Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

ЧЕМ ПРОВИНИЛИСЬ ПЕРЕД ФУТБОЛЬНЫМ БОГОМ КАЛИНИЧЕНКО, ТИТОВ И ИХ БОЛЕЛЬЩИКИ?!

СЕЛТИК - СПАРТАК - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 4:3

Голы: МАКДОНАЛД, 27 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Моцарт, угловой), 45 - 1:1.

Нереализованные пенальти: Павлюченко, 26 (штанга). Веннегор оф Хесселинк, 115 (перекладина).

Серия пенальти: Колдуэлл - 1:0. Моцарт - 1:1. Накамура - 1:1 (перекладина). Титов - 1:1 (вратарь). Веннегор оф Хесселлинк - 2:1. Павлюченко - 2:2. Райордан - 3:2. Шоавэ - 3:3. Журавски - 4:3. Калиниченко - 4:3 (вратарь).

1. БОРУЦ

7,0

22. ПЛЕТИКОСА

7,5

12. Уилсон

5,0

49. Шишкин

4,0

5. Колдуэлл

6,0

15. Ковач

6,5

44. Макманус (к)

6,0

3. Штранцль

5,5

3. Нэйлор

6,0

6. Шоавэ

4,5

(48. О'Ди, 110)

5,5

23. Быстров

6,5

25. Накамура

5,5

(25. Калиниченко, 96)

6,0

8. С.Браун

5,5

5. Моцарт

6,0

18. Донати

6,0

9. Титов (к)

7,0

46. Макгиди

6,0

14. Торбинский

5,0

(14. Райордан, 104)

5,5

(7. Бояринцев, 101)

5,0

10. Веннегор оф Хесселинк

4,5

10. Павлюченко

5,5

27. Макдоналд

6,0

11. Веллитон

5,5

(7. Журавски, 97)

6,0

(70. Дедура, 88)

6,0

Запасные: 21. М.Браун, 11. Хартли, 15. Сно, 33. Киллен.

Запасные: 1. Хомич, 2. Жедер, 34. Сабитов, 40. Дзюба.

Удаления

-

Штранцль, 85 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Колдуэлл, 29 (грубая игра)
Райордан, 119 (грубая игра)

Шишкин, 84 (грубая игра)
Торбинский, 100 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

6

20 (8, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

13 (8, 1 - штанга)

8

Угловые

5

Судьи: РОЗЕТТИ. Гризелли, Кальканьо (все - Италия).

29 августа. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 15 градусов.

60 000 зрителей (вмещает 60 832).

Первый матч - 1:1.

Игорь РАБИНЕР

После таких матчей в первые секунды кажется, что жизнь закончилась.

Под беспардонный и нестерпимый шестидесятитысячный свист "Селтик Парка" мы не забиваем решающий пенальти - и ты, осознав это, безутешно закрываешь лицо руками, не в силах мириться с реальностью. За что?! За что эти парни, которые столько раз за 120 минут умирали и вопреки всему заново рождались, не были вознаграждены победой? За что их героизм - давайте не стесняться называть вещи своими именами! - не был по справедливости оценен где-то там, наверху? Чем провинились перед футбольным богом Калиниченко, Титов и миллионы болельщиков самой популярной команды России?!

А чуть позже, сбросив оцепенение, ты начинаешь испытывать гордость. И огромное сочувствие тем самым миллионам, которым не показали по общедоступным каналам этот потрясающий спектакль пусть и с разодравшим наши души в клочья финалом. Может, за это-то нас Бог и покарал? Раз не нужна вашей стране Лига чемпионов - то и хватит вам там одной команды?

Эмоции такой силы мы в квалификации Лиги в последний раз испытывали шесть лет назад, во время переигровки матча "Тироль" - "Локомотив". Руслан Нигматуллин тащил из "девяток" мяч за мячом, команда Юрия Семина ходила без страховки по канату над пропастью, а в голове крутилась нехитрая мысль: "Есть ли на свете справедливость?" Тогда показалось, что есть. Теперь - что нет. Увы, это тоже часть футбола. И за эту драму, за эту боль мы его тоже любим. В нем, как и в жизни, не всегда все заканчивается хеппи-эндом. Даже когда тысячу раз заслуживает.

Разве не заслужил Лиги чемпионов Роман Павлюченко, восставший после удара, который сломал бы почти любого? Не забив пенальти и тут же получив гол в свои ворота, вся команда и в особенности автор рокового промаха оказались в таком моральном состоянии, из какого способны выбраться только сильные люди. О том, что "Спартак" - именно такой, мы тогда еще не знали. И рвали на себе волосы, искренне считая, что это был наш шанс, и мы его упустили.

А Павлюченко пятнадцать минут спустя зубами вырвал ответный гол. И позже - хладнокровно, с улыбочкой переиграл Боруца в серии пенальти, словно и не было промаха с 11-метровой отметки в игре.

Разве не заслужил Лиги чемпионов Владимир Быстров? Он провел один из лучших матчей в жизни. Каждый его прорыв, к чему мы привыкли, и каждый пас, к чему не привыкли, были для "Селтика" взрывоопасны. Порой невозможно было поверить своим глазам: Быстрова били по ногам, а он не падал! Он мечтал не вползти, а войти в главный клубный турнир Европы через парадную дверь, и его активностью, особенно на контрасте с таким же молодым и полным энергии Торбинским, невозможно было не восхититься.

Разве не заслужил Лиги чемпионов Стипе Плетикоса? К концу второго тайма, когда "Спартак" вдруг встал и беда все громче стучалась в наши ворота, Хорватский Осьминог творил что-то запредельное. А когда безупречный Розетти жестоко, но по делу удалил Штранцля, показалось, что это уже точно все. Оставшись более чем на полчаса без лучшего защитника, под адский грохот осатаневших трибун, смертельно к этому моменту устав, матч выиграть невозможно. Но пример Плетикосы во второй раз за матч вернул "Спартаку" силы и дух, которые взять, казалось, было уже неоткуда.

Разве в овертайме о численном преимуществе "Селтика" напоминало хоть что-то? Разве ушло из игры "Спартака" чувство собственного достоинства, которое возникло у него - и у нас - с первой же минуты? Разве не были безупречны и мужественны даже те, за кого были основания бояться - Шоавэ и Дедура? Разве не выворачивался наизнанку Моцарт, на котором три-четыре месяца назад все поставили крест? Разве хоть на секунду на лице Станислава Черчесова возникла тень паники? Разве не заслуживала команда, прошедшая с честью такое испытание, Лиги чемпионов?

Но вместо этого она получила в свои ворота пенальти. Абсолютно справедливый по футбольным правилам - и невозможный по законам человеческой справедливости. Оглушительный звон перекладины после удара Веннегора оф Хесселинка веру в эти законы вернул. На несколько минут...

И все же до того, пока она не разрушилась окончательно, случился еще момент, который по всем законам драматургии должен был стать развязкой. На 120-й минуте Калиниченко чудесно забросил мяч в штрафную, и с левого угла на встречу с вратарем выбежал наш игрок. Его фамилия Бояринцев. Спартаковский маэстро решающего гола и последних минут. Это был момент, рожденный для него и ни для кого другого.

Но если бы Бояринцев забил и мы победили, это была бы уже не наша, а голливудская драматургия. Чуть-чуть наигранная, глянцевая. У нас, в России, таких хеппи-эндов не бывает. И вместо того чтобы катнуть мяч мимо Боруца, полузащитник что есть сил ухнул выше перекладины...

У меня не поднимается рука бросить камень в Титова и Калиниченко, проигравших 11-метровые дуэли Боруцу. Злая ирония судьбы, что это случилось с обоими спартаковцами, успевшими ощутить на вкус успешную Лигу чемпионов-2000 года, с выходом из группы. Их выслуга лет в основе красно-белых, в общей сложности составляющая двадцать один (!) год, их тяжелейшие травмы, полученные в "Спартаке", и годы, проведенные без любимого дела, - все это должно было стать в глазах футбольного бога иммунитетом от промахов. Но нет в мире справедливости.

Такого адского свиста, как во время исполнения пенальти игроками "Спартака", мне слышать не доводилось никогда. Поклонники "кельтов" таким образом показали, что для них все средства ради выхода в Лигу чемпионов хороши. Они получили, что хотели.

А "Спартаку" за его футбол и мужество на "Селтик Парке" обязательно воздастся - только в другом месте и в другое время. В Шотландии в красных футболках на поле вышли настоящие мужики. В этот вечер они многое доказали самим себе. И уже не хотелось вспоминать злополучного Фанделя, без художеств которого спартаковцам в среду было бы неизмеримо легче. Сейчас "Спартак" показал, что может не прогнуться, невзирая ни на какие обстоятельства - незабитый пенальти, удаление, чужой забитый суперстадион. После первого матча Черчесов демонстративно не произнес ни слова о судействе - и команда, откликнувшись, думала о себе, а не о чем-то постороннем.

Сейчас меньше всего хочется критиковать отдельных игроков - хотя и есть за что. В тысячу раз важнее, что на поле "Селтик Парк" была команда. Которая "переварила" все ошибки и даже в страшном сне не могла повести себя так, как едва не подравшиеся в конце первого тайма "кельты" Боруц и Нэйлор. У "Спартака" один был за всех - и все за одного. Иначе не было бы ни ответного гола, ни отличной командной игры, ни овертайма.

После поражения от "Рубина" в настроениях болельщиков перед Глазго преобладал пессимизм. Возьму на себя смелость утверждать, что после поражения (хотя язык не поворачивается произнести это слово) в Глазго к дерби с ЦСКА поклонники красно-белых подходят в настроении прямо противоположном. И у самой команды после такого матча никакого уныния быть не должно. Вернее, оно не должно выйти за пределы раздевалки "Селтик Парка". Остается чемпионат, где "Спартак" лидирует. И Кубок УЕФА, где спартаковцы с такой игрой способны пройти очень далеко.

Бывают неудачи, которые заставляют уважать больше иных побед. Так вот: на "Селтик Парке" состоялся один из лучших футбольных матчей, которые за последние годы доводилось видеть. И не только с участием наших команд. Это было средоточие всего, за что когда-то мы отдали свои сердца футболу.

Безумно жаль, "Спартак", что ты уступил дорогу в Лигу чемпионов "Селтику". Но гордость, которую мы испытали, глядя на тебя, выходит далеко за сухие математические рамки побед и поражений. Спасибо за вечер чести и достоинства, Станислав Черчесов и игроки!

Жизнь только начинается.