Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

31 августа 2007

31 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МОЛОТ БЕЗ КРЫЛЬЕВ

Вчера в турнире метательниц молота лучшая из россиянок Елена Коневцова заняла лишь 5-е место.

Сергей БУТОВ

из Осаки

Сначала мы были уверены, что в женском молоте нас ждет золото. Но затем были вскрыты злосчастные пробы россиянок Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших, в которых было обнаружено вещество с абсолютно непроизносимым названием. Допингом оно не признано и по сей день, однако пока лучшие антидопинговые умы всего мира соревнуются друг с другом в научном словоблудии, рекордсменка мира Лысенко наблюдает за чемпионатом по телевизору.

Потом мы надеялись, что золотая медаль все-таки будет. Да, нет Лысенко, зато с нами действующая чемпионка мира Ольга Кузенкова, экс-обладательница высшего мирового достижения Гульфия Ханафеева и подающие надежды Елены: Коневцова и Прийма. Тот еще десант! Но при достаточно гуманном квалификационном нормативе (71 м) в основной турнир не пробились Кузенкова (66,56) и Прийма (66,84). Хорошо еще, что откровенно повезло Ханафеевой. Она тоже, мягко говоря, не блеснула, послав молот всего на 68,65, однако все-таки просочилась в финал с предпоследним, 11-м, результатом.

После этого мы хотели, чтобы дурной сон, с которым перепутали реальность, поскорее закончился. Чтобы Ханафеева подкрепила реноме потенциального мирового лидера не только на бумаге, но и на деле. Но она из трех совершенных в финале попыток сподобилась только на убогие (другого слова не подберу) 69,08, и не попала в восьмерку сильнейших, продолживших борьбу за награды.

Но мы все равно безоглядно, до дрожи в пальцах, верили в Коневцову, в то, что второй номер героически подхватит флаг в тот момент, когда лидеры дали слабину. Но все, что смогла противопоставить соперницам Елена, - ее первая попытка на 72,45. Получилось неубедительно. Это в Париже-2003 кубинке Юней Морено для победы хватило 73,33. Но с тех пор женский молот сделал такой гигантский скачок в результатах, что сегодня таким броском не удовлетворить даже скромных бронзовых амбиций.

Теперь мы хотим знать, почему каждая из наших метательниц выступила в Осаке гораздо ниже своих истинных возможностей. Отвечать на этот вопрос, по всей видимости, придется тренерам, ибо сами спортсменки толком сделать этого вчера не смогли. Или не захотели.

Гульфия ХАНАФЕЕВА: "Не могу понять, что произошло. Вроде чувствовала себя нормально. Условия для всех были одинаковыми. В Осаке я с 24 августа, так что с акклиматизацией не было никаких проблем. Всех соперниц я уже неоднократно побеждала, да и потом главное - разобраться в своих силах. Если пройтись по попыткам, то получается, что первая была вроде как пробная. Вторая была неверно исполнена технически: молот улетел за пределы сектора. Третий бросок делала уже под большим психологическим прессингом. В итоге собраться так и не сумела".

Елена КОНЕВЦОВА: "Я никогда не выходила в финал крупных соревнований, поэтому можно сказать, что довольна. Да, мой лучший в этом сезоне бросок - 76,21. Но когда это было? В конце мая. Так сложилось, что все лучшие результаты сезона в мире были показаны там же, в Сочи. Я не могу объяснить, почему с тех пор все так резко сдали. Что касается меня, то сказалось отсутствие в Осаке моего тренера (и мужа Романа Коневцова. - Прим. С.Б.) , которого здесь просто не аккредитовали".

Чемпионат мира. Осака (Япония)

Женщины. Молот. 1. Хайдлер (Германия) - 74,76. 2. Морено (Куба) - 74,74. 3. Чжан Вэньсю (Китай) - 74,39. 4. Сколимовска (Польша) - 73,75. 5. КОНЕВЦОВА (Россия) - 72,45. 6. О'Киффи (Ирландия) - 70,93. 7. Кларетти (Италия) - 70,74. 8. Монтебрюн (Франция) - 70,36... 10. ХАНАФЕЕВА (Россия) - 69,08.