Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 августа 2007

29 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛЕБЕДЕВА!!! КОЛЧАНОВА!! КОТОВА!

Вчера в прыжках в длину россиянки повторили свой триумф на Олимпиаде в Афинах. Как и три года назад победила Татьяна Лебедева, а бронзу завоевала Татьяна Котова. Сменилась только владелица серебряной медали: в Афинах ее получила Ирина Симагина, а в Осаке - Людмила Колчанова.

Сергей БУТОВ

из Осаки

Женская длина для российской легкой атлетики - дисциплина во всех отношениях приятная и легко прогнозируемая. В этом виде мы впереди планеты всей!

В Осаке россиянок было трое, и план их был прост. Не заладилось бы у одной из самых известных неудачниц мировых первенств (три подряд серебряные медали!) Татьяны Котовой, эстафету бы подхватила обладатель лучшего результата сезона в мире Людмила Колчанова. Не сдюжила бы и она, на первый план вышла бы олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Все так и вышло!

Когда Лебедева перед второй попыткой пыталась поймать кураж, заводя зрителей, стало ясно: что-то да будет! Состоявшийся в итоге прыжок на 7,03, конечно, с соревновательной точки зрения еще ничего не означал, но вот с психологической... Неслучайно Колчанова потом скажет, что на нее давил авторитет Лебедевой. А на кого бы он не давил? Оспорить у Лебедевой золото вчера было не под силу никому. А вот Колчанова с Котовой напоследок устроили красивейшую дуэль в стиле легендарного противостояния Майка Пауэлла и Карла Льюиса на мировом первенстве 1991 года. В своей заключительной попытке Котова, шедшая лишь шестой, наконец, улетела на 6,90, выпроводив было Колчанову за пределы призовой тройки. Однако за Людмилой "не заржавело": разбег, высокий прыжок, 6,92 - и российский пьедестал чемпионата мира готов!

ДЕНЬ ВОЛГОГРАДА В ОСАКЕ

-Татьяна, похоже, сегодня в Осаке негласно объявлен день Волгограда. Сначала победила Исинбаева, теперь вот вы...

- Да, действительно интересно вышло. Я, кстати, краем глаза следила за шестом. А когда бежали круги почета, встретились и тепло поздравили друг друга. Лена хоть и живет сейчас в Италии, но все равно остается волгоградкой.

-Отсутствие в вашей богатой коллекции золота чемпионата мира в длине добавляло мотивации?

- Знаете, мотивацию придумать себе нетрудно. 4-кратный чемпион мира, если захочет стать 5-кратным, то непременно это сделает. Пока у меня не хватает одной "большой" золотой медали - олимпийской, в тройном прыжке. Вот на это и положу все силы.

-Чем вы объясняете не слишком высокие результаты, показанные здесь в длине, ведь лучший результат сезона на 18 сантиметров больше?

- В основном погодой. Была уверена, что народ будет прыгать за 7 метров, потому что накануне пять человек легко залетели за 6 м 90 см. Но получилось по-другому. Дул сильный встречный ветер, многих это обстоятельство вообще выбило из колеи.

-Даже вас?

- А мне было все равно. У меня почти все соревнования в этом году проходили в условиях ветра, так что к этому я всегда готова. Были небольшие проблемы с техникой, из-за чего я крала у себя по 10 сантиметров в каждом прыжке - не хотела держаться нога, все время норовила приземлиться раньше времени.

-Как бы вы прокомментировали выступления остальных россиянок?

- Все девчонки отчаянно боролись. Татьяна Котова чуть не поставила все с ног на голову. Тут уж и Колчанова "собралась". Я даже сказала Тане: "А раньше ты не могла так прыгнуть?" Здорово, что после вчерашнего медального дня мы поддержали темп: завоевали их целых пять. Завтра тоже все наше будет!

-На тройной сил у вас хватит?

- Завтра поглядим. Уверена, что проснусь наутро, а ноги будут ватные. Ладно, это мы уже проходили... Постараюсь пройти квалификацию, а во время дня отдыха восстановлюсь.

-Как считаете, иностранные прыгуньи уже смирились с тем, что россиянки постоянно побеждают?

- Думаю, вряд ли. Пока просто расстраиваются. У них был шанс, все были в равных условиях - так что претензии они должны предъявлять только к самим себе.

Здесь Лебедевой совершенно неожиданно задали вопрос из другой плоскости.

-Что вы думаете о ситуации с Валерием Куличенко? В ваших отношениях далеко не всегда царили мир и согласие.

- Это правда, но это же нормальный рабочий процесс. Мне жаль, что с Валерием Георгиевичем все так вышло. Я ему даже позвонила, попыталась поддержать.

- А он?

