Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 августа 2007

23 августа 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЧТО В "ТОРПЕДО"?

ПРИЕМНИК-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Близкий к "Торпедо" человек, говоря в прошлом сезоне о покупке Александра Данишевского и его же неожиданном уходе из команды, обронил фразу: "Тут-то как раз все в порядке: продали дороже, чем купили. Нормальный бизнес".

Долго не мог понять, чем она мне запомнилась. Потом догадался. В футболе не может быть нормального бизнеса. Уважающие себя клубы продают живой товар не потому, что он подорожал, а потому, что он им не нужен. Или с целью покупки более качественного товара. Продают зачастую себе в убыток. Но ради побед.

Существуют и другие сюжеты, назовем их румынскими. Вырастил - продал, взял дешево - отдал дорого. Подход - хозяйственный, рентабельность - высокая: нормальный бизнес. К футболу, правда, все это отношения почти не имеет, потому что цель здесь - заработать, прокормиться, удержаться на плаву. Финансы первичны, результаты вторичны. Речь, конечно, о футбольных результатах.

Вылетев из премьер-лиги, "Торпедо" с упорством чулочной фабрики продолжает заниматься нормальным бизнесом. Формулировка отточена: "Те, кто не желает оставаться, пусть уходят. Нам нужны патриоты, играющие за идею, за стабильность, за букву "Т" на груди. Остальные будут отпущены. А лучше - проданы".

Коллектив фабрики идею подхватил и углубил. Те, на кого есть спрос, теперь всегда могут записаться в ряды несознательных, забузить, забастовать. До сих пор метод работал без единого прокола. Зырянов, Будылин, Евсеев, Панов... "Ну и что, что нужны? Эка невидаль - на контракте! Вот бог, а вот порог, не хотите - не надо, мы и так управимся. Но сначала поменяем вас на деньги".

Лишь Семшов ушел по согласию, успев понять, однако: большой куш для клуба важнее его игры. Но на одного Семшова приходится целая группа доморощенных Иванов, родства не помнящих: Лебеденко, Мамаев, Волков, Смольников, который, по данным "СЭ", тоже не хочет продлевать контракт с "Торпедо". Этим-то чего не хватало? Зачем им журавль, когда такую синицу в руках держали?! На самом деле все уже давно знают зачем. И о проблемах "Торпедо" говорено-переговорено. Рыба ищет где глубже, а футболист...

За какую такую идею игроки должны рваться в Лужники? В чем она, нынешняя торпедовская идея? Черно-белые живут по возможностям, по ним же и получают, снижая потребности. За скромностью бытия наступают перемены в сознании. С приходом Георгия Ярцева потерял актуальность тезис о сугубо торпедовских корнях лужниковских тренеров. Многое, если не все, ясно для команды в нынешнем чемпионате. Своя молодежь морально застаивается, потому что в первом дивизионе нет турнира дублеров. В селекционном смысле клуб все больше смахивает на приемник-распределитель скочибушичей и коровушкиных. Новый президент "Торпедо" в лице Александра Тукманова выглядит никак не президентом, а исполнительным директором при Владимире Алешине. И начало этого туннеля, к сожалению, освещено куда ярче конца.

Был период, когда многие относились к хозяину лужниковского клуба с сочувствием: такая ноша, такие расходы... Сейчас сочувствие все чаще уступает место непониманию того, что происходит, ощущению безвыходности и жалости к команде. Особенно когда выясняется, что за мельтешением будней потихоньку забываются корни. Великому Эдуарду Стрельцову в конце июля исполнилось бы 70 лет. Никого из руководителей его родного клуба, его "Торпедо", на стрельцовской могиле на Ваганьковском кладбище во время церемонии поминовения не было. Увы...