Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ГЛОБУС

Эти события потрясли не только футбольный мир. Смерть не выбирала: "Торино" - 1949, "Манчестер Юнайтед" - 1958, "Пахтакор" - 1979... Гибли игроки обычные и знаменитые. Кто-то выжил чудом, как Бобби Чарльтон, Матт Басби, Ули Хенесс. Сегодня - рассказ о футбольных трагедиях XX века.

ФУТБОЛЬНЫЕ ТРАГЕДИИ XX ВЕКА

1949

Итальянский футбол лишился лучших своих игроков. Самолет, на котором команда "Торино" возвращалась домой из Португалии, разбился о горный склон Суперга, рядом с Турином. Погибли 18 футболистов, в том числе капитан команды Валентино Маццола. Среди погибших были журналисты, официальные лица и английский тренер Лесли Ливсли. К тому времени "Торино" четыре раза подряд становился чемпионом страны, а на момент трагедии лидировал в чемпионате Серии А с отрывом четыре очка. Сезон заканчивала юношеская команда "Торино", которая стала чемпионом Италии.

1958

"Манчестер Юнайтед" возвращался из Белграда, где, сыграв вничью (3:3) с "Црвеной Звездой", по сумме двух матчей вышел в полуфинал Кубка чемпионов. Самолет остановился на дозаправку в Мюнхене, а потом потерпел аварию при взлете. Погибли 8 футболистов из легендарных "малышей Басби", 3 руководителя клуба и 8 журналистов.

1961

При столкновении самолета с горой Лос-Ластимас погибли 24 члена чилийской команды "Грин Кросс", которая летела из Сантьяго в Осорно на матч Кубка страны.

1969

19 игроков и руководителей "Стронгеста", самого популярного клуба в Боливии, погибли в авиакатастрофе. Самолет разбился в Андах, когда команда летела на игру в Ла-Пас.

1979

14 игроков ташкентского "Пахтакора" и 3 сотрудника клуба погибли в авиакатастрофе, когда команда летела на матч чемпионата страны с минским "Динамо".

1987

43 человека - игроки, руководители команды и болельщики "Альянсы" (Лима) - погибли в авиакатастрофе, когда команда возвращалась домой после очередного матча чемпионата Перу. Самолет упал в море в шести милях севернее перуанской столицы.

1993

18 футболистов сборной Замбии погибли в авиакатастрофе. Команда летела на отборочный матч ЧМ-94 со сборной Сенегала. Самолет упал в море рядом с Габоном.

Продолжение темы - стр. 11