Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

18 августа 2007

18 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВИТОВ ПОДПИСАЛ ТРЕХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "АВАНГАРДОМ"

Вчера руководство "Авангарда" объявило о подписании трехлетнего контракта с нападающим Александром Свитовым. 24-летний форвард, в 2001 году выбранный под третьим номером драфта НХЛ, стал еще одним россиянином, вернувшимся этим летом домой из-за океана. Напомним, прошлый сезон Свитов провел в "Коламбусе", и контракт с этим заокеанским клубом у него должен был действовать еще два года.

Новость заметно добавила настроения омским болельщикам. С появлением Свитова и приходом в межсезонье из "Локомотива" Евгения Артюхина атакующая линия "ястребов" заметно прибавила в мощи и атлетизме.

- Возвращение Свитова - хороший знак для всего российского хоккея, - заявил корреспонденту "СЭ" Константину ИВИГИНУ президент "Авангарда" Константин Потапов. - Молодые игроки чувствуют, что чемпионат суперлиги становится сильнее, у них появилось ощущение стабильности. А раз так - пропадает смысл куда-то уезжать.

-Трехлетние контракты сегодня редкость. Кто был инициатором подписания соглашения на такой срок?

- Это обоюдное решение. Я, кстати, не исключаю, что Свитов будет играть в Омске и дальше. Он ведь воспитанник нашего клуба. Здесь у него семья, родные.

Самому хоккеисту не придется тратить время на адаптацию в "Авангарде". Этим летом он принимал участие в тренировках команды, а в матче за фарм-клуба "ястребов" даже сделал хет-трик. Уже вчера вечером Свитов поездом отправился в Новосибирск в расположение "Авангарда", который принимает участие в традиционном мемориале Александра Белосохова. А перед отъездом форвард ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Что все-таки стало определяющим, когда вы принимали решение о возвращении в Омск?

- Здесь на самом деле много факторов. Это и высокие задачи, которые регулярно ставятся перед "Авангардом", и желание поиграть в родном городе. Считаю, в Омске для хоккея создаются все условия. Скоро вот откроется новая ледовая арена. Как всегда большой ажиотаж среди болельщиков.

-Многие предвкушают появление вашей связки с Евгением Артюхиным. Со стороны сочетание будет выглядеть угрожающе.

- Как меня использовать - решать тренерам. Скажу лишь, что я готов играть хоть сейчас. Физически чувствую себя абсолютно нормально.

-Возвращение в сборную России в новом сезоне входит в ваши планы?

- По-моему, любой хоккеист мечтает о приглашении в главную команду страны. Я играть в сборной никогда не отказывался. Позовут - приеду.

-Вам интересна реакция "Коламбуса" на ваше решение?

- Я не хочу делать никаких заявлений на этот счет. Вопросом занимается мой агент.

КРАШЕНИННИКОВ И МЕДВЕДЕВ ВСТУПИЛИСЬ ЗА ВРАТАРЕЙ

Вчера "дело вратарей", ставшее одним из главных событий нынешнего межсезонья, получило новое продолжение. Попечительский совет ФХР отправил обращение главе российского хоккея Владиславу Третьяку с просьбой еще раз рассмотреть вопрос и разрешить без каких-либо ограничений выступать в суперлиге вратарям, имеющим российский паспорт. Как известно, ранее адвокаты голкиперов Еремеева и Мезина подали судебные иски против ФХР, однако оба дела проиграли.

- Мы не собираемся оспаривать положение, согласно которому хоккеисты - а именно Еремеев, Мезин, Симчук и Колесник - не имеют права играть за сборную России, - заявил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ глава попечительского совета ФХР, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. - Но в соответствии с 37-й статьей Конституции РФ люди свободны в праве выбора на труд. По регламенту со следующего сезона этим вратарям и вовсе запретят играть в суперлиге. Прежде чем направить обращение, мы обсуждали этот вопрос и консультировались с членами совета, в том числе с председателем совета директоров СКА Александром Медведевым. В том случае, если обращение не возымеет действия, мы будем искать другие варианты решения проблемы.

"ДИНАМО" ВНОВЬ ПОБЕЖДАЕТ "АК БАРС"

Вчера на своей базе в подмосковном Новогорске "Динамо" одержало победу в контрольном матче над "Ак Барсом" - 5:2 (0:1, 0:0, 5:1). Голы забили: Харитонов, Ландмарк, Полухин, Осипов, Рылов - у "Динамо", Зарипов, Зиновьев - у "Ак Барса". Стоит напомнить, что бело-голубые уже во второй раз в нынешнее межсезонье громят казанцев, - две недели назад на Мемориале Николая Пучкова в Санкт-Петербурге команда Владимира Крикунова выиграла со счетом 5:0.

- Мы понимали, что после поражения в Петербурге "Ак Барс" будет настроен по-боевому, и, как мне показалось, так оно и было, - сказал после матча корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ президент "Динамо" Михаил Головков. - Учитывая это обстоятельство, победа над столь грозным соперником приятна вдвойне. Однако обольщаться этим успехом не стоит - на данный момент оценил бы уровень готовности нашей команды на "четверочку".

-Стоит ли ожидать еще каких-нибудь новичков в составе вашей команды?

- Мы не скрываем, что ищем защитников. Если будет возможность взять хороших игроков, то мы их, конечно же, возьмем.

РОБИТАЙЛ ТАК И НЕ ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ "ЛОКОМОТИВА"

Нападающий Рэнди Робитайл, возможно, не появится в этом сезоне в составе "Локомотива", с которым ранее достиг предварительной договоренности, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК. Ярославская команда сейчас находится на сборе в Швейцарии, куда Робитайл должен был прилететь из-за океана. Однако канадец, в прошлом сезоне выступавший в "Нью-Йорк Айлендерс", так и не прибыл в расположение "Локо". Таким образом, у "железнодорожников" может освободиться еще одна вакансия для легионеров. Ожидается , что место Робитайла могут занять игроки из Швеции или Финляндии. Кроме этого, отсутствует на швейцарском сборе опытный защитник Игорь Уланов, восстанавливающийся после травмы.

НОРОНЕН ПРОПУСТИТ СТАРТ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

На одной из последних тренировок "Ак Барса" серьезную травму - перелом ключицы в двух местах - получил ведущий голкипер казанской команды финский легионер Мика Норонен. По предварительным оценкам врачей, Норонен выбыл из строя как минимум на полтора месяца, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.