Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

"СЕЛТИК" - "СПАРТАК" - 1:1. Пенальти - 4:3

ФАНАТЫ КРИЧАЛИ: "СПАСИБО ЗА ИГРУ!"

Окончание. Начало - стр. 1

И в этом месте круто меняем галс. Потому что минусы, почитай, закончились. Если очень захотеть, можно, пожалуй, зацепиться еще за несколько неточных позавчерашних пасов Моцарта, незаметность Торбинского... Можно под разными углами посмотреть на спартаковские фолы и что-нибудь этакое в них найти. Только зачем? Ведь не криминалом веяло от позавчерашней нашей игры - позитивом!

Лучший индикатор в таких случаях во все времена - реакция болельщиков. Из памяти не убрать никак то "Позорище!", что кричали "спартачи" в Виго, требуя вернуть им деньги после поражения от "Сельты". А в Глазго в среду вечером эти люди, облепив спартаковский автобус, кричали: "Спасибо за игру!" При том, что исходом тоже стало поражение. Есть разница?

А еще брали мы возле того же автобуса интервью у Егора Титова. За спиной маячил какой-то шотландец, чувствовалось, чего-то ждет. Дождался, после интервью подошел к Титову - куртками меняться, как мы думали. Неправильно, оказалось, думали. Фанат "Селтика" не меняться пришел куртками, а подарить российскому капитану свою. Просто снял, протянул - возьми, дескать, на память, видишь эмблему на груди? Титов знает, что такое клубная эмблема, не раз об этом говорил и потому куртку с благодарностью взял. А шотландец тот стоял, пока российский автобус не тронулся, после чего вместе с десятком таких же, как он, аплодировал отъезжающему "Спартаку" - уважительно и искренне.

Да, "Спартак" в Глазго сыграл отважно. За неимением результата именно это стоит признать главным итогом лигочемпионской кампании красно-белых. А может, и при положительном результате стоило бы так сказать. Живая команда показала живой футбол на глазах у всей Европы - не самый маленький приз всем нам. Можно даже сказать - стране, если помнить об имидже. Не получилось пройти "Селтик"? А неужели лучше быть тем, у кого получилось добиться желаемого в тягомотной, бездумной, тоскливой возне? Вы не плевались, не дремали у телевизоров, и мы на стадионе места себе не находили от переживаний - это ли не предназначение хорошего, большого футбола?

Хоккейную суперсерию 1972 года до сих пор боготворят в спортивном мире как раз за красоту игры, а не за результат. Вряд ли, конечно, дуэль "Спартака" с "Селтиком" займет в истории такое же место, как тот турнир. Но не запомнится она и обратным. Как, скажем, шестилетней давности поединки "Динамо" с "Биркиркарой" в Кубке УЕФА. Вот уж горе-то было, не приведи господь. "Динамо" мальтийцев прошло, но лишь для того, кажется, чтобы всем запало в душу как не надо играть в еврокубках. А "Спартак" в Лужниках и в "Селтик Парк" показал, напротив, как надо это делать. Каких нападающих покупать в Бразилии, каких вратарей находить.

Сложно представить, что совсем недавно команде доставалось как раз за селекцию и за отсутствие внятной игры. Жизнь - спираль, кто знает, может, и вернутся вскоре те же проблемы. В конце концов, даже "Реалы" с "Бавариями" периодически хворают болезнями роста. Одно только не должно вернуться - равнодушие и безразличие.

Все знают, что главное в футболе - результат на табло. Но любят-то при этом не набранные очки и не цифры в таблице коэффициентов. Любят люди игру. И если игра такая, как у "Спартака" против "Селтика", то любят они ее крепко.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Глазго