Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 августа 2007

19 августа 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первый матч

"ВИОН" - "ЗЕНИТ" - 0:2

Мартин ШКРТЕЛ

В СЛЕДУЮЩЕМ РАУНДЕ КУБКА УЕФА НАДЕЮСЬ СЫГРАТЬ

Как уже сообщал "СЭ", словацкий защитник "Зенита" наблюдал за матчем своей команды с "ВиОном" дома по телевизору. Лишь накануне игры Кубка УЕФА Шкртел был выписан из больницы, куда был доставлен прямо со стадиона "Петровский" в связи с тем, что в матче 1/8 финала Кубка России с "Динамо" получил тяжелую травму головы.

-Как самочувствие сейчас?

- Спасибо, гораздо лучше. Сейчас фактически болит только то место, в которое непосредственно пришелся удар. А тогда испытывал очень сильную общую головную боль.

-Перейдем к "Зениту". Какое впечатление оставил матч в Словакии против ваших соотечественников?

- Примерно такой игры я и ожидал. У "ВиОна" фактически была только одна возможность забить. У нас - гораздо больше. К сожалению, использовал "Зенит" только две. Как бы то ни было, для выездного еврокубкового матча победа со счетом 2:0 - очень хороший результат и отличный задел.

-За счет чего "Зенит" добился столь солидного игрового преимущества?

- За счет того, что в составе нашей команды больше классных футболистов, у которых к тому же гораздо солиднее опыт выступлений в еврокубках, нежели у игроков словацкого клуба.

-Исход двухраундовой дуэли можно считать предрешенным?

- Да. Ведь невозможно даже представить, что на "Петровском" мы пропустим от "ВиОна" два или три мяча и при этом сами не забьем. Мне кажется, через две недели результат будет примерно таким же.

-Во время трансляции знакомых соотечественников на экране не разглядели?

- Разве что Чонтофальски. А других - нет. Думал увидеть своего хорошего знакомого Петера Чернака, который выступает за "ВиОн", но он, как и я, из-за травмы в этот вечер не играл.

-Когда планируете вернуться в строй?

- В ближайшее время мне предстоит углубленное обследование, после которого и станет ясно, что к чему. Пока врачи говорят, что смогу выйти на поле не раньше, чем через пять недель.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург