Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 августа 2007 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АДВОКАТ ПЕРЕВЕЛ ДВУХ ДУБЛЕРОВ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Накануне матча с "Томью" с основным составом "Зенита" работало несколько игроков дубля. При этом, по словам главного тренера Дика Адвоката, защитник Лапин и полузащитник Ионов, автор второго гола в матче Кубка УЕФА с "ВиОном", отныне постоянно будут заниматься с главной командой. А вратарь Заболотный был привлечен к тренировке ввиду травмы Малафеева и вызова в молодежную сборную России Михаила Кержакова.

Адвокат не исключает, что место в воротах в матче с "Томью" все же займет Малафеев. "Его травма, полученная в Словакии, оказалась не слишком серьезной (по нашим данным, у голкипера небольшое повреждение мышцы задней поверхности бедра. - Прим. С.Ц.), - сказал голландец. - Поэтому вполне возможно, что Вячеслав и сыграет в воскресенье. Решение по этому поводу мы примем в субботу". И все же, по данным "СЭ", ворота во встрече с сибиряками, скорее всего, будет защищать Чонтофальски.

Кроме того, по словам Адвоката, в заявку на матч с "Томью" будут включены ранее числившиеся травмированными Радимов и Фатих Текке.

Сергей ЦИММЕРМАН

МОСКВА. Вчера клубы премьер-лиги заявили следующих игроков: "Локомотив" - защитника Бурлака, "Рубин" - защитника Томаса и полузащитника Петровича, "Москва" - полузащитника А. Маршинского, нападающих Есикова, Ланцова и Моралеса, "Химки" - защитника Головатенко, сообщает сайт РФПЛ.

МОСКВА. Вчера "Спартак" подписал контракт с 18-летним полузащитником Макеевым из "Шексны", выступающей во втором дивизионе, сообщает официальный сайт красно-белых.

МОСКВА. Полузащитник "Спартака" Ковальчук вернулся из Германии, где прошел успешный курс лечения межпозвоночной грыжи. Через 10 дней ожидается его возвращение в общую группу, сообщает официальный сайт красно-белых.

ХИМКИ. На сегодняшний матч с нальчикским "Спартаком" основной состав "Химок", в котором наконец-то не оказалось травмированных, отправится сегодня же в 11.00 из аэропорта Внуково-3 чартерным рейсом. Дубль вылетел в Кабардино-Балкарию вчера рейсовым самолетом без получившего небольшую травму новичка Шимича. С резервистами отправился в Нальчик другой дебютант, 23-летний защитник Головатенко. "Химки" приобрели его у "Шерифа", но все три сезона в чемпионате Молдавии футболист провел в рядах "Тирасполя" на правах аренды.

Павел АЛЕШИН

ТОМСК. Защитник "Томи" Вейич и нападающий Мазнов, пропускающие матч с "Зенитом" из-за дисквалификации, перед вылетом в сборные Хорватии и Македонии соответственно сыграют сегодня за дубль. Нападающий Ширко на днях должен вылететь из Москвы в Германию на курс реабилитации после травмы.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КРАСНОДАР. Тренерскому штабу "Кубани" предстоит в матче со "Спартаком" решить вопрос, кем заменить травмированного Иванова. Возможно, в стартовом составе появится Рикарду, но тогда на скамейку придется сесть Лайзансу или Петкову.

Артур КАРАТАЙ

Дублирующие составы. Матчи 21-го тура

ДИНАМО - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Моргошия, 26 (1:0). Мельников, 52- с пенальти (1:1).

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Хасянов, Бычков, Пискунов, Точилин (Замалиев, 46), Бурнашкин, Моргошия, Денисов, Заикин, Курочкин (Бебих, 46), Сисеру (Панин, 46. Урупин, 88).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Музыка, Кишкарук, Лобов, Кулемин (Кузнецов, 72), Михеев, Войдель (Яшан, 46), Дюлюков, Фомичев, Самойлов, Казаков, Мельников (Меркулов, 68).

Наказания: Кулемин, 37. Хасянов, 80 (предупреждения).

Судья: Малашков (Москва).

17 августа. Москва. МСА "Динамо". 150 зрителей. 31 градус.

Ирина КУЗЬМИНА

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:3 (1:1)

Голы: Закоптелов, 4 (1:0). Буренков, 35 (1:1). Парамонов, 59 (2:1). Шабалов, 80 (2:2). Буренков, 83 (2:3).

