Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 августа 2007

23 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2

ПОЛЕВЫЕ, НЕ ПОДСТАВЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ ВРАТАРЕЙ

Алексей МАТВЕЕВ

из Черкизова

Матч против поляков стал дебютным сразу для двоих наших вратарей - Владимира Габулова и Антона Шунина. По статистике, они стали соответственно 14-м и 15-м голкиперами в истории сборной России. Их предшественники дебютировали по-разному: Черчесов с нуля, Овчинников с "минус 1", Харин с нуля, Подшивалов с "минус 2", Хапов с "минус 1", Филимонов с нуля, Новосадов с "минус 4", Чичкин с "минус 1", Нигматуллин с нуля, Чижов с нуля, Мандрыкин с нуля, Малафеев с нуля, Акинфеев "с минус 3".

Габулов, отыграв первый тайм, тоже начал с нуля. В игру голкипер "Кубани" вступал нечасто. Два удара поляков в створ его ворот к разряду сложных никак не отнесешь - Габулов справился с ними спокойно. Мяч в игру он вводил четко, обороной руководил уверенно - благо братьев Березуцких прекрасно знает еще со времен ЦСКА. За 45 минут Габулов допустил лишь одну помарку, когда в середине первого тайма, играя на выходе, неожиданно выронил мяч из рук. Однако сам же быстро исправился, зафиксировав мяч в партере.

После перерыва пост номер один, как и планировалось, занял Шунин. Работы у него, надо сказать, было больше: во втором тайме поляки заметно прибавили в активности. Динамовец показал, что хорошо играет на выходах - в этом компоненте он, пожалуй, превосходит основного вратаря сборной Малафеева. Дважды Шунин ловил удары поляков намертво, а винить его в первом пропущенном мяче не поворачивается язык. Удар Кшинувека с 17 метров получился на загляденье, в самую "девятку". Молодой голкипер среагировал, но отразить мяч, вылетевший словно из пушки, был не в состоянии. А вот в случае со вторым голом подходит формулировка "не выручил". Хотя в этом эпизоде Шунина подвела оборона, которая после перерыва выглядела уж слишком необычно. А в третьей ситуации, едва не ставшей голевой, динамовцу сопутствовало везение: мяч после удара Дудки угодил в перекладину, от нее ударился о землю и отскочил в поле.

В официальных матчах тренеры нашей сборной наверняка доверят пост номер один не игравшему вчера Вячеславу Малафееву. Все-таки зенитовец - более опытный голкипер, прошедший школу чемпионата Европы. Но и ближайший резерв, судя по всему у нас не плох. Только бы полевые игроки не подставляли вратарей, как во втором тайме матча против Польши.

ГОЛКИПЕРЫ СБОРНОЙ РОССИИ В МАТЧЕ С ПОЛЬШЕЙ

Владимир ГАБУЛОВ

Антон ШУНИН

УДАРЫ

2

Поймал

2

0

Отразил

0

0

Пропустил

2

ВВОД МЯЧА В ИГРУ

6

Рукой

4

1

Ногой

0

ИГРА НА ВЫХОДАХ

2

Удачная

3

1

Неудачная

0