Газета Спорт-Экспресс № 186 (4466) от 17 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 августа 2007

17 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

ВСЕ БЫЛО В ПОЛЬЗУ ДОНЕЦКА. КРОМЕ СЧЕТА

ЗАЛЬЦБУРГ - ШАХТЕР - 1:0 (1:0)

Гол: Циклер, 10 - с пенальти.

"Зальцбург": Оке, Дудич, Миямото, Штайнхефер, Секайя, Карбони, Ковач, Фонлантен (Питак, 90), Ляйтгеб, Ауфхаузер, Циклер (Локвенц, 85).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Дуляй, Илсинью (Левандовски, 82), Фернандинью, Жадсон (Вукич, 70), Гладкий, Брандау (Лукарелли, 73).

Юрий ЮРИС

из Зальцбурга

Исход матча предрешило затмение, внезапно нашедшее на центрального защитника "Шахтера" Чигринского. Австрийцы подавали угловой, капитан горняков, которого соперники в штрафной даже не прессинговали, головой до мяча не дотянулся и... зачем-то остановил его рукой, повергнув в замешательство не только партнеров, но, кажется, и соперников. Пятов попытался исправить ситуацию: разгадал замысел Циклера и бросился в "правильный" угол, однако отразить пущенный с 11-метровой отметки мяч не смог.

Для вице-чемпионов Украины гол получился вдвойне обидным: по всем остальным показателям они чемпионов Австрии превзошли - дольше владели мячом, вдвое чаще били по воротам, реже фолили. Разумеется, на поведение подопечных Джованни Трапаттони повлиял именно быстрый гол, позволивший им почти весь матч играть строго от обороны, отвечая на постоянное давление "Шахтера" стремительными контратаками. Фонлантен еще в первом тайме упустил, пожалуй, наиболее реальный шанс свести к минимуму шансы "Шахтера" перед ответной встречей: обокрав Раца, пробил точно и сильно, однако на сей раз Пятову повезло больше - от руки вратаря мяч угодил в стойку и вылетел в поле.

Его коллега Оке, несмотря на бесспорный, а во втором тайме почти подавляющий, территориальный перевес украинцев, не так уж часто вступал в игру: вытащил из "девятки" мяч после удара Илсинью в первом тайме да отвел угрозу Вукича перед финальным свистком. А вот Фернандинью, Рац и Брандау не сумели использовать верные моменты из-за оплошностей при завершении атак. Сравнять счет горняки могли с помощью Ковача, едва не срезавшего мяч в собственные ворота после навеса партнера по сборной Хорватии Срны.

Ничего не изменил и выход Лукарелли: 31-летний итальянец по-прежнему далек от лучшей формы, хотя Мирча Луческу после матча и говорил о прогрессе в игре форварда. Если честно, виден пока этот прогресс только с тренерской скамейки, но не из ложи прессы.

К слову, в отличие от большинства футбольных стадионов, где места журналистов расположены на верхних ярусах трибун, на домашней арене "Зальцбурга" пресса размещается метрах в десяти от кромки поля и имеет возможность наблюдать вблизи не только за игроками, но и за тренерами. Луческу все 90 минут провел на ногах в технической зоне, его старый знакомый еще по серии А Трапаттони иногда позволял себе уйти под козырек.

- Как я говорил накануне, "Шахтер" - очень хорошая команда. Пусть минимальная, но сухая победа на своем поле не может меня не радовать, - признался Трапаттони. - 1:0 намного лучше, чем 2:1, поскольку в ответной встрече в Донецке нам, не сомневаюсь, придется гораздо тяжелее, чем дома.

Луческу был явно расстроен - по содержанию игры его команда заслуживала как минимум ничьей, - однако не терял присутствия духа.

- На быстром синтетическом поле получилась такая же быстрая игра, исход которой решила необъяснимая ошибка нашего защитника, - сказал тренер "Шахтера". - К сожалению, подобные вещи происходят с Чигринским не впервые, и я отношу это на счет его молодости. В "Зальцбурге", наоборот, собраны исключительно опытные игроки, умеющие перестраиваться по ходу матча. Забив пенальти, они сразу ушли в оборону, которую в позиционном наступлении пройти очень сложно. Не хватило нам и обыкновенной удачи. Надеюсь, через две недели в Донецке она от "Шахтера" не отвернется. К тому же мы должны получить подкрепление в лице Кастильо, который пока тренируется по индивидуальной программе, а форма Лукарелли, полагаю, достигнет оптимального уровня.