"Амкар" (Пермь): Гавриш (Шумайлов, 46), Сольдевилья (Забродин, 46), Олексич, Милованович, Аликин, Макагонов (Назаров, 46), Секретов, Закоптелов (Окулов, 82), Кутушев (Сырков, 54), Волков (Васильченко, 58), Парамонов (Вайман, 87).

"Крылья Советов" (Самара): Москвин, Миронов, Будников, Шабалов, Бранко, Эйдельнант, Буренков, Кутепов (Бардасов, 86), Шевченко (Еремеев, 86), Маскаев (Данилов, 90+2), Храмов.

Наказания: Олексич, 30. Буренков, 58 (предупреждения). Олексич, 81 (удаление).

Судья: Шатунов (Екатеринбург).

17 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 1500 зрителей. 25 градусов.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

СПАРТАК Нч - ХИМКИ - 2:3 (1:0)

Голы: Балов, 13 (1:0). Голышев, 47 (1:1). Алексеев, 52 (1:2). Рудаков, 62 (1:3). Бидов, 68 (2:3).

Нереализованный пенальти: Узденов, 40 (мимо).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Кисенков (Шумейко, 46), Таукенов, Барагунов, Васин, Дышеков, Гетериев (Балкаров, 46), Алваро (Гетоков, 46), Пилипчук (Костенко, 46), Узденов (Бидов, 46), Балов.

"Химки": Рожков, Головатенко, Рудаков, Ибрагимов, Лозбинев, Самусевас, Сашилин (Беляков, 86), Вавилов (Медников, 63), Голышев, Румянцев (Важин, 67), Алексеев.

Наказания: Барагунов, 42. Голышев, 87 (предупреждения).

Судья: Дудов (Кисловодск).

17 августа. Нарткала. Стадион "Химик". 1200 зрителей. 28 градусов.

Альберт БЕКОВ

САТУРН - ЦСКА - 0:2 (0:1)

Голы: Шумилин, 44 (0:1). Тихонов, 83 (0:2).

"Сатурн" (Московская обл.): Солосин, Козлов, Илеску (Проньков, 65), Соколов, Квач, Темников (Харитонов, 46), Першин, Колодко (Черемисов, 79), Разделкин, Яшин (Белоусов, 72), Соломин (Шевяков, 90).

ЦСКА: Жидеев, О. Малюков, Таранов, Тихонов, Кудрявцев (Бурмистров, 55, Блоха, 83), Протопопов (Сафонов, 46), Васильев (Алборов, 74), Гаглоев (Перепелюков, 90), Горелов, Шумилин, Климеев (Кашиев, 63).

Наказания: Илеску, 8. Горелов, 45. Гаглоев, 64. Колодко, 74. Шумилин, 76. Кашиев, 81. Алборов, 90+2 (предупреждения).

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

17 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". Запасное поле. 850 зрителей. 30 градусов.

15

Бомбардиры: ГОАРЯН (Локомотив), КИРЕЕВ (Рубин), ПРУДНИКОВ (Спартак), ФОМИН (Спартак) - 8. Бурмистров (ЦСКА), Хозин (Ростов) - 7.

Сегодня играют: Москва - Локомотив. Москва. Стадион "Крылья Советов". 15.00.

Спартак - Кубань. Москва. Стадион "Спартак" им.Нетто. 16.30.

Зенит - Томь. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 17.00.

Ростов - Рубин. Ростов-на-Дону. Стадион "Темерник". 18.00.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

19 АВГУСТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 21-го ТУРА

МОСКВА. ("Спартак" - "Кубань", "Москва" - "Локомотив"). Облачно с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер западный, 4 - 7 м/с. Температура воздуха - 24 - 25 градусов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростов" - "Рубин"). Переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха - 34 - 36 градусов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ("Зенит" - "Томь"). Незначительная облачность, без осадков. Ветер восточный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха - 21 - 23 градуса.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Матч 28-го тура

АЛАНИЯ - УРАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: РАДКЕВИЧ (Никулин, штрафной), 18.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Кабанов, Куканос (Варзиев, 58), Ахмедов, Де Соуза, Бестаев, Базаев, Айларов (Битаров, 72), Бакаев, Дегтярев, Дубровин.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Ойеволе, Дуров (Аверьянов, 24), Радкевич, Смирнов (Мирошниченко, 40), Фидлер, Катульский, Никулин, Мысин (Кожанов, 60), Алхимов (Говоров, 90+3).

Наказания: Махмутов, 80. Де Соуза, 85. Кожанов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6, 1 - перекладина):9 (4).

Угловые - 7:3.

Три лучших игрока: Радкевич (У), Ойеволе (У), Никулин (У).

Судья: Безбородое (Санкт-Петербург).

16 - 17 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 33 000). 20 градусов.

Вчерашнее продолжение матча, прерванного в четверг на 23-й минуте из-за сильнейшего ливня и грозы с градом, тоже проходило в дождь, но в приемлемый для проведения игры. До перерыва у владикавказцев были две реальные возможности сравнять счет, но Дубровин послал мяч головой в сантиметрах над перекладиной, а после удара Де Соузы мяч с линии ворот выбил Никулин. Во втором тайме "Алания" продолжала наседать на ворота гостей, но уральская броня выдержала. Однажды и екатеринбуржцы могли увеличить счет, но Кожанов не использовал выход один на один с Цыганом.

Андрей АЙРАПЕТОВ

Подробности прошедшего тура - стр. 6

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЗАПАД. 18-й тур

Реутов - Смоленск -2:1 (Элдерханов, 56, с пенальти. Авдеев, 64, в свои ворота - Котов, 71). 1000.

"Реутов" впервые возглавил турнирную таблицу единолично, продлил беспроигрышную серию до 8 встреч (6 побед, 2 ничьи) и остается единственной командой "Запада", до сих пор не знающей поражений в родных стенах. Капитан "Реутова" Элдерханов вышел на первое место в споре бомбардиров, причем больше половины своих мячей - 6 из 11 - он провел с пенальти.

Шексна - Спортакадемклуб - 2:1 (Калинин, 64, 90 - Хабаров, 23). 1000.

В Череповце прервалась беспроигрышная серия "студентов" из 12 матчей.

Спартак Щ - Волочанин-Ратмир - 0:3 (Трунев, 2. Айдемиров, 22, 30). Удаление: Фатеев, 49 (С). 1500.

В отсутствие главного тренера Владимира Косогова, получившего двухматчевую дисквалификацию после удаления в прошлом туре со скамейки запасных, гости одержали вторую крупную победу в сезоне, причем оба этих успеха пришли к "Волочанину" в гостях.

Нара-Десна - Динамо Вг - 1:4 (Гонежуков, 22 - Глазюков, 8, 9, 50. Солнцев, 45). 1000.

20-летний форвард вологодцев Глазюков стал автором 6-го хет-трика в зоне "Запад" в этом сезоне. "Динамо" в последних 6 гостевых поединках одерживает четвертую победу, причем уже вторую с крупным счетом. Безвыигрышная серия "Нары-Десны" достигла 11 встреч (5 поражений, 6 ничьих).

Динамо СПб - Зеленоград - 1:0 (Кондрашов, 17, с пенальти). 2000.

"Динамо", неделю назад лишившееся нападающего Петухова, который перебрался в "Текстильщик-Телеком", накануне матча неожиданно расторгло контракт со своим лучшим бомбардиром Суановым. В то же время бело-голубые пополнили состав полузащитником Дубровиным из минской "Дариды". После матча гости подали жалобу на необоснованный, на их взгляд, пенальти в их ворота на 17-й минуте и на неназначенный 11-метровый в ворота "Динамо" на 29-й минуте.

Волга Тв - Балтика-2 - 2:0 (Марущак, 78, в свои ворота. Крузе, 87). 2500.

В начале второго тайма группа местных болельщиков бросила на поле пустое ведро из-под краски. Как стало известно "СЭ", этим поступком юные метатели спровоцировали драку за пределами стадиона, которую удалось прекратить только после вмешательства милиции. Прервать безвыигрышную серию из 8 встреч хозяевам помогло очередное возвращение в команду нападающего Крузе, уже защищавшего цвета "Волги" с 2004 по 2006 год с перерывом.

Торпедо Вл - Торпедо-РГ - 1:0 (Каратыгин, 79). 2200.

Решающий мяч во встрече одноклубников, как и в первом круге, забил защитник Каратыгин. Гости прервали беспроигрышную серию из 10 матчей.

Спартак Кс - Зенит-2 - 1:3 (Соколов, 50, с пенальти - Маркелов, 14. Филиппов, 36. Андреев, 90). 1900.

Первое домашнее поражение в чемпионате, третий матч подряд без победы, второе подряд поражение от команды из нижней части таблицы - таковы итоги для красно-белых встречи с "Зенитом-2". Подопечные Владимира Голубева в свою очередь одержали первую выездную победу. В день игры "Спартак" дозаявил бывшего полузащитника рязанского "Спартака-МЖК" Шестакова.