Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

18 августа 2007

18 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра "MOCKBA" - "ЛОКОМОТИВ"

Бранислав ИВАНОВИЧ

СОПЕРНИКИ НАКАЗЫВАЮТ "ЛОКО" ЗА УВЛЕЧЕНИЕ АТАКАМИ

Если в прошлом сезоне сербский защитник "Локомотива" воспринимался как осваивающийся в команде новичок, то в этом, безусловно, выдвинулся в число ее лидеров. Очевидный прогресс присущ и "Москве", с которой завтра предстоит встретиться железнодорожникам. Интересно, что первый из трех своих голов в этом сезоне Иванович забил как раз "горожанам", причем грудью. Кроме того, в первом тайме он в подкате выгреб мяч с линии собственных ворот. При этом ударился о штангу но игру продолжил. Не случайно серб был признан "СЭ" лучшим в том матче у "Локомотива".

- "Москва" прибавляет из года в года и, такое впечатление, от матча к матчу, - поделился Иванович с "СЭ" своим мнением об очередном сопернике. - Ее игроки действуют плотно и слаженно. "Локомотив" уже дважды в сезоне встречался с этой командой, так что нам она хорошо знакома. Мы начали тщательно готовиться к матчу с ней сразу после встречи с нальчикским "Спартаком". Нам очень важно закрепить успех, которого мы достигли в той игре.

-В финале Кубка России "Локомотив", хотя и добился победы над "Москвой" только в дополнительное время, имел на протяжении всего матча очевидное преимущество.

- Теперь предстоит новая игра, и проводить какие-то параллели не стоит.

-У вас есть знакомые в "Москве"?

- Крунич.

-Он, хоть и ваш тезка, не серб, а босниец.

- Не важно. Боснийский язык незначительно отличается от сербского, и мы иногда общаемся.

-Кого из футболистов вы выделили бы в составе "Москвы"?

- Никого. Потому что эта команда сильна прежде всего коллективной игрой. Как, впрочем, и "Локомотив".

-Тем не менее все специалисты сейчас выделяют в "Локомотиве" одного игрока - Ивановича, защитника, который забил три гола в чемпионате и два в Кубке РЖД. Откуда такая результативность?

- Она не более чем стечение обстоятельств. Просто я выдвигаюсь в атаку при штрафных и угловых, розыгрыш которых отрабатывается у нас на тренировках. В бомбардиры я не стремлюсь и о забитых голах особенно не задумываюсь. Главное для меня - игра в обороне.

-Которая у "Локо" пропускает слишком много. Почему?

- Наверное, потому, что, поведя в счете, мы не стараемся всеми силами отстоять свой единственный гол, а продолжаем атаковать. А соперники нас за это наказывают.

-Какие воспоминания остались от Кубка РЖД?

- Любому игроку интересно встретиться с лидерами мирового футбола. Но Кубок РЖД - уже история.

-Раз речь зашла о грандах, не могу удержаться от вопроса относительно вашего будущего. Вам льстит информация о том, что вас хотели бы видеть в своих рядах и "Манчестер Юнайтед", и "Челси", и "Ювентус"?

- Не скрою, слышать об этом приятно. А повышенное внимание к моей персоне придает дополнительную мотивацию, чтобы играть за "Локомотив" со стопроцентной самоотдачей.

-Председатель совета директоров "Локомотива" Сергей Липатов сказал, что удерживать вас против вашей воли клуб не будет. Выходит, трансфер на Запад реален?

- Стараюсь об этом не думать, чтобы не отвлекаться. Будет конкретное предложение - подумаю. Пока же моя задача - выкладываться в каждом матче за "Локомотив".

-Победа над "Спартаком" из Нальчика станет отправной точкой для восхождения "Локомотива" в текущем чемпионате?

- Плотность в таблице настолько высока, что команда, выигравшая несколько матчей подряд, становится королем. Как захвативший лидерство "Спартак". Нам тоже обязательно нужна победная серия. Тем более что предстоят встречи с лидерами: с "Москвой", а немногим позже - и со "Спартаком" . Выиграем два-три матча подряд - и сразу заметно поправим турнирное положение.

Александр ПРОСВЕТОВ