Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

Вчера корреспонденты "СЭ" проводили московских спартаковцев в Шотландию, где сегодня должен решиться вопрос о том, в каком из двух европейских клубных турнирах предстоит выступать этой осенью красно-белым.

НА ОСТРОВ ЗА СОКРОВИЩАМИ

СЕЛТИК - СПАРТАК

29 августа. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 22.45 (НТВ-Плюс Футбол - 22.40).

Судьи: Розетти, Гризелли, Кальканьо(все - Италия).

Первый матч - 1:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Внукова

Среди великих людей, которых дала миру Шотландия, - Роберт Льюис Стивенсон, написавший "Остров сокровищ". Вчера утром "Спартак" вылетел на остров, где родился автор знаменитого романа, в поисках сокровищ: как материальных, если иметь в виду высокую прибыль от выступления в Лиге чемпионов, так и моральных - сыграть в этом турнире почетно для любого клуба.

- Что все-таки, на ваш взгляд, для "Спартака" важнее: выиграть золото в России или пробиться в основной турнир Лиги чемпионов? - поинтересовался я во внуковском аэропорту у капитана красно-белых Егора Титова.

- И то и другое. ЦСКА нас ждет только через пять дней. Пожертвовать ради матча с ним игрой с "Селтиком"? Нас просто не поймут! Лично я хочу и стать чемпионом, и поиграть в основном турнире Лиги чемпионов. Там же сплошь суперматчи. Уйдешь на пенсию - и будешь думать: какой же я был дурак, что не воспользовался шансом!

-Но там ведь случается и получать 0:3, 0:4...

- Поражения забываются, а хорошее помнится долго-долго. Осенью 98-го мы обыграли дома "Реал", обязаны были победить и "Интер" - и люди помнят это до сих пор. А то, что "Спартак" тогда не вышел из группы, в памяти уже стерлось. Если сыграем в Глазго удачно - а я уверен, что это у нас получится, - тоже будет масса разговоров. В Лиге же одни гранды собираются. Поиграть с такими клубами, как "Бавария", "Интер", "Реал", "Милан", - великое дело.

-Не изберет ли "Селтик", забивший гол в Москве, выжидательную тактику?

- Не думаю, что, играя дома, эта команда будет отстаивать свой гол. Лучше забить два мяча и успокоиться, чем отсиживаться и ждать. Наверняка "Селтик" сыграет построже, чем против "Хартса", но все равно весьма агрессивно.

Мартин Штранцль один раз в Глазго уже играл: в апреле 2003 года сборная Австрии победила там в товарищеском матче команду Шотландии со счетом 2:0. Так что воспоминания от той поездки у защитника остались хорошие.

- Красивая страна, гостеприимный народ, бесподобные фаны, - кратко сформулировал австриец свои впечатления. - Убежден, завтра стадион будет заполнен на сто процентов. И он будет гнать "Селтик" вперед. Но точно так же нас гнали московские болельщики, создавшие на стадионе прекрасную обстановку.

-Итак, по-вашему, "Селтик" понесется атаковать?

- Этот клуб очень сильно играет дома. В международных матчах на своем поле он не знает поражений много лет. Даже в Лиге чемпионов. Но у нас есть мастера проводить контратаки. Результат 1:1 для "Спартака" не так уж плох. В прошлом году на отборочном этапе Лиги чемпионов мы закончили с таким счетом первый матч с "Шерифом". А в последние десять минут ответного помните что было? Еле-еле нулевую ничью сохранили. Зато теперь до тех пор, пока на табло будет счет 0:0, наши шансы будут повышаться с каждой минутой - один-то гол мы забить, надеюсь, сможем. Надо только, чтобы все до единого сыграли предельно внимательно. Необходимо контролировать фланги и не позволять соперникам производить навесы.