающему (между прочим, признанному лучшим в своем амплуа на ЧМ-1998) уже 37 лет, но, судя по его выступлениям за клуб итальянской серии А2 из городка Кастеллана в минувшем сезоне, он по-прежнему находится в неплохой форме.

Впрочем, с Паскуалем или без него испанцам будет очень трудно повторить в России свое достижение двухлетней давности - наивысшее для них в истории европейских чемпионатов. К плюсам этой команды можно отнести цепкую защиту во главе с либеро Хосе Луисом Лобато и опыт натурализованного аргентинского связующего Мигеля Анхеля Фаласки. Но эти козыри вряд ли помогут подопечным Анастази в борьбе с еще более цепкими французами. А два других фаворита той же половины турнирной сетки - сборные Сербии и Германии - превосходят испанцев в атаке и на блоке.

И все-таки недооценивать сборную Испании ни в коем случае нельзя. Умение наказать соперника за малейшую расслабленность всегда являлось отличительной чертой представителей Пиренейского полуострова. К тому же хитрый тактик Анастази наверняка приготовит своим будущим соперникам какие-то сюрпризы. Да и "фактором Паскуаля" пренебрегать не стоит - если этот доигровщик поймает свою игру, остановить его будет крайне сложно.

Остается добавить, что в матчах с участием испанцев, по статистике, очень часто приходится играть пять партий. Вот и в победной Евролиге-2007 команда Анастази доводила дело до тай-брейка в 6 случаях из 14. В том числе и по ходу решающего поединка, в котором сумела выиграть пятый сет со счетом 20:18 у хозяев площадки португальцев, подтвердив свои бойцовский характер и отличную физическую готовность. Первое из этих качеств всегда являлось визитной карточкой испанцев, второе добавилось после прихода на пост главного тренера итальянского специалиста.