Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 августа 2007

18 августа 2007 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

В МОСКВЕ ОТКРЫТА КОННАЯ АНТИДОПИНГОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Президиум Федерации конного спорта России принял решение о разработке и осуществлении программы антидопингового контроля. На базе московской антидопинговой лаборатории открыта лаборатория конного допинга. В марте российские специалисты были направлены на обучение в специализированный институт в Далласе, а в июле на международных соревнованиях по выездке на "Кубок Президента Российской Федерации" ими были взяты первые пробы.

"Создание такой лаборатории необходимо для развития конного спорта в России, - заявил председатель общественного ветеринарного комитета ФКСР Игорь Коган. - Подобные лаборатории уже существуют в других странах. Впрочем, их немного - всего пять, и наша страна может присоединиться к лидерам. Ранее наши лошади проходили тестирование непосредственно на международных соревнованиях, а вновь созданная лаборатория "застрахует" российских конников от всевозможных неприятностей".

Если московская лаборатория успешно сдаст все "экзамены" на точность своих анализов, то она станет первым в Восточной Европе учреждением, официально проводящим тестирование лошадей на наличие запрещенных веществ.

Елена РЕНЖИНА