Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 августа 2007

18 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ ЦСКА?

Среди множества вопросов, которые обычно возникают перед каждым туром, перед нынешним есть один, на который хочет получить ответ каждый любитель футбола: способен ли еще действующий чемпион России попытаться отстоять титул?

Положительный ответ может быть получен только в одном случае: если ЦСКА обыграет в гостях "Сатурн". С одной стороны, шансы армейцев довольно высоки. В Раменском они вообще не проигрывают в XXI веке (+3=3, мячи 10-5), а во встречах с "Сатурном" не знают поражений на протяжении 10 матчей подряд (+7=3, мячи 17-6). С другой, - добиться успеха армейцам будет архисложно. Во-первых, за пределами Москвы они в чемпионате-2007 не выигрывали ни разу. Во-вторых, летом черно-синие на своем поле не пропустили ни одного мяча (+3=1, мячи 5-0). В-третьих, в нынешнем сезоне "Сатурн" на своем поле вообще проиграл лишь однажды - 18 марта "Лучу-Энергии" (0:1).

Почему еще так важна сегодня победа для ЦСКА? Да потому, что с точки зрения статистики этот успех вполне может стать началом впечатляющего спурта. Не исключено, что тогда армейцы выиграют 5 матчей (с учетом победы в прошлом туре над "Москвой") подряд. Ведь с кем ЦСКА предстоит сыграть в ближайшее время? Дома с аутсайдером "Ростовом", у которого он хотя бы раз выигрывал в каждом из 6 последних сезонов, а в нынешнем в гостях добился лишь ничьей (1:1). Со "Спартаком", которому не уступал в 12 (!) последних поединках (+7=5) и который, даже несмотря на победное шествие под руководством Станислава Черчесова, не стоит называть фаворитом предстоящего супердерби. Наконец, на своем поле с "Амкаром", который армейцы обыграли дома 3 раза из 3 (мячи 8-1). Вот и получается, что 42 набранных очка после 24 туров - не такая уж несбыточная мечта для ЦСКА. Разве что в туре 25-м эта серия может прерваться: красно-синие сыграют с "Зенитом" в Санкт-Петербурге.

А если этот прогноз на ближайшие 4 матча для ЦСКА сбудется, то до лидеров чемпионам будет совсем рукой подать. Ведь лидеры эти почти наверняка понесут заметные потери. "Спартаку" помимо игры с армейцами в этих турах предстоит поездка в Казань, где красно-белые вообще никогда не забивали, и не самый простой матч с "Локомотивом". В гостях с "Рубином" сыграет и "Зенит", которому стоит также опасаться выезда в Самару (там петербуржцы проиграли 5 из 6 последних встреч). Ну а отставание ЦСКА от "Москвы" вполне можно назвать символическим.

А вот в 21-м туре соперники у двух лидеров будут попроще. "Спартак" побеждать дома "Кубань" обязан: краснодарцы в трех последних выездных матчах вообще не забивали (=1-2, мячи 0-3). Правда, раньше с этим соперником красно-белые постоянно мучились на своем поле: 2:1 в 1992-м году и 1:1 в 2004-м. Непросто складывались и домашние поединки "Зенита" с "Томью" - 1:0 в 2005-м и 0:0 в 2006-м. Однако в последних 6 турах сибиряки результатами не блещут (=3-3, мячи 5-8) и не случайно опустились уже на 15-е место.

На распределение мест в верхней части таблицы заметно повлияет и дерби "Москва" - "Локомотив". Чем оно закончится, предсказать не берусь. Да, "Локо" выиграл у "горожан" на их поле 6 матчей из 6, но в этом сезоне команда Леонида Слуцкого на своем поле действует более чем уверенно - 7 побед в 9 матчах.

Велики шансы на успех у "Динамо": в предыдущие годы оно дважды выиграло в Москве у "Луча" (в 1993-м о "Энергии" не было и мыслей) с общим счетом 9:2. И, если это произойдет, ЦСКА даже в случае разгрома "Сатурна" в Раменском выше 5-го места не поднимется (из-за меньшего числа побед). Но это вовсе не будет означать, что армейцы не будут в лидирующей тройке к матчу с "Зенитом".

Павел ОСИПОВ