Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 августа 2007

23 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одной из самых громких сенсаций дозаявочной кампании стал вопреки традиции не состоявшийся трансфер, а сорвавшийся.

Рашид РАХИМОВ: "АМКАР" К ВОЗВРАЩЕНИЮ САВИНА НЕПРИЧАСТЕН"

В ночь со вторника на среду в Пермь возвратился нападающий Евгений Савин, переход которого в ЦСКА казался делом решенным. Ведь футболист успешно прошел оплаченный московским клубом медосмотр в Германии и приступил к тренировкам под руководством Валерия Газзаева. Однако затем ему неожиданно было предложено вернуться в "Амкар".

Главный тренер уральцев Рашид Рахимов, безусловно, рад возвращению одного из лидеров команды, но в то же время пребывает в полном недоумении.

- Мне совершенно непонятны объяснения в прессе, что, мол, переговоры о переходе Савина "не увенчались успехом, завершились безрезультатно", - сказал он вчера корреспонденту "СЭ". - Если между клубами заключено соглашение, а футболистом подписан личный контракт с ЦСКА, какие еще результаты переговоров должны считаться успешными? Все в "Амкаре" пребывали в полной уверенности, что вопрос о Савине закрыт.

-А не мог "Амкар" в финальной части переговоров выдвинуть какие-то новые финансовые условия?

- Не мог и не собирался. Не только финансовые, но и другие. Условия перехода устроили обе стороны, о чем свидетельствовали подписи на документах руководителей клубов. Согласитесь, "Амкар" выглядел бы смешно, если бы, окончательно обо всем не договорившись, отправил Савина по просьбе ЦСКА на медосмотр в Германию и позволил ему приступить к тренировкам в новом клубе. Да еще и официально исключил его из своей заявки в РФПЛ. Нет, никаких препон переходу футболиста наш клуб не чинил. Савин отправился туда, куда хотел и где хотели его.

-Почему же все-таки ЦСКА вернул форварда "Амкару"?

- У меня и у нашего клуба нет объяснений его возвращению. Если возникли какие-то форс-мажорные обстоятельства, их причины надо искать в Москве. "Амкар" тут ни при чем.

-Каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы Савина?

- К сожалению, главным пострадавшим, причем невинно, во всей этой истории оказался футболист. Естественно, он переживает случившееся, моральное состояние его не лучшее. Но Савин - парень с характером и настоящий профессионал. Уверен, что он, как и прежде, примется работать у нас с присущими ему страстью и прилежанием, будет расти, прогрессировать и докажет еще, чего стоит на футбольном поле.

Павел АЛЕШИН