Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 августа 2007

23 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2

Гус ХИДДИНК: "У РЯДА ИГРОКОВ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С "ФИЗИКОЙ"

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

По вконец охрипшему голосу главного тренера сборной России невозможно было догадаться, что матч с Полыней был товарищеским. Несмотря на усталость после длительной пресс-конференции, Хиддинк, держа в руках DVD с записью только что завершившейся игры, ответил на несколько вопросов.

-Какие чувства вы испытываете после этого неоднозначного матча?

- Во-первых, у меня есть ощущение полезности такого теста. Удовлетворен тем, что в первом тайме мы проделали отличную работу играя в атакующий и содержательный футбол. Многое, увы, переменилось после 60 минут матча, когда у ряда игроков возникли проблемы с "физикой". Такая же ситуация, кстати, имела место зимой этого года в другом контрольном матче - против Голландии. Поляки функционально оказались готовы лучше нас, и это сказалось. Да вы и сами видели, что происходило в последние полчаса.

То, о чем я сейчас скажу, вызывает у многих раздражение, но я хотел бы повторить эту мысль: в нашей (российской. - Прим. И.Р.) лиге мало матчей, в которых высокий темп выдерживается на протяжении всех 90 минут. Это и дает о себе знать в международных матчах.

-Согласны с тем, что поворотным моментом матча стала травма Алексея Березуцкого?

- В какой-то мере. Этот матч показал, что у нас невелика конкуренция в линии защиты. Нет больших проблем с полузащитниками, форвардами - созидание является сильной стороной российского футбола. А вот воспитать большое количество сильных игроков обороны нам только предстоит.

-Вы выставили против поляков суператакующий состав с двумя форвардами и Аршавиным под ними. Означает ли это, что во встрече с Македонией примените ту же схему?

- Аршавина, кстати, я тоже причислил бы к нападающим. И такая линия атаки, очень мобильная, была самой опасной частью нашей команды. Наблюдать за ее действиями в первом тайме было очень приятно. Против некоторых соперников можно играть с тремя форвардами, против других - с двумя и несколькими атакующими хавбеками. Как будет с Македонией, говорить пока рано.

-Сколько игроков собираетесь пригласить на спаренные матчи с Македонией и Англией?

- 22 или 23.

-Известна ли дата, когда объявите состав?

- Пока нет. Но мы не будем думать слишком долго.

-Вернется ли в этих матчах в ворота сборной Вячеслав Малафеев?

- Пока не знаю. Габулов хорошо отыграл в первом тайме, видно, что он личность. Шунина, полагаю, нельзя винить в двух пропущенных голах: первый был забит прекрасным ударом, второй - после выхода один на один. Возможно, ему не хватило опыта, чтобы спасти команду в этой ситуации, но об ошибке речи не было. Очень хорошо, что в России есть 20-летний талантливый вратарь. Но о том, в чью пользу будет сделан выбор в предстоящих матчах, говорить рано.

-Каковы ваши планы вплоть до 3 сентября, когда команда соберется на очередной сбор?

- Исчезать не собираюсь. Если и отъеду, то на несколько дней, после чего мы продолжим подготовку к предстоящим матчам. Точнее о своем графике смогу сказать чуть позже.

-Продвинулись ли за прошедшие дни переговоры с РФС о продлении вашего контракта?

- Как я уже говорил раньше, очень рад, что федерация заговорила со мной о продлении контракта вне зависимости от результатов отборочного цикла. Я всерьез настроен перейти к новой стадии переговоров. Мне очень нравится работать в России.

Другие материалы - стр. 2 - 3