Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

20 августа 2007

20 августа 2007 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Сборная России, продолжающая подготовку к стартующему 3 сентября ЧЕ-2007, после красивых побед над Чехией и Португалией вчера была в пух и прах разгромлена французами на турнире в Париже.

ЧЕХИЯ И ПОРТУГАЛИЯ - УЖЕ НАШИ. НО ДО ПАРКЕРА ЕЩЕ НЕ ДОРОСЛИ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Парижский турнир принес нам сначала радость, потом - разочарование. Но так или иначе лишь теперь можно понять, в какой баскетбол сборная России будет играть на ее первом чемпионате Европы под руководством иностранного тренера.

Главная характеристика этого баскетбола - агрессивность. Порой доходящая до фанатизма и на обеих сторонах площадки. В защите подопечные Блатта часто используют прессинг. Как правило, он приносит плоды. Основой нокаутирующих рывков нашей команды в матчах с Чехией и Португалией именно этот прессинг и являлся - бедные португальцы несколько раз подряд просто не могли перевести мяч через центральную линию. Можно сказать, что корни такой защиты были заложены еще Сергеем Елевичем на чемпионате Европы-2003. Правда, тогда наши применяли ее только на последних минутах, когда проигрывали категорически, причем последнее с той сборной случалось регулярно. Нынешняя команда начинает прессинговать раньше. Тогда, когда ей захочется.

Как и четыре, и два года назад, ключевую роль в активной обороне сборной исполняет Андрей Кириленко. Это естественно - ведь речь идет об одном из лучших защищающихся баскетболистов мира. И не только защищающихся.

- В матче с португальцами Кириленко показал очень умный и грамотный баскетбол. Да, он нечасто бросал по кольцу, но зато постоянно вынуждал соперников фолить и метко реализовывал штрафные. Ну а роль, которую Кириленко играет в защите, и так очевидна для всех, - считает генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов.

От себя добавлю: Кириленко и в атаке остается игроком номер один. По количеству голевых передач он занимает в команде одно из первых мест. Правда, лидер по этому показателю другой - Петр Самойленко. С одной стороны, он вроде бы закрепился в роли основного первого "номера", с другой - вчерашнее противостояние с Паркером оптимизма, мягко говоря, не добавило. Акции же Понкрашова, похоже, существенно понизились - в Париже он почти не играл.

Прежде всего дело в том, что долгого позиционного розыгрыша, который Понкрашову удобен и привычен, в арсенале команды Блатта почти нет. Ее стихия - постоянные быстрые отрывы и раннее нападение с броском на 10 - 12-й секунде владения мячом. Соответственно значительную часть матчей сборная проводит сверхлегким составом. С высокорослой линией, состоящей из стопроцентных форвардов: Кириленко - Хряпа - Моня.

Одновременно использовать трех самых талантливых баскетболистов России последнего десятилетия пытались и Елевич, и Бабков. Но особого успеха им это не принесло. Не принесло пока и Блатту.

Так или иначе, пока наша команда часто играет вообще без центровых. Саврасенко проводит на площадке по 15 - 20 минут. Моргунов и Васильев появляются еще реже. В связи с этим борьба за попадание в итоговую заявку на ЧЕ-2007 становится еще более интригующей. До недавнего времени "аутсайдером" этой гонки выглядел Вяльцев. Но глядя на то, как он использует каждую предоставленную ему секунду на площадке, понимаешь, что шансы Егора минимум не хуже, чем у конкурентов. Да и Блатт доверяет Вяльцеву все больше и больше. Правда, вчера это доверие ни к чему не привело, но и конкуренты выглядели не лучше...

Вот это и есть "здоровая конкуренция". Когда все игроки с равным успехом радуются собственным удачам.

Причем по реакции ребят видно - никаких "нездоровых" мыслей даже не возникает. Все по-честному. Шанс есть у каждого, и каждый вгрызается в этот шанс с настойчивостью бультерьера.

Кто в итоге окажется лишним - предсказать трудно. Выбор Блатту предстоит архисложный - причем не только с игровых, но и с человеческих позиций. Право быть в сборной заслужили все, но... В заявке только 12 вакансий. И кто-то в любом случае окажется за пределами списка.

- Мне по-настоящему нравится атмосфера в команде, - говорит Тараканов. - Отношение к делу у всех на достойном уровне. Причем это касается не только игроков и тренеров, но и всего штаба сборной. Мы все - настоящие фанаты своего дела. В лучшем смысле этого слова.

...Разумеется, хватает в сборной и проблем. Причем серьезных. Так, явный перекос в сторону сверхбыстрого баскетбола в противовес позиционному розыгрышу, действительно порой способен приносить плоды в виде тех самых мощных рывков. Но в матчах с умными и организованными командами (а такие на Евробаскете - почти все) необходима созидательная надежность. В защите примерно те же проблемы. Против умных и тактически грамотных команд, когда мяч за одну атаку меняет владельцев меняет по 6 - 7 раз, россияне нередко оставляют своих подопечных без присмотра на трехочковой дуге. Все это отчетливо высветил матч с Францией, который мы уступили, что называется, в одну калитку. Но эта игра скорее исключение из правил. Когда сборная Франции ловит кураж, она напоминает паровой каток, прибывший в Европу прямиком и в полном составе из НБА. И остановить ее в Старом Свете в таком состоянии не способен никто. Ну или почти никто. А у наших еще есть время для работы над ошибками.