- Он, извините, расплакался. Посетовал на то, что не выстроил со мной хороших отношений. Что 44 года в сборной приносил ей медали, а его просто из команды выкинули. Просто совершенно по-другому открылся человек! Я ему сказала: "Не падайте духом, Валерий Георгиевич". Но как будет дальше, не знаю.

НА КОЛЧАНОВУ ДАВИЛ АВТОРИТЕТ ЛЕБЕДЕВОЙ

Из серебряного призера Людмилы Колчановой слова приходилось вырывать едва ли не клещами.

-Вы зачем расплакались после окончания турнира?

- Вот еще! Не плакала я совсем.

-Расстроились серебру?

- Думала, что будет получше. Причем как с результатом, так и с итоговым местом. Это я почему-то так решила после вчерашней квалификации. Хотя, с другой стороны, это же серебро чемпионата мира!

-Что же все-таки пошло не так?

- Не заладилось с разбегом. Еще во время квалификации я немного раздробила пятку, но это мелочи. Возможно, еще давил авторитет Татьяны Лебедевой.

В отличие от Колчановой, многократного серебряного призера мировых первенств Татьяну Котову приходилось даже сдерживать - эмоции из нее били ключом.

- Мне сегодня оставалось верить только в чудо, - начала Котова. - У меня была куча проблем перед чемпионатом, ведь я целый год не выступала. Я не могла нормально делать разбег, не могла толком попасть на планку. Я вообще рассчитывала на 5-6-е место, а оно вон как вышло! Мне было страшно неудобно перед Ирой Симагиной, которую отсекли от сборной. Это было нечестно по отношению к ней. Мое единственное оправдание заключается в том, что я много лет верой и правдой служила интересам сборной, завоевывала медали. Так что сегодняшнему третьему месту я рада, как первому. Меня затрясло, слезы градом потекли. Мне так тяжело далась вчерашняя квалификация, что словами не передать.

-Вам часто удаются последние попытки или это скорее исключение из правил?

- Лет в 19 лет я все выигрывала в последней попытке. Потом было некоторое затишье, был даже период, когда в основном вытаскивала первая попытка. А сегодня перед заключительным прыжком я сказала себе: "Что будет - то будет".

-Можно считать вашу сегодняшнюю медаль определенной сатисфакцией за то невезение, которое преследовало вас на последних трех чемпионатах мира?

- Спорт вообще жестокая штука. Я сейчас знаете чему больше всего радуюсь? Тому, что на следующем чемпионате мира у России будет четыре участницы, и никого не придется отсекать.

-То есть вы рассчитываете "дожить" до Берлина-2009?

- Буду я выступать или нет, это неважно. В любом случае, подрастает хорошая молодежь.

Чемпионат мира. Осака (Япония)

Мужчины. 400 м с/б. 1. Клемент (США) - 47,61 (лучший результат сезона в мире). 2. Санчес (Доминиканская республика) - 48,01. 3. Плавго (Польша) - 48,20. 4. Картер (США) - 48,40. 5. Макфарлейн (Ямайка) - 48,59. 6. Яковакис (Греция) - 49,25. 7. Уильямс (США) - 52,97.

3000 мс/пр. 1. Кипроп Кипруто (Кения) - 8.13,82. 2. Кембой (Кения) - 8.16,94. 3. Кипкембой Мателонг (Кения) - 8.17,59. 4. Мохамед (Швеция) - 8.19,82. 5. Тахри (Франция) - 8.20,27. 6. Аккаш (Турция) - 8.22,51.

Диск. 1. Кантер (Эстония) - 68,94. 2. Хартинг (Германия) - 66,68. 3. Смит (Голландия) - 66,42. 4. Алекна (Литва) - 65,24. 5. Мате (Венгрия) - 64,71. 6. Эль-Газали (Египет) - 64,58... 8. Таммерт (Эстония) - 64,33. 9. Коваго (Венгрия) - 63,04.

Женщины. Длина. 1. ЛЕБЕДЕВА (Россия) - 7,03. 2. КОЛЧАНОВА (Россия) - 6,92. 3. КОТОВА (Россия) - 6,90. 4. Гомес (Португалия) - 6,87. 5. Капплер (Германия) - 6,81. 6. Хига Магги (Бразилия) - 6,80.

ЛИДЕРЫ ПО МЕДАЛЯМ

З

С

Б

Всего

1. США

3

2

3

8

2. РОССИЯ

3

2

2

7

3. Кения

3

1

3

7

4. Эфиопия

2

1

-

3

5. Белоруссия

1

1

1

3

6. Ямайка

1

-

1

2

7. Н. Зеландия

1

-

-

1

Португалия

1

-

-

1

Швеция

1

-

-

1

Эквадор

1

-

-

1

Эстония

1

-

-

1