Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 августа 2007

29 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера россиянка Ольга Котлярова в беге на 800 м заняла лишь четвертое место.

Ольга КОТЛЯРОВА: "НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ИЗ МЕНЯ ДЕЛАЛИ ФАВОРИТКУ"

Сергей БУТОВ

из Осаки

С красивой женщиной общаться всегда приятно. С красивой и умной женщиной - приятно вдвойне. К своей чести Ольга Котлярова, уступившая вчера бронзовую медаль на финишной прямой 800-метровки, даже не пробовала никого винить в своем поражении: ни погоду, ни травмы, ни сильных соперниц.

- Почему не хватило сил на концовку? - переспросила Ольга. - На подобные вопросы я всегда отвечаю, что не хватило мастерства. Не буду вас долго задерживать, пойду тренироваться дальше.

Котлярову разумеется, никуда не отпустили - слишком многим хотелось узнать, почему один из лидеров нынешнего сезона так и не смог преобразовать свое преимущество на бумаге в медаль. Перед отъездом сборной во Владивосток накануне старта чемпионата я поинтересовался у главного тренера Валентина Маслакова, научилась ли Котлярова бегать два круга. Наставник рассмеялся: "Ну пора уже. Годы-то идут". Ничего уничижительного в такой постановке вопроса, поверьте, не было. В конце концов, научиться бегать непривычную дистанцию (а для россиянки это был первый чемпионат мира, на котором она выступала не в длинном спринте, как обычно, а в качестве "средневика") сродни умению овладеть в кратчайшие сроки другой профессией. Вот, допустим, человек всю жизнь чинил телевизоры, а по воле судьбы стал автомехаником. Принцип вроде тот же, но методика и специфика-то совсем иные.

В микст-зоне, куда Ольга пришла на полусогнутых от усталости ногах, она сама удивлялась: "Я не понимаю, почему из меня делали фаворитку. Чуть ли золотую медаль на меня уже не надели". Соперницы у Котляровой действительно были не подарок. Достаточно назвать хотя бы имя многократной чемпионки мира Марии Мутолы, которая, по емкому определению одного из тренеров российской сборной, начала побеждать еще при Брежневе. А ведь в строю была еще и феноменальная кенийка - Джанет Джепкосгей, отчего финальный забег представлялся как очень быстрый. Прекрасно понимала это и сама Котлярова, которая в интервью "СЭ" незадолго до старта мирового первенства предсказала, что для победы понадобится пробежать два круга за 1.56 с небольшим. Так и вышло: 1.56,04, что показала победительница Джепкосгей, - лучший результат сезона в мире. Он мог быть еще выше, не получи в начале финишной прямой травму ноги Мария Мутола. Все произошло неожиданно: великая бегунья вышла из виража, находясь на второй позиции, однако схватилась за ногу и повалилась на газон. Позже ее унесли со стадиона на носилках. В этот момент Котлярова нежданно-негаданно оказалась "в призах". И все бы ничего, да вот попасть на пьедестал ей помешал сумасшедший спурт испанки Майте Мартинес. Не дотерпела!

-Нам показалось или вы тактически не совсем верно рассчитали бег? - вопрос Ольге после финиша.

- По-моему, все шло нормально. Мне даже удавалось не сбиваться с ритма.

-На втором круге вас, кажется, взяли в коробочку?

- Просвет между соперницами все равно был, поэтому я даже не сомневалась, что прорвусь.

-Как оцениваете четвертое место?

- Нормально. Это ведь мой дебют на чемпионате мира. Что действительно обидно, так это то, что уступила на финише европейской бегунье. Ладно, чего уж там, буду дальше готовиться.

-И все-таки медаль была так близка...

- Хорошо, а если бы Мутола не травмировалась? Вот и я о том же. По-настоящему я бы расстроилась, если бы заняла 7 - 8-е место. Если бы кто-то сказал мне до чемпионата, что я стану четвертой, то не была бы разочарована. Помните, как в каком-то фильме сказали про умершего: "По сравнению с ним я чувствую себя великолепно" (смеется).

-Эстафету 4x400 м не побежите?

- Нет, конечно. Если бы позвали, то согласилась, а так... У нас там претендентов на место в команде и так хватает.

Чемпионат мира. Осака (Япония)

Женщины. 800 м. 1. Джепкосгей (Кения) - 1.56,04 (лучший результат сезона в мире). 2. Бенхасси (Марокко) - 1.56,99. 3. Мартинес (Испания) - 1.57,62. 4. КОТЛЯРОВА (Россия) - 1.58,22. 5. Лангерхольц (Словения) - 1.58,52. 6. Усович (Белоруссия) - 1.58,92. 7. КЛЮКА (Россия) - 2.00,90. Мутола (Мозамбик) - не финишировала.