Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 августа 2007

18 августа 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

Джеймс БОНД ПРОСЛЕДИЛ ЗА "СУМАТОХОЙ"

В итальянском городе Сиена состоялись традиционные скачки "Палио", широко известные во всем мире тем, что наездники управляют лошадьми без седла. Победителем стал 26-летний итальянец Джонатан Бартолетти по прозвищу "Суматоха". На своем 10-летнем коне Бренто - кстати, самом возрастном среди всех участников - он сумел обогнать конкурентов на трех кругах по кромке переполненной зрителями площади. Примечательно, что за скачками внимательно следил популярный английский киноактер Дэниэл Крейг. Сейчас он снимается в главной роли в новой, пока не имеющей названия серии о Джеймсе Бонде, одна из ключевых сцен которой разворачивается именно во время "Палио".

ИТАР-ТАСС

СТРИТБОЛИСТЫ ИЗ СМОЛЬНОГО

Среди жителей Санкт-Петербурга баскетбол постепенно становится спортивным увлечением номер один. В любви к этой игре недавно "призналась" и исполнительная власть Питера, принявшая участие в соревнованиях по стритболу. В состязаниях, проходивших в рамках Спартакиады и Всероссийского турнира "Оранжевый мяч", на площадку вышли сотрудники 11 комитетов Смольного. На протяжении трех часов они разыгрывали командное первенство. В итоге в женском турнире пальма первенства досталась представительницам комитета по физической культуре и спорту. А вот в мужском зачете на первой строчке оказалась команда комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

БРИТАНИЯ ПРИЗНАЛА "НОВЫХ АЗЕРБАЙДЖАНОК"

Женская сборная Азербайджана по хоккею на траве запросто могла остаться без чемпионата Европы, стартующего сегодня в Манчестере. Дело в том, что посольство Великобритании в Азербайджане затянуло выдачу виз 6 игрокам корейского происхождения, натурализованным для выступлений за сборную Азербайджана. Британцам показались подозрительными следующие имена: Чан Мамедова, Квон Мусаева, Так Гурбанова, Ким Алиева, Лим Рустамова и Чанг Сулейманова. В итоге визы "новым азербайджанкам" бдительные британцы все же выдали. Напомним, что континентальное первенство является отборочным соревнованием к Олимпиаде в Пекине.

Рустам ФАТАЛИЕВ

ДВОЙНАЯ ИГРА

В Румынии разгорелся скандал, связанный с вратарем женской сборной по гандболу Талидой Толнаи. Она продлила контракт с клубом "Залэу", а после этого заключила соглашение с чемпионом страны "Рулментулом", от которого уже успела получить "подъемные" в размере 24 тысяч евро. Узнав о "двойной игре" спортсменки, руководство "Рулментула" обратилось с жалобой в федерацию гандбола. Дисциплинарная комиссия дисквалифицировала Толнаи на восемь месяцев, однако это решение вывело из себя главного тренера сборной Георге Тадича, который назвал его сильнейшим ударом по национальной команде и пригрозил подать в отставку. Президент федерации Кристиан Гацу также раскритиковал вердикт дисциплинарной комиссии, назвав его "чрезмерным" и "нецелесообразным". По мнению Гацу, в интересах главной команды страны дисквалификацию на Толнаи следовало наложить уже после чемпионата мира, который пройдет в декабре во Франции.

Точка в этой истории до сих пор не поставлена, однако характерно, что Толнаи уже приглашена в сборную, которой предстоит участие в международном турнире на Кубок Панонии в Венгрии.

Владимир ПАНУШ

БРИАТОРЕ ПОТЯНУЛО В ЛОНДОН

Шеф команды "Формулы-1" "Рено" итальянец Флавио Бриаторе намерен стать владельцем лондонского футбольного клуба "Куинз Парк Рейнджерс", выступающего во втором английском дивизионе. По словам председателя правления клуба Джанни Паладини, Бриаторе хочет сделать то, что в свое время сделал Мохаммед Аль-Файед для "Фулхэма", - вывести команду в премьер-лигу. 57-летний итальянец готов покрыть долг клуба, составляющий 17 миллионов фунтов, и дополнительно инвестировать 100 миллионов фунтов в течение трех лет. Напомним, что "Куинз Парк Рейнджерс" последний раз выступал в сильнейшей футбольной лиге Англии в 1996 году.

Reuters

ВЕЧНО МОЛОДОЙ МУБАРАК

Выступающий за Бахрейн кениец Тахер Тарек Мубарак лишен золотой медали за победу в стипльчезе в рамках молодежного чемпионата мира-2005 после того, как было доказано, что он сфальсифицировал документы, подтверждающие его возраст. Руководство IAAF передало медаль Мубарака кенийцу Абелю Кирпопу, финишировавшему в том забеге вторым. За такое же нарушение Мубарак был арестован после международного турнира в Найроби 1 июля 2006 года, однако позже его выпустили на свободу.

Лина ХОЛИНА

ОСТОРОЖНО, ЛОШАДИНЫЙ ГРИПП!

Вспышка лошадиного гриппа заставила Японскую ассоциацию скачек (JRA) отменить субботние и воскресные забеги. Это было сделано после того, как 29 из 163 проверенных животных оказались инфицированы вирусом, а у одной лошади даже началась лихорадка. Последний раз грипп помешал проведению соревнований под эгидой JRA 36 лет назад, тогда старт скачек пришлось отложить на два месяца. Сколько продлится пауза на этот раз, пока остается неизвестным. К счастью, по словам медиков JRA, лошадиный грипп не передается ни другим животным, ни людям.

АР

ЧТО ЗИМИНУ ДЕЛАТЬ С РОГАМИ?

Как уже сообщал "СЭ", в рамках традиционного предсезонного хоккейного турнира Кубок "Спартака" состоялось чествование Евгения Зимина. Автора первого гола в ворота канадских профи в легендарной суперсерии 1972 года, недавно отметившего свое 60-летие, буквально завалили многочисленными подарками. Самым оригинальным из них, по словам юбиляра, стали оленьи рога. Почитатели таланта Зимина специально приехали на турнир из далекого Норильска (где знаменитый форвард "Спартака" и сборной СССР бывал неоднократно), чтобы вручить ему необычный презент. "Все хорошо, но только куда мне их теперь приспособить? Ведь эти рога высотой метра полтора, а то и больше", - недоумевал Зимин.

Динара КАФИСКИНА

НЕСЛУЧАЙНЫЙ ЛИДЕР

Организаторы стартующей 1 сентября "Вуэльты" столкнулись с непредвиденной проблемой. На старт престижной многодневной велогонки не выйдут сразу трое призеров прошлого года. Действующий победитель "Вуэльты" казахстанец Александр Винокуров из команды Astana был пойман на гемотрансфузии (переливании крови), равно как и третий призер - его соотечественник и бывший товарищ по команде Андрей Кашечкин. Некстати подоспело и заявление испанца Алехандро Вальверде. Серебряный призер "Вуэльты"-2006 отказался от участия в гонке, чтобы сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Штутгарте. В связи с этим возник вопрос: кто же наденет майку с номером один на старте нынешней гонки?

Организаторы решили проблему просто: расставили все команды в алфавитном порядке, и вычислили, у кого из гонщиков фамилия начинается на "А". В итоге почетную майку с первым номером предстоит надеть испанцу Хосе Луису Арриете из французской команды Ag2r Prevoyance. Хорошо уже то, что на прошлогодней "Вуэльте" он не был статистом: Арриета выиграл тогда 19-й этап.

Сергей БУТОВ