Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 августа 2007

19 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра "POCTOB" - "РУБИН"

В середине августа "Рубин" заключает один контракт за другим. Вчера "СЭ" представил хорватского защитника Стьепана Томаса. Сегодня слово - еще двум джокерам-легионерам казанского клуба.

Бранимир ПЕТКОВИЧ

ДАВНО МЕЧТАЛ ВЫСТУПАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Сербский полузащитник. "КАМАЗа" взят "Рубином" в аренду до конца сезона. Может получиться, что в течение одной недели Петкович сыграет за две команды в двух дивизионах российского футбола: 13 августа провел на поле 60 минут в матче с "Ностой", а завтра его вполне может ждать в Ростове-на-Дону дебют в премьер-лиге.

-Как давно вы узнали об интересе к вам "Рубина"?

- Месяц назад. Тренер "КАМАЗа" сказал, что казанский клуб хочет пригласить меня.

-Ваше мнение при переговорах "КАМАЗа" с "Рубином" учитывалось?

- Да. Я сразу сказал, что хочу перейти в "Рубин". Я не люблю такие большие города, как Москва. Казань, конечно, тоже город немаленький, но именно такой, который мне подходит.

-Принимая год назад приглашение из Набережных Челнов, вы рассчитывали со временем поиграть в премьер-лиге?

- Конечно. Я верующий человек и давно мечтал продолжить карьеру в православной стране, в России. Первоначально не хотел ехать в Набережные Челси (именно так сказал Петрович. - Прим. С.Г.), надеялся сразу попасть в премьер-лигу. Но "КАМАЗ" выкупил мой контракт у "Партизана". Впрочем, что ни делается, все к лучшему. За год в России я привык к вашей стране, вот и интервью даю без переводчика. Здесь все как дома.

-Готовы к резкому переходу с уровня первого дивизиона на уровень премьер-лиги?

- Готов. В Сербии я играл за "Партизан", очень сильную команду. И форма сейчас, по-моему, хорошая. Так что надеюсь закрепиться в составе "Рубина". Это моя главная задача на данный момент.

-Легионеры, играющие в России, знают, что за ними пристально следят на родине и у них есть хорошие шансы попасть в сборную. Вам реально претендовать на место в национальной команде?

- Если получится хорошо заиграть за "Рубин", такие шансы у меня обязательно появятся. Я ведь играл за молодежную сборную Сербии, в составе которой в 2004 году стал вице-чемпионом Европы.

-Общаетесь со своими соотечественниками, разбросанными по многим клубам премьер-лиги?

- Это очень сложно делать. Элементарно нет свободного времени. К тому же живем мы, представители бывшей Югославии, в самых разных городах вашей огромной страны.

-Был уже у вас разговор с тренерами "Рубина" на предмет возможного участия в воскресной встрече с "Ростовом"?

- Нет, такого разговора не было. Я, конечно, очень хотел бы сыграть, но все решать тренерам.